Render.ru

Настройка вьюпортов и изображений

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Народ, такая вот, возможно глупая проблема: не могу настроить во вьюпортах проекционные изображения разных пропорций (фотографии разных пропорций: 1803х1850, 1803х371 и тд), делаю их по очереди в viewport backgroung, делаю bipmap и чтобы они реагировали на маштабирование, приближение и удалиние вместе с сценой, но при масштабировании все изображения искажаются под масштаб последнего принятого изображения:

вот я принимаю все настройки и когда начинаю масштабировать, то получается бяка (см фоты)
 

Вложения

demitau

Активный участник
Рейтинг
12
#3
---GD--- имеет в виду что надо создавать 3 взаимно перпенд плоскости параллельно плоскостям координат, на которые натягивать изображения, а не ставить их на задник. Кроме того в максе в вьпортах такстуры по умолчанию отображаются с разрешением в 512, настроить это можно в настройках драйвера, использующегося для отображения во вьюпортах(где-то в preferences).
 

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Второй вариант я использовал, натягивал на плоскости текстуры, но чтобы было видно сами текстуры, нужно в окнах поменять каркасное отображение на тоновое, а при этом за самими моделями перестает быть видно опорные изображения, что тут делать? Как сделать, чтобы было видно текстуры и сетку модели?
 

demitau

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Есть alt+x. Делает прозрачным выделенный объект. Или можно мат прозрачный присвоить.
 

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Эти способы в принципе подходят, но доставляют неудобства, по сравнению с фоновыми изображениями. Сетка не видна, пока не выделить все edge. Поэтому будет очень рад, если будет совет по самому первому вопросу, как сделать, чтобы не менялись масштабы?
 

Stephen_King

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Еще появился один трабл: вдруг перестало нормально работать select and move, то есть выбираю объект, а во вьюпортах не появляются "горячие" оси, по которым можно перемещать объекты. Перемещание нормально производится вводом параметров. Чем это вызвано?
 
Сверху