Render.ru

Не большая претензия к администрации сайта, о чистоте русского языка

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#1
Не большая претензия к администрации сайта.
Хотя скорее не к ней, а ко многим, я о чистоте русского языка, согласитесь сайт общественный, поэтому он должен заботиться о культуре.

Не раз в заголовках читаю как русское заменяется английским, хотя в русском есть этому отличные синонимы. Например, частое и очень ставшее ярким выражением - "The Making of работы девушка с персиками", но я это привёл так образно.
Честно читать такое для меня немного становится дико, почему не написать, "Создание работы...?" "Или урок по созданию работу" Я понимаю, существует множество терминов, на английском, которые пишутся, произносятся на английском, что было понятно при объяснении, так как работаем мы на иностранном продукте. Но когда идёт чистое замещение, английским русское у меня начинает возникать не приятное чувство.
Я не хочу писать о потере корней и прочей туфте, я просто хочу что бы всё-таки несколько относились внимательно к тем вещам которые мы производим и выносим на всеобщее обозрение, нас смотрят многие.
И ещё очень хотелось, что бы многие уроки, статьи, интервью, проверялись на предмет орфографии и пунктуации, это очень важно и нужно,
Хотя у самого большие проблемы с русским, но я над ним постоянно работаю, стараюсь исправить это не всегда получается, просто не вижу и очень хочется, что бы за меня кто-нибудь заметил ошибки. Я понимаю тут не школа, но тут общественное заведение, а я всегда был есть и буду за чистоту общественных заведений.

Спасибо всем за внимание. :)
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#3
Федор, уважаемый, по сравнению с тем, что в наше время творится с русским языком как на просторах интернетов, так и за их пределами, рендер.ру - просто заповедник непуганых лингвистов. Встречаются конечно иногда типчики, которые с ветвей в прохожих бананами кидаются, вроде меня, к примеру. Ну да мне можно, я вроде как иностранец. Так-что не привередничайте.

А насчет правки статей соглашусь, если оные и редактируются, то так, краем глаза.

Все вышенаписанное - имхо. А кто недоволен - бананасом по голове.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#4
Север (3D Work) А что я написал такого смешного? Скажи мне что? Что это никто не будет слушать или тупость? Я написал всё верно, а ты поржал, дураки только умеют ржать, ты же не хочешь быть дураком? Тогда не пиши мне это слово, вот если бы ты поддержал вместо того что бы ржать, было бы больше толку от тебя чем сейчас.



Dimms (2D Award) Да, понимаю - по сравнению с..., но опять же, я не говорю о форумах, там бесполезно, да и не нужно, пускай будет так как есть. То что на форумах, пускай разбирается наша образовательная система. Я написал про то, что публично, то что читаем и висит на всеобщее обозрение всё время, статьи, уроки, обзоры, рендер.ру ведь ставит себя как серьёзный, грамотный сайт посвященный 3D так пусть ставит и уважает русский язык.
Я помнится публиковал тут урок, и я прекрасно знаю, что я в русском не мастер и мне очень лично для себя стыдно то, что я ошибаюсь, но я постоянно работаю, пытаюсь писать грамотно и чисто, но так как могу. Когда опубликовал урок, были замечания насчёт ошибок, мне самому это не приятно, я понимаю, но в тоже время я понял, тут лепят всё так как есть, сваливая вину на автора. Хотя в реале прежде чем издать книгу её проверяют. А чем интернет и подобные сайты отличаются от издательских компаний?
 
Рейтинг
49
#5
Тогда не пиши мне это слово, вот если бы ты поддержал вместо того что бы ржать, было бы больше толку от тебя чем сейчас.
Успокойся, дружище, я не над тобой ржал.
Года этак полтора назад мне пришлось какое-то время активно переписываться с главным редактором этот сайта. В процессе я обратил его внимание на то, что в правилах ресурса количество ошибок просто зашкаливающее, и предложил свою помощь в этом вопросе. Мне ответили, что будут благодарны за помощь, и оставили адрес, на который надо было отправить исправления. Я потратил ощутимое время на поиск ошибок, причем некоторые перлы просто со стула меня роняли: "Прикрепление информационных файл могут пользователям, имеющим достаточный рейтинг для активации этой функции, прикрепляемый файл, недолжен нести в себе запрещенной информации..." Правила форума, пункт 10, убедись и поржи вместе со мной. И там такого полным-полно. В конце-концов я составил подробную инструкцию "что на что исправить или заменить" и отправил по указанному адресу. И все. Тишина. А через месяц меня забанили за то, что я посмел указывать автору одного перевода на не менее нелепые ошибки. Толку от меня действительно немного, но это не моя вина. Так что - спасибо, поржал, но не над тобой, а над ситуацией.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#6
Север (3D Work) А вот надо было и написать так в самом начале, от куда нам всем знать такую историю и над чем действительно ты ржал... ))) На форумах полно всяких, так что как написал так и воспринял уж необесуть. )

А то что здесь, да не только здесь, да на многих сайтах есть гордые птицы, я часто встречаю такое положение когда модераторы превышают свои полномочия (они же не святые люди, а так же подвержены обычным человеческим слабостям) но имея "власть" и он в силу своего воспитания конечно ею воспользуется, как часто это делает наша милиция которую он скорее всего сам за это и не любит... но это уже офф-топ
 
Рейтинг
58
#7
Feodor (3D Award), если Вы так любите и уважаете русский язык, то попробуйте хотя бы сами грамотно писать. Ваш последний комментарий просто сплошные ошибки!
Север (3D Work) А вот надо было и написать так в самом начале, от куда нам всем знать такую историю и над чем действительно ты ржал... ))) На форумах полно всяких, так что как написал так и воспринял уж необесуть. )

А то что здесь, да не только здесь, да на многих сайтах есть гордые птицы, я часто встречаю такое положение когда модераторы превышают свои полномочия (они же не святые люди, а так же подвержены обычным человеческим слабостям) но имея "власть" и он в силу своего воспитания конечно ею воспользуется, как часто это делает наша милиция которую он скорее всего сам за это и не любит... но это уже офф-топ
По поводу реакции главного редактора... Я очень хорошо знаю, насколько много работы у человека, и сколько времени он тратит на ресурс, сколько сил и нервов это все отнимает. Наверное, критика чужой работы, чужого труда, намного более трудоемкая и сложная работа( :( )... В плане переводов и статей... Проверка и коррекция текста- не дело пяти минут. Если дословно проверять каждый чужой текст и перевод, то нужно кому-то только этим и заниматься. Что касается проверки текста самими переводчиками и авторами текста, то я совершенно согласна, что нужно быть внимательнее и проверять.
А пользователям, так внимательно следящим за орфографией на сайте, можно предложить должности корректоров или переводчиков, разумеется, на добровольных и безвозмездных началах, как и другие модераторы работают... :D
 
Рейтинг
49
#8
Дык кто бы спорил? Но я потратил около трех часов на поиск ошибок и написание инструкции по их исправлению, и за полтора года ни у кого так и не дошли руки этой инструкцией воспользоваться? Времени заняло бы максимум полчаса - она подробная.
По поводу реакции главного редактора - а я эту инструкцию не главному редактору отсылал. support@render.ru - адрес куратора комьюнити, как мне объяснил Роман.
Собственно, никаких претензий у меня нет, просто непонятно - зачем было гривой махать, якобы мои потуги в этом направлении кому-то нужны? В любом случае данная тема безблагодатна.
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 377
#9
Север (3D Work), ваше письмо не получали, если бы получили все исправили незамедлительно, будьте добры приложите файлик к сообщению или пришлите еще раз на support@render.ru, получим, отпишем прямо тут и соответственно исправим в течении дня.

- Что касается уроков, у нас нет возможности проверять их на орфографию, это большой объем времени, если мы будем их править, то будут писать про ужасающие стилистические и пунктуационные о ошибки, если будем править и их, то это уже будут уроки написанные нами, а не авторами. У нас нет времени на подобное, тема уроков более не обсуждается.

- Касаемо Making of, это емкое слово в полной мере отражающее суть материала, заменять его на русскоязычный аналог мы не собираемся.

- Ошибки в статьях\обзорах, тема высосана из пальца, ошибки возможны и обладая достаточным упорством их можно найти, но их не так много, что бы считать это проблемой.

Пожелания по поводу грамматики примем к сведению и постараемся сделать все возможное, что бы их было как можно меньше именно в наших материалах, но очень прошу не нужно делать из мухи слона, ей тяжело так летать, есть гораздо более важные проблемы, чем редкие ошибки в статьях. От Севера ждем материалов, и чуть меньше агрессии пожалуйста.
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 377
#11
"Нарушитель" по этой ссылке ушел в БАН на 6 мес., огорчает другое, почему первый кто это увидел не нажал кнопочку "сообщить модератору"
 
Рейтинг
49
#12
Север (3D Work), ваше письмо не получали
Серьезно? Вот текст письма, полученного в ответ (дата в голове текста):

Hello oos1982,

Saturday, November 8, 2008, 9:38:59 PM, you wrote:

> Здравствуйте, Тамара. Нсколько мне известно, Роман предупредил о моем
> письме.
> В связи с ужасной убогостью текстового редактора почтовой службы
> Рамблера я написал рекомендации по исправлениям в отдельном файле,
> который вложен в письмо. На всякий пожарный он сохранен в формате
> Word97.
> Небольшая просьба: когда исправления будут сделаны, отпишитесь мне на
> этот адрес. Хотелось бы просмотреть все свежим взглядом.

> С уважением, Север.

Ваше письмо получила, как только все исправлю обязательно сообщу.

--
Best regards,
Марченко Тамара

Куратор Комьюнити
www.render.ru


mailto:support@render.ru
ICQ 331194741
Это кто мне ответил, бот что ли?
Отправил еще раз, посмотрим что будет.
 

Fanerny1

Мастер
Рейтинг
243
#13
Вот, по поводу заимствований вполне законно. Если есть русский аналог слова, то брезговать им не надо, наверно. Давно прошли те времена когда изобилее англиских словечек считалось крутым. А насчет правописания, мне кажется никчему так горечиться, не нужно скатываться в такие http://lurkmore.ru/Grammar_nazi крайности. Тем более, что ошибки можно найти у каждого, даже в самом загаловке поста о борьбе с безгамматностью.
Не большая претензия
Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не: невеселый (грустный), неглубокий (мелкий), недружелюбный (враждебный), неплохой (хороший); ср.: На берегу их провожали две фигуры небольших (маленьких) людей
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#16
Север Ну вот видишь, нужно пинать и тогда ответят! :)


Moderator Вообще русский язык он очень сложный, его в совершенстве знал только Пушкин, так как он очень сильно повлиял на русский литературный язык и т.д. И его нужно не только знать но и чувствовать.
Просто даже то кто хорошо знает ошибается, опечатки, какие-то нелепые ошибки, которые спустя время сам видишь, а во время написания просто проморгал. Для этого существуют корректоры это неотъемлемая часть серьёзных публичных изданий. Просто в интернете повелось на каждый сайт сажать обязательно модераторов которые бы следили за порядком на форумах, но всё что за, уже отдавать на самотёк.
Как в пример взять Кинопоиск, серьёзный сайт посвящен кино, где хороший акцент даётся на любительскую кинорецензию, её модерируют на смысловое качество, но не на правильность орфографии.
Я понимаю, что нет времени и сил, но если позаботиться то можно подать вакансию о том, что требуется корректор на добровольных условиях, или ещё как, не важно, важно то что бы были движения в эту сторону, а я не знаю были тут такие запросы или нет? Тем более что по словам Севера, добровольцы сами появлялись... Соответственно я могу сделать лично для себя вывод, оно здесь и не требуется?

Спасибо за отклик!
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#18
Feodor: Соответственно я могу сделать лично для себя вывод, оно здесь и не требуется?
Уважаемый, Feodor! Начните с темы:
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=806865#806865 - выкладывайте ляпы, - заодно будем учиться :)
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#19
Moonbluelight Поэтому в конце моей заключительной фразы знак вопроса, а не восклицательный, как знак утверждения. )
Кстати тоже поддерживаю, но не стоит переусердствовать, я тоже ради прикола люблю какое славцо да исковеркать :)) На форумах должна быть всё-таки свободная общительная атмосфера, не стоит быть очень важными, деловыми, все такими из себя профессиональными... :) Это тоже глупо, но я знаю, что такое язык форумского быдло и насколько он охарактеризует автора, так что я за, но надо, нежно... :)))
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#20
Я даже придумал супер костюмы, белые и все в буквах. Ещё будут значки " буквенный надзор", а оружием будет грамотность.
И всем будет пи....ц как приятно, что Грамакоп, на всю жизнь усвоевший школьную программу, их постоянно поправляет :))))))
 
Сверху