Render.ru

Не отображаются кисти в mari

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Импортирую фотошоповские кисти в Mari 2.6v4. Меняю всякие разные накстройки сохраняю в формате этой самой mari. Но когда их добавляю снова, то они уже не отображаются. Это как ?

Untitled-2.jpg
 
Последнее редактирование:

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Создал целую кучу нужных кистей во вкладке Menu панели Shelf и решил их оттуда использовать, чтоб не сохранять и не загружать снова, так как эта фишка не работает как и описано выше. Но после перезапуска программы все кисти перемешались !!! То есть превьюшки не соответсвуют кистям и настройки не соответствуют текстуре кисти.........это какой-то пипец ((
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#4
А русских букв нет случайно в папках программы и путям к ним(только все пути вплоть до названий дисков и имени пользователя)?
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#5
А русских букв нет случайно в папках программы и путям к ним(только все пути вплоть до названий дисков и имени пользователя)?
да я об этом первым делом и подумал, и сохранял кисти сразу в корень дисков, но не помогло.
А что касается самой программы......как-то и не подумал, ведь прога то запускается. Вот путь
34534вапвап.jpg


хотя с русским у них явно проблемы, мне например при установке сервера Foundry, ну чтоб Mari установить, их диагностика выдавала неправильное имя компа, так как там есть русские буквы ( ну я так предполагаю ). Пока не разобрался и не вписал вручную свое имя сервер не запускался.

Надо бы попробовать переписать, хоть я и не вписывал туда русские буквы. Винда по ходу сама добавляет в конце вписанного имени "-ПК"
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Ура !!!!!
Кажется все заработало! Только вот похоже нельзя русские буквы и в названии импортированного объекта, и в пути к нему, и в названии самого проекта, и в названии импортированных фотошоповских кистей, и в пути сохранения текстур.......короче вообще нигде !! Как теперь работать-то ? )) малейшую букву не доглядел и всё ?! Проект слетает

Но тем не менее спасибо огромное !! Я б так глубоко копать не догадался

А еще вопрос по Mari можно ?
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#7
Но тем не менее спасибо огромное !! Я б так глубоко копать не догадался
Занялся 3d или винду сразу англ или когда ставишь её привыкай всё называть ан английском(ПК меняется в имени компа, когда комп по умолчанию они всегда ПК плюс имя пользователя). МАРИ ещё не самая капризная к этому, ест программы которые и не поставятся и контента в них не увидишь как и интерфейса кроме пустого вьюпорта
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#9
Занялся 3d или винду сразу англ или когда ставишь её привыкай всё называть ан английском(ПК меняется в имени компа, когда комп по умолчанию они всегда ПК плюс имя пользователя). МАРИ ещё не самая капризная к этому, ест программы которые и не поставятся и контента в них не увидишь как и интерфейса кроме пустого вьюпорта
Вот такой вопрос: если рисовать кистью по объекту, то кисть напрямую проецируется на объект, даже если поверхность кривится. То есть рисунок получается кривой.

1.jpg


2.jpg


А есть способ сделать так, что б кисть как-то проецировалась ровно по поверхности, может быть по развертке как-то ?
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Спасибо !

Не подскажите как настроить планшет ( только что купил wacom intuos ) так, что бы при нажатии кнопок на самом планшете происходил откат во вкладке истории. Настраиваю на кнопку "назад" а толка нет. И в фотошопе такая же байда

3.jpg
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#12
и что это за процесс Projection, который врубается когда я зажимаю Alt ? Он реально бесит )) к тому же мешает иногда
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#13
может ты не уловил ещё, но в мари ты рисуешь сначала в буфер памяти о потом запекаешь, в
этом есть огромные плюсы, как повернул камеру проекция запекается, на сколкьо это тормозно зависит от твоей ситемы
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#14
может ты не уловил ещё, но в мари ты рисуешь сначала в буфер памяти о потом запекаешь, в
этом есть огромные плюсы, как повернул камеру проекция запекается, на сколкьо это тормозно зависит от твоей ситемы
а есть возможность сначала повернуть окно проекции, что бы удобнее растащить нарисованное и содержащееся в буфере обмена, а уже потом запекать ?
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#15
конечно, можно отрубить автобейк(в тех же настройках Projection или и то и то можно кнопочками орубать или запекать или включать и выключать, они в нижнем правом углу) и делать что угодно, а нарисованное так и будет висеть во вьюпорте на своём месте и кроме этого оно полностью может подвергаться всё это время любому редактированию
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#16
периодически перестает действовать кнопка ALt, то есть не могу на клавишах поворачивать, масштабировать и тд. С чего бы это могло быть ?
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#17
Пока не уверен, но думаю все дело в том, что я забываю про русскую раскладку на клаве )) есть какая-то возможность, что б при использовании какой-то конкретной программы всегда работала только одна языковая раскладка ? Чтоб даже не думать о ней
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#18
Слетел системный диск со всеми программами соответственно. Кисти, созданные и используемые в Mari, хранились отдельно и не пострадали. После переустановки системы загрузил во вновь установленную Mari эти самые кисти и ........ опять эта же срань как на фото с первого поста, то бишь не читаются кисти.
Кто-нибудь может подсказать, что это за фигня ? Кисти положил в корень диска, в имени компа нет русских букв, в пути к самой программе и подавно
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#19
После несложных умозаключений пришел к выводу, что

1) файл кистей Mari не содержит исходников png, а значит они были взяты из импортированных кистей фотошопа, на основе которых я в свое время и создавал кисти самой Mari ( какой-то бред ! )

2) После переустановки системы случайно изменил имя папки админа в директории C:/users . Уж не знаю имеет это значение или нет, но теперь я в этой проге ничему не удивлюсь
 

Hector

Активный участник
Рейтинг
13
#20
Еще один случай из разряда сам спросил - сам ответил

Сделав по размеру файла кистей .msh предположения из поста выше пошел таким путем:

Следуя интуиции я взял файл кистей Mari .msh и просто поменял расширение на .txt и таки да.....увидел в этом огромном текстовом массиве все пути к png файлам. То бишь этот гребанный .msh файл просто связывает Mari с текстурами и задает параметры кистей и только :mad:

Кисти фотошопа, из которых я в свое время получил все свои кисти в Mari, у меня сохранились. Я импортировал их в Mari ( Tools - Import brushes ), соотвественно в директории C:\Users\....\.mari\TheFoundry\Imported Brushes появились все нужные png файлы. Но этого было мало, так как папку админа в директории C:/Users я при установке системы переименовал.

Решив, что менять имя этой папки может вылиться каким-нибудь очередным п****ом поступил по другому.
Зайдя в теперь уже текстовый файл я вызвал Правка - Заменить ( Ctrl+H ) и одним махом поменял во всем массиве текста старое имя админа на новое. После чего снова поменял расширение файла на .msh.
Кстати расширение .txt не отображается по умолчанию у текстовых файлов, так что пришлось по пути Сервис->Параметры папок->Вид снять галочку с "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов".

Уже после всего этого импортировал этот проклятый файл в Mari и........небо стало ярче, а трава зеленее ))

В итоге перенес папку с png текстурами на несистемный локальный диск, что б путь к ней был указан раз и навсегда, и , проделав снова операцию по изменению расширения, поменял на этот раз уже весь путь к текстурам на новый. То же самое можно было проделать в самой проге через Brus Editor, но менять путь вручную к каждой кисти как-то глупо наверное.
Теперь, я полагаю, не страшно если системный диск взорвется вообще.

Уффффффффф.......не знаю кто как, а я гений! :p
 
Сверху