Render.ru

не играет аудио в превьюшке

#1
переставил систему и AE 6.5.1 перестал играть аудио дорожки на превью, т.е. если аудио записано в самом AVI, то играет, а если кидаю wav файл на трек, то в упор его не видит и молчит...
чем вылечить?
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#4
в АЕ, INS(0) на цифровой клаве, SHIFT+INS(0), DEL(.) на цифровой клаве, CTRL+левой кнопкой мыши поводи по таймлайну
 
#5
Я попробовал - да, звук есть, но настолько все это тормозит - понять ничего невозможно.
Вообще, если на таймлайн грузишь ави со звуком (дивХ), звук должен быть слышен?
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#6
Я, честно говоря, не понимаю, что может делать "ави со звуком (дивХ)" на таймлайне афтера.
 

niD

Активный участник
Рейтинг
5
#7
to bassline
как это что может делать такой файл там? простым переносом... и усе
:))
а на самом деле многоуважаемый Black читайте хелп, слава богу сеть под рукой,с кучей основ по АЕ...

и что за мания такая? неужели ты думаешь, что тут тебе все разжуют, а тебе просто проглотить придется? ан нет... может мне за тебя и твои деньги получать? я думаю ты будешь против...
сюда за серьезным советом приходят, а не вопросы про формат импортируемого файла задавать (а какие форматы используются при редактировании\монтаже\компоузинге видео ты узнаешь только из лит-ры иль из хелпа)
 
#8
Я вот сюда за РАЗНЫМИ советами ходил и как правило их получал. Не все здесь профессионалы видеокомпоузинга.
И не все, слава богу, такие зануды, как вы, уважаемый.

Так вот, повторю в этом топике свою проблему и вопрос.
Я гружу звуковой файл на таймлайн и хочу, чтобы в определенные моменты читаемого текста происходили определенные видеособытия. При движениях мышкой с нажатой алт (по совету монтера) по таймлайн звук ощущается, но как-то понять что там звучит - невозможно.
Можно конечно при уже сведенном видео все это сделать в звуковых прогах, но мне удобнее именно под текст делать видео а не наоборот.
Посоветуйте саму методу, пожалуйста.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#9
PavlinA Написал:
-------------------------------------------------------
> Можно конечно при уже сведенном видео все это
> сделать в звуковых прогах, но мне удобнее именно
> под текст делать видео а не наоборот.
> Посоветуйте саму методу, пожалуйста.

Обычно так и делают ролики/мультики, сначала голос/звук потом видео.
на счет методы,
Должна быть раскадровка, напечатанный текст перед глазами, 2слова==1секунде, так легче ориентироваться на таймлайне.
Предварительная подготовка заключается в расстановке маркеров на требуемых звуковых акцентах. Это можно сделать в ручную или скриптом. Далее передвигаемся по таймлайну от маркера к маркеру (клавиши J и K) и анимируем слои с видео.

Скрипт и описание работы я излогал в теме
Перенос Маркеров из SoundForge на слой в АЕ
http://aeclub.net/forums/index.php?act=ST&f=11&t=810&st=0#entry4597



 
#10
я задал простой вопрос, ответа не получил, зато много умных людей сразу поспешились отметиться совсем не по делу...

а у меня QT-6 pro...
в прошлый раз данная проблема решилась игранием параметрами в длине Audio Preview, а сейчас-глухо...

многоуважаемому NID-у...и не лень тебе было столько писать? или уже все великие ролики смонтированы, все гремми-эмми-bda твои и можно поучить народ уму-разуму?
 

niD

Активный участник
Рейтинг
5
#11
to black
а вот ехидничать то не надо
если тебе надо как ты сказал
чтобы в определенные моменты рассавить на звуке акценты
воспользуйся последней форжой
расставь маркеры потом перенеси их в ае
 
#12
2 niD, на то форумы и существуют, кстати, что бы спросить, когда не в доках не смог найти инфы нигде еще...

зачем мне метаться между двух программ когда можно все сделать в одной? Я не делаю что то сверх сложное со звуком в AE (для этого у меня Nuendo), но ПРИВЫК иметь и аудиотрек для ритма и общего чуства клипа...
и прекрасно все было, пока после перестановки AE не глюкнуло
 

niD

Активный участник
Рейтинг
5
#13
ну если у тебя глюк сплошной и неисправимый то перевесь систему
а то уж неделю почти на глюк жалуешься
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#14
>>>>>> я задал простой вопрос, ответа не получил, зато много умных людей сразу поспешились отметиться совсем не по делу...
Blakk это ты про кого???

вопрос про звук на форумах поднимается с переодичностью раз в 2-е недели, и я не поверю что ты через ПОИСК не нашел ответа.
Снеси QT или поставь последней версии.
на первых порах можно переименовать wav в avi
в файле преференсов менял что относится к звуку? конкретно:
["AVI Section"]
"Audio Memory Factor" = "2"
"Read MP3 files using Quicktime" = 00
"Read WAV files using Quicktime" = 00

далее
стоит ли klite pak, если стоит то сноси его нахрех.
 
#15
Монтер, объясни пож. если не влом смысл вот этого:
"Audio Memory Factor" = "2"
"Read MP3 files using Quicktime" = 00
"Read WAV files using Quicktime" = 00

Еще - ты говоришь, сноси пак. Но в этом паке есть разные кодаки. Я например из него только дивХ 5.2.1 ставил. Что именно из клайт сносить и зачем?

Что дает переименование вава в ави?

И еще, как я понял, все советуют работать по звуку через маркеры, то есть само по себе относительно комфортное прослушивание звука в АЕ невозможно. Так?
 

niD

Активный участник
Рейтинг
5
#16
////:\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Adobe\After Effects\Prefs
там есть текстовик в котором лежат настройки АЕ
вот на них monter тебе и указал
а что дает переименование?
в некоторых случаях получается обойти глюк с импортом\воспроизведением файла, можешь также переименовать в мпег
мне помогало... правда в премьере
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#17
так оно и есть.
а на счет комфортной работы со звуком это можно поспорить. Что Вам мешает выделить звуковой слой, запустить звук на проигрывание (Del с цифровой клавы) и расставлять маркеры (* на тойже цифровой клаве) в реальном времени на звуковых акцентах. Далее всЕ зависит от количества памяти в Вашем компе.

ЗЫ
niD дизигнерша от нас всЕтаки уволилась, как я и предполагал. Вывод один - тупые долго не засиживаются на одном месте!
 
#18
Спасибо. Метода ясна.

А вот про преференсы: я спрашивал, что именно означают строки
"Audio Memory Factor" = "2"
"Read MP3 files using Quicktime" = 00
"Read WAV files using Quicktime" = 00

Памяти у меня 768 - маловато?
 
Сверху