1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Настройка персонажа

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Роман Ловыгин, 29 янв 2008.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Роман Ловыгин

Роман Ловыгин Активный участник

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Как можно облегчить работу с персонажом за счет настроки, добовляются различные манипуляторы типа думи, для управленя стопами и кистями ......
    В 3 д максе я встречал, одну вещь с помощью которой можно было привязать анимацию допустим сгибания пальцев к нанели, с помощью которой можно было управлять этой анимацией, изменяя значения в окне или двигая позунок
    Подскажите где можно про это почитать!!!
    Заранее спасибо!

2. Ghostfly

Ghostfly Активный участник

С нами с:
    31.10.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    f1 -- add attribute.
    Вспомогательные обьекты - всё что не рендерится (кривые, implicit, locator, и т.д.). К ним добавляются нужные аттрибуты и вяжутся через connection editor, либо expressions либо как то ещё ;-)

3. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    а можно где нибудь по подробнее про это почитать, в книгах пишится восновном основы!

4. xeash

xeash Активный участник

С нами с:
    26.04.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Ты про Reaction Manager?

5. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Да про него, ну вообще в общем какие инструменты есть, можно ли сделать регдол в мая, и есть какиенибудь приемы автоматической анимации, а не все подряд делать ручками???

6. 3dart

3dart Активный участник

С нами с:
    27.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Что бы можно было легко управлять анимацией нужно с начала все ручками сделать, а потом уже наслаждаться результатами, в майе вообще много чего можно сделать самому, инструменты управления там и т.д.

7. kiryha

kiryha Активный участник

С нами с:
    28.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Если из печатных изданий, то самая лучшая русскоязычная книга по ригу :
    http://render.ru/eshop/show_prod.php?product_id=16
    Правда перевод лажает :)
    Ну и конечно это; вне конкуренции:
    http://render.ru/eshop/show_prod.php?product_id=539
    Из электронных- ищи гномоны кинематику и скиннинг. Рулят.

8. xeash

xeash Активный участник

С нами с:
    26.04.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Хе-хе...тут много что есть...лучше напрямую спрашивать=) Аналогов Reaction Managera- куча выбирай любой(Мож еще свой написать=)
    Кстати насчет книжки номер 1 она неплоха...но не совсем то что тебе нужно как я понял. Риггинг - все советуют по-разному что читать/смотреть...более того там рассказывают и дают материал по разному(причем, очень часто и материал разный)) лучше тебе самому выбирать...совет: не гнушайся ничего, ищи все...на любом языке;)

Если не можешь разрешить какую-то задачу...задавай конкретные вопросы и получишь конкретные способы ее разрешения.
    З.Ы. Насколько я понял Рендер.ру не тот форум где можно много узнать про риггинг или получить советы по нему (имхо), но ты все равно попробуй...быть может повезет

9. DEL

DEL Активный участник

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Attribute Collection

10. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Делал по уроку настройку скелета, (урок с этого сайта"Создание и настройка "скелетов" персонажей в MaYa"), ни как не получается правильно прицепить ик для позвоночника, для того чтобы скелет прогибался в перед и назад, подскажите как
    когда я тощу за главную кость он не прогибается, а премещается весь!!!

11. xeash

xeash Активный участник

С нами с:
    26.04.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    хм....Ниваловский урок=) Многие по нему настраивают скелет, только там не объясненно почему так а не иначе=)
    Ну ладно слушай:
    У тебя есть иерархия джоинтов которая будет твоим позвоночником...Spline IK обычно используют для легкого контроля над большим количеством джоинтов...сам решатель связывает NURBS кривую с джоинтами, для того чтобы было возможно управлять джоинтами изменяя форму кривой..
    Есть еще другой способ контроля над позвоночником через FK, который проще в реализации, но дает меньше контроля над "позой позвоночника";

12. Denzil

Denzil Мастер

С нами с:
    29.08.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    360
    Не согласен. Вернее сказать наоборот.
    В IK ты можешь управлять только твистом, а в FK вращением любой кости в отдельности. Другое дело, если костей больше 5-ти, но тогда огребешь со скиннингом. Все эти IK-позвоночники от лукавого и неумения работать с FK.

13. xeash

xeash Активный участник

С нами с:
    26.04.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Эхе-хе..Не сосвсем хороший ответ=) Я в впринципе согласен, Denzil, я тож с геймдева...FK чаще применяю т.к. ограничен количеством костей...но с помощью Spline IK можно легко управлять большим количестовм костей..Для реалистичных персонажей где требуется полный контроль над "кривой" позвоночника...например очень удобно устанавливать арочные положения или управлять хвостами=)
    Конечно разные аниматоры любят анимировать по разному, кому-то управлять позвоночником с помощью "перемещения", кому-то с помощью "поворотов"...так что идеальный вариант : реализовать обе системы и позволить аниматору выбирать в любой момент времени как изменить положение позвоночника ;)

14. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо конечно за информацию, но меня волнует как релизовать это на практике, тоесть я конкретно прошу подсказать от какого джоинта до какого кинуть ИК
    Я выложу скрин подрисуйте как прицепить ИК
    Заранее огромное спс!!!

Вложения:

• 574386.jpg
      574386.jpg
      Размер файла:
      59,3 КБ
      Просмотров:
      50
  15. xeash

xeash Активный участник

С нами с:
    26.04.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Мож ты невнимательно читал...но зачем Spline IK при 2Хх джоинтах??? У тебя же есть "пиктограммы управления"(в данном случае локаторы) я насколько помню по тутору ориент просто констраинт делается...ну вот у тебя FK позвоночник, мож анимировать... Если лень поворачивать каждую отдельно(кстати опасная штука лень для аниматора) мож реализовать какой-нибудь контроль чтобы у тебя "скручивался" сразу весь позвоночник .Варианты: Driven Key, Expression, Uttility nodes(это предпочтительнее, по скорости)... ну не знаю как удобнее повесь на отдельную пиктограмму,либо добавь атрибут к существуещей))

16. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо попробую

17. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Извеняюсь что по беспокоил, деййствительно невнимательно читал, урок очень хороший все стало понятно

18. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Еще один вопрос, а как организовать поворот кости на пример по Х(-30;90), тоесть чтоб она поворачивалась не навсе 360 а сторо в заданных координатах

19. Михаил Куркубет

Михаил Куркубет Знаток

С нами с:
    07.10.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    24
    В атрибутах кости Limit Information.

20. xeash

xeash Активный участник

С нами с:
    26.04.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    НИКОГДА, СЛЫШИШЬ НИКОГДА НЕ СТАВЬ ЛИМИТЫ НА ДЖОИНТЫ...Это совет такой=)

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей