Render.ru

Натюрморт с белым хлебом

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#41
Вот это уже "гораздо гораздее"! Стакан нравится!
Хлеб и компот - это или школьная столовая - или поминки... Может просто - молоко? Хотя качественно сделать молоко - совсем не просто :)
 

Tiggi

Знаток
Рейтинг
33
#42
Ну тогда, наверное, хватит мучить стакан.

Молоко тоже хорошо. Хотя разбираться с каустикой лучше, наверное, не на молоке.
 

Krivenko

Знаток
Рейтинг
39
#44
кусок хлеба, сверху варенье и под молочко... мммм.. побёг себе такое в реале делать, стакан понравился реалистично получился ;)
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#45
Игорь Третьяков - молодца. Отличный стаканчик!
Присоединяюсь к Mic Nau - молоко в стакане будет интересней и смотреться лучше. С SSS разобраться легко и просто. Если что - запости скрин с окошком настроек SSS. В Blender3D есть настройки на молоко (стандартный сэт), я отпишусь чего куда писать (я в 3ДМаксе не работаю :oops: ). Они не идеал, но для основы подходят хорошо, а дальше подкрутишь ;)
 

blgdk86

Активный участник
Рейтинг
15
#46
Игорь Третьяков отличный wip! видно результат и прогресс:)

По поводу композиции. Знаете песня есть - "Оранжевое настроение" ? И там слова - "Бутылка кефира, пол батона". Так что можно прям под эту песню картинку сделать) Нарисовать еще бутылку с кефиром. И все это дело на стол поставить;-)
 

Tiggi

Знаток
Рейтинг
33
#47
Ух ты, какое оживление.
Приятно, когда за твоей работой следит столько людей. Затягивает)

Эх, реферат надо делать на завтра.
 

Tiggi

Знаток
Рейтинг
33
#48
Молоко — сложная полидесперсная система, содержащая множество взаимозависимых микроструктурных образований: эмульсии шариков жира, коллоидной системы белковых частиц и истинных растворов лактозы. Желтый оттенок молоку придают, помимо жира, пигменты, которые имеют комовое и нативное строение.
(О. В. Богатова, Н. Г. Догарева "Химия и физика молока")
 

Вложения

Tiggi

Знаток
Рейтинг
33
#49
Сначала делал так, чтобы граница молока точно соприкасалась с границей стакана. Оказалось, надо, чтобы молоко было немного больше полости.

Не пойму, откуда эта помятость на боках. Ни изменение настроек рендера, ни настроек материала, ни выключение модификатора Noise не помогают от неё избавится.
 

Tiggi

Знаток
Рейтинг
33
#50
Краешек молока неравномерно приподнят (эффект смачивания?)

Вот настройки моего материала.
 

Вложения

Tiggi

Знаток
Рейтинг
33
#53
Да что же это за волны на боку?

При отключении рефракции они пропадают. Это не эффект интерполяции (на рендере справа интерполяция отключена)
 

Вложения

Tiggi

Знаток
Рейтинг
33
#54
Что интересно... При уменьшении Fog multiplier молоко выглядит хуже (разбавленным), но исчезают эти "волны" на боках.
 

Вложения

Sl1m

Знаток
Рейтинг
37
#57
только думаю сначала нада все смоделить и осветить потом отекстурить...
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#58
Вот мое окно настроек SSS с параметрами молока. Негусто конечно, но на практике вполне хватает. Ну и небольшой референс в помощь :)
 

Вложения

Tiggi

Знаток
Рейтинг
33
#60
только думаю сначала нада все смоделить и осветить потом отекстурить...
Так-то оно может и правильней, но мне интересно хотя бы частично увидеть видеть конечный результат

Попробуй применить к мешу молока модификатор smooth (не mesh smooth, а именно smooth) и там поставь галочку auto, должно помочь.
Увы, не помогло. И до, и после mesh smooth вставлял, и в Editable Mesh конвертировал, и галочку prevent inderect smooth теребил – без толку.
 
Сверху