Render.ru

Не лицензионный софт - проблемы с законом ?

#1
Один мой коллега утверждает, что за коммерческое использование ( например продажу 3D моделей в инете.) не лицензионного софта (3DSmax)
могут быть серьезные проблемы - вплоть до статьи УК за воровство инт. собственности.
Сталкивался ли кто-нибудь, или хотя бы слышал реальные истории о подобных проблемах с властью?
 
#3
товарищ Ilja из кукуево а именно (---.jhv.estpak.ee) просьба мой ник не использовать.
Стесняетесь своих детских лет что ли? Тогда не стоит лезть на профессиональные форумы..довольствуйтесь соской.
 
#4
По поводу софта - обсуждалось несколько раз.. и в форуме 3д болтуны и здесь.. В_п_р_и_н_ц_и_п_е нельзя использовать. Но в России пока всё по прежнему беспечно. Не стоит переживать.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
http://www.render.ru/forum/read.php?f=2&i=9582&t=9529

2Ilja - за такое можно точно срок получить..
 
#8
Ilja - это не стеб, это похоже на кражу чужого удостоверения и пользования скажем, проходной на спиртзавод в целях собственного удовольствия:) Нехорошо!
 
Рейтинг
26
#9
2Ilja Когда по этапу за продажу чужой интелектуальной собственности поедешь, за то что на рамсах чужой погремухой представился могут и на пику посадить.
 
#10
Очень трудно будет доказать что я сделал модель именно в 3D MAX /например/ а не сам написал прогу ....
 
#11
.....фигня какая-то......2 года занимаюсь моделированием....в сновном за бугор (бельгия, штаты, австралия, франция) и ни разу!!!! никто не спросил ничего подобного....
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#12
Однажды ко мне, когда именно я уже не помню. Ввалились два рослых гражданина. Представились, что они из ФСБ и расследуют дело о попытки взлома, какой то провайдерской компании, какой именно я не скажу. Произвели обыск имущества, программного софта. Конечно, нечего не нашли. Да и правильно, что найдешь у бедного 3Д художника. Ну, так вот к чему это я. Я сам из Рязани, конечно не так далеко от Москвы, но все равно ФСБ работает. Если бы они искали не легальный софт, то я бы с вами уже не разговаривал.
 

alexey V

Знаток
Рейтинг
66
#14
В Киеве уже два прецедента привлечения к уголовной ответственности за использование нелицензионного програмного обеспечения. Опечатали комп, ни на одну прогу естессно лицензии не нашлось, ответственность понесли только за те проги по которым были предъявлены претензии, в тех случаях галдели только представители Мелкомягких, поэтому ответственность понесли только за использование форточек. Короче чтоб понести ответственность за Макс должна быть претензия от кого-нить из Аутодеска. Так что, господа, это совсем не фигня. Всё когда-то бывает в первый раз, пока на это закрывают глаза, но чем чёрт не шутит, вдруг именно с тебя начнут?
Maximusу: Если начнётся следование и будет доказано что ты использовал КАКУЮ-ТО прогу для чего-либо, то тебе придётся объяснить чем ты пользовался делая свои картинки, не уверен что ты сможешь предъявить собственноручно написанную прогу. Хотя, конечно при наличии толкового адвоката в таком деле выкручиваться можно довольно долго, но шанс попасть за решётку всё-таки есть. Даже если выкрутишься, быть подследственным по уголовному делу удовольствие сомнительное.
 

alexey V

Знаток
Рейтинг
66
#15
Как-то прикинул сколько надо денег чтоб полностью легализоваться, получилось около 12000$. Следуя букве закона получается что я их почти украл, достаточно серьёзный повод для соответствующих органов.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#16
Зачем делать свою прогу.. Создаем сцену в МАХ - конвертим её куда нибудь- а затем открываем в Blender.
Вот вам пожайлуста сцена сделанная в полностью фришной програме. Можно немного в ней поковыряться, чтобы знать что-да где - ну для того, чтобы не придрались..
 
#18
У знакомого интернет-кафе ..лицензии на софт проверяют постоянно. Налоговая полиция приходила (сейчас её вроде нет уже??!!) . В крупных компаниях - знаю - покупают обычно 1 лицензию на 1 вид софта. На всякий случай.
 
Рейтинг
792
#20
Проходил это давно и поверхностно, но все же. Суть закона об авторских правах - можешь использовать любой объект интелектуальной собственности как угодно для любой НЕКОММЕРЧЕСКОЙ деятельности. Никто прикопаться не должен. Хоть рубль заработаешь с использованием наворованного - тогда отмазок уже не будет.
 
Сверху