Render.ru

Настройка выходных параметров v-ray для плаката 6х3

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Я столкнулся с задачей. Нужно смоделировать якорь и вставить его в фотографию. В полиграфии говорят, что для печати на банере 6х3 нужно разрешение 50 dpi. И странно что о размере (которое так же является разрешением) ни слова. Насколько я понял из учебников что это тесно связанные велечины, однако их можно разделить втом же фотошопе. Я думаю кто сталкивался с подомными вопросами меня поймут, и надеюсь подскажут.
1. Как в вирее выставить 50 dpi
2. Если у вас есть опыт печати на банерах 6х3, какое разрешение было уваших фотографиях (dpi, размер).
3. Буду благодарен за любую дополнительную инфу по теме ))

И еще вопрос. У меня фотоаппарат делает фотографии 180 dpi, 3072x2304. Правильно ли, можно ли, есть ли функция в том же фотошопе, что бы уменьшить dpi до 50dpi, и прямопропорционально увеличить разрешение в пикселях
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Полиграфисты правы. Для 6х3 метра вам нужно 50 дпи.
Создаете в фотошопе файл 6х3 метра и сразрешением 50 дпи (точек на дюйм). И смотрите количество пикселов.

В вирее 50 дпи не выставишь. Это можно выставить при автосохранении тифф-формата.

Вообще при рендере удобнее использовать размер изображения в пикселах, чем разрешение. Разрешение легко меняется в фотошопе.
 
Рейтинг
49
#4
dpi означает dots per inch, т.е. точек на дюйм. Один дюйм равен 2,54 см. Изображение 6х3 метра - это изображение 236,22х118,11 дюймов, умножаем на 50 dpi и получаем 11811х5905. Это и есть нужное разрешение, при сохранении в tiff надо будет в свойствах указать 50 dpi, а то препрессники будут ругаться.
По поводу фотошопа: ну можно и гвозди микроскопом забивать при желании))))))))))
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#5
По поводу фотошопа: ну можно и гвозди микроскопом забивать при желании))))))))))
т.е. открыть фотошоп чтобы узнать размер изображения путем ввода 3 чисел - это забивание гвоздей микроскопом по отношению к извращениям с переводом метров в дюймы и перемножению на dpi?
Я конечно понимаю что полезно счтиать в уме или пользовтаься калькулятором, но все-таки странное суждение.

Тем более что после рендера делать пост и препресс все равно в фотошопе, так и дпи там же выставить.
 
Рейтинг
49
#6
т.е. открыть фотошоп чтобы узнать размер изображения путем ввода 3 чисел - это забивание гвоздей микроскопом по отношению к извращениям с переводом метров в дюймы и перемножению на dpi?
Для тебя взять калькулятор - это извращение. А для меня извращение - не взять его. Я математик, а ты, видимо, гуманитарий :)))))))
ЗЫ. Ты чего так взъярился-то? Я вообще-то скобочек после этой фразы понаставил, знаешь что они означают?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#7
Север, вы насчет микроскопа хотели подпустить шпильку лично мне. Чтобы я это не удалил, вы поставили скобочки. И в данном случае скобочки означают только то, что шпильку вы подпустить хотите, но, имея обширный неприятный опыт, опасаетесь.
Могу добавить, что в адекватном обществе люди, которые то и дело пытыются выставить остальных дураками, а потом добавляют: "Хи-хи, я же пошутил!", популярностью не пользуются. Поэтому во избежание возможных трений рекомендую выдавать в форуме либо сухую информацию, либо информацию с нейтральным эмоциональным оттенком.
 
Рейтинг
49
#8
Север, вы насчет микроскопа хотели подпустить шпильку лично мне. Чтобы я это не удалил, вы поставили скобочки. И в данном случае скобочки означают только то, что шпильку вы подпустить хотите, но, имея обширный неприятный опыт, опасаетесь.
Не надо судить всех по себе. Никаких шпилек я не собирался никому подпускать. Если я ставлю скобки (правые), то это означает несерьезность. Перед несерьезностью я выдал в форуме сухую информацию с нейтральным эмоциональным оттенком.
Могу добавить, что в адекватном обществе люди, страдающие манией величия, пользуются еще меньшей популярностью. Как сказал кто-то из древних: "Дай человеку кусочек власти, и ты увидишь, как из него польется все самое плохое, что есть внутри".
По поводу "опасаетесь" - это чего же, интересно?
 

N_Fog

Активный участник
Рейтинг
11
#9
коллеги, не ругайтесь... а сделать все можна гораздо проще - просто задать в рендеринг - рендер принт сайз визард - необходимый размер в мм и ДПИ - соответственно... (к слову сказать получилась апсалютна точна как у Север`а )... тока вес у картинки некислый вышел - 204 метра
 
Сверху