Render.ru

Не могу прикрепить проекции к плоскости

MAX_79

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!

У меня такая проблема. Пытаюсь прикрепить проекции самолета к плоскостям в 3Д Максе. Но почемуто прикрепленное изображение отображается неполность, а только часть правой стороны, что можно сделать в данной ситуации пробовал разные форматы (jpg, tga, tiff, png) и ничего не получается хотя раньше все было отлично.
 

leokon

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Не понял вопрос. К каким плоскостям? Если речь идет о Viewport Background, то изображение всегда показывается полностью в соответствии с настройками (Alt+B). Если это объект Plan, то просто надо поправить координаты наложения текстуры.
 

MAX_79

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Создаю плоскость, открываю Assent browser, перетягиваю картинку на плоскость. и готово, только вот беда - картинка отображается на половину по горизонтали. А вот вчера попробовал уменьшить разрешение картинки с 600 до 300 dpi и все отображатся правильно и красиво. Может кто подскажет почему так.
 

ARTEM TSARAEV

Активный участник
Рейтинг
13
#5
у этой картинки есть длина и ширина, когда их режешь в фотошопе там можно посмотреть размер в info, например 20на30 см там, делаешь в максе плоскость с этим же размером, или пропорцией и потом накладываешь, а uv - mapping-planar и fit он тебе подгонит текстуру под любую плоскость, просто он тебе ее может растянуть или сузить если у них размеры разные.
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Так в том то и дело, что если он на плоскость не накладывал маппинг-модификатор, то по умолчанию маппинг плоскости такой, что битмап растягивается по всей поверхности. А у него - ан нет... Как я понял.
 

MAX_79

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Про размеры картинки и плоскости я знаю и кратинка заполняет всю плоскость только она обрезана на половину и эта половина растянута на всю плоскость а второй половины как буд-то и нет совсем
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Ситуация неясная... Я так понимаю, что маппинг не помогает? Если так, то это все - один большой глюк...
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#10
А в настройках материала случаем не стоит галочка на Apply в свитке Bitmap Parameters, в разделе CroppingPlacement? Может там зона до половины картинки только? Или, как вариант, в свитке Coordinates может Tiling по U стоит 0,5?
 
Сверху