Render.ru

Не отображаются битмапы материалов в редакторе

lis-warvar

Знаток
Рейтинг
24
#1
Поставил макс 9, проблема в следующем. В редакторе материалов открываю библиотеку. Не отображаются битмапы. Т.е. названия картинки которая наложена на материал есть, но нет пути по которому ее искать. Как прописать путь максу, что-бы он знал откуда брать карту материала? Для материала в отдельности я могу указать путь. А для всех и сразу нет.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#3
Макс теперь создаёт проектную папку в Мои Док. и ищет там.
1.Надо в меню File\Set Project Folder... указать на корневую директорию Макса
2.Поместить битмапы в Мои Док.
3.Customize\Configure User Paths\External Files - добавить директорию с битмапами. В диалоге выбора пути можно поставить галку Add Subpaths и тогда поиск будет во всех подпапках.

Я всегда делаю первый вариант.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Но насколько я помню, макс стал пользовать виндовые папки начиная с 2008-го... Девятка еще юзает просто ./maps
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#5
Возможно и так, не помню точно. Я когда свой пост писал - твоего ещё небыло. О как бывает.:)
 

lis-warvar

Знаток
Рейтинг
24
#6
Все, разобрался!!! Воспользовался советом Deruz. Но кроме этого пришлось еще внести некоторые изменения в опции материал эдитор. Честно сказать наугад тыкал кнопки. Надо в Материал эдитор выбрать Options>Options и в открывшемся окне снять отметку с Auto-Select Texture Map Size. Use Real-World Map Size for Geometry Samples также должен быть без галочки. Еще раз спасибо за помощь!
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#7
Пишу тут т.к. в личку не могу скрин прицепить... Вобщем проверь следующее: на мате с назначенной картой должен быть прописан путь. (см. скрин) Проверить правильный путь, или нет, можно нажав кнопку View Image. Должно появиться окно с картой. Если путь есть, но окно не появилось, значит по указанному пути карты нет. (если библиотека матов из инета и карт с ней небыло - так и будет, иначе читай пост #3) Кстати, в этом посте три варианта или-или. (Если выбрал первый, то второй выполнять не следует. Папку из мои док. можно вообще удалить.) Я пользусь первым, и когда добавляю новые папки в папку Maps, пользуюсь третьим, чтобы Макс учитывал и эти папки при поиске текстур. Проверь в опциях (на всякий случай): не установлена ли галка "Обновлять вручную".Попробуй на мат из библиотеки сам поставить любую карту. Скорее всего Макс не находит карту. Если вопросы ещё возникнут, лучше тут пиши, не стесьняйся. На то он и форум. Мож ещё у кого такие проблемы, или ответит кто ещё... У меня скрипт есть, который ищет потерянные карты в указанных папках и подпапках. Незнаю благо это, или поклятие, но ИМХО лучше иметь упорядоченное хранилише, чем активы сцены в хаосе по всему HDD.
 

Вложения

Сверху