1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

не могу разобраться, с чего начать

Тема в разделе "Визуализация интерьеров", создана пользователем Olga Galkina, 26 июн 2008.

1. Olga Galkina

Olga Galkina Пользователь сайта

С нами с:
    24.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    импортировала файл из Архикада в 3Д. Ума не приложу, как мне накладывать текстуры, пробовала с помощью редактора материалов, но получается полная ерунда. Я оч прошу помогите, искала уроки на сайте, нашла только когда объекты уже в максе создаются, а не импортированы.
    Заранее благодарна. Извините за тупизм!

2. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    После импорта вы получается объекты в виде меша. мне удобнее работать с объектами "поли" (они очень похожи, но мелкие отличия есть). импортированный меш не обладает текстурными координатами. для того, чтобы ваш материал, например, обои, корректно лег на стены вам необходимо:
    1. иметь текстуру этих обоев (обычно используются тайловые растровые текстуры)
    2. Задать этой текстуре координаты на геометрии, которая составит ваши стены.
    Пример текстуры прилагаю.
    В редакторе материалов в слот "диффуз" положьте битмапу, которую я аттачу к данному сообщению. Для того, чтобы видеть в окнах проекций, как текстура легла, в редакторе материалов, находясь в диффузном слоте, где лежит эта текстура, нажмите кнопку "Шоу стандарт мап ин вьпорт" (маленький кубик в бело-синюю клеточку).
    Назначьте материал стенам.
    В редакторе материалов нажмите кнопку "Селект би материал". Выделятся все объекты, которым вы назначили этот материал. В панели "модифи" (справа она, вертикальная) назначьте всем выбранным объектам модификатор "UVW Map". В этом модификаторе задайте тип гизмо-контейнера "бокс". Чуть ниже введите значения этого бокса "1024", "1024" и "770" (я исхожу из предположения, что у вас стоят миллиметры в единицах измерения).
    Всё. Вы наложили бесшовную текстуру обоев на стены.
    При необходимости можно добавить приложенный здесь, но модифицированный, файл в слоты отражения и бампа.
    В результате может получится примерно такая картинка.
    Удачи.

Вложения:

• 763935.jpg
      763935.jpg
      Размер файла:
      236,6 КБ
      Просмотров:
      58
    • 763936.jpg
      763936.jpg
      Размер файла:
      202,2 КБ
      Просмотров:
      56
  3. Olga Galkina

Olga Galkina Пользователь сайта

С нами с:
    24.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

спасибо огромное.
    у меня еще масса вопросов такого плана, куда мне лучше писать, в какую темк?

4. _Sample_

_Sample_ Знаток

С нами с:
    07.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    54
    никуда не писать, а пойти и купить книжку по максу

5. Sergey Mironyuk

Sergey Mironyuk Знаток

С нами с:
    04.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    35
    Ольга, книжку конечно очень не помешало бы купить, но если все же вопросы возникают, то пишите их в эту тему...
    http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=115100

Поделиться этой страницей