Render.ru

Настройка освещения, Нужен совет!

Рейтинг
82
#21
Всё,что связанно с дизайном очень "щекотливая" тема . Сложно ,что-то советовать не понимая(и не видя) всего объёма в "живую".Но по мне, это то, что и "выпадает" из цветовой палитры это обои и картины.Но в целом шоколадная тема смотрится довольно не плохо .Да, и отвлекает пятно внизу с лева (рис1).Рендер похоже VRay.
Для того,что бы не мучить засветы поищи аналогичное фото в интернете так будет легче разобраться .Насчёт Окружающей среды первым делом необходима настройка экспозиции.Но в принципе, такой вид на окна, присутствует с плош и рядом,поэтому особо можно не переживать(рис2,3,4,5).
 

Вложения

Рейтинг
181
#22
теплее, намного теплее бра и люстру (я бы выключил ее или вечер за окном) свету из окна не хватает синевы неба. для теста поставь плэйн за окно голубой-синий невидимый. такой контраст теплых светильников и холодного неба оживят виз...
Солнце послабее.
 
Рейтинг
181
#26
уже лучше. плафоны белыми остались (лайт материалом делал или ту сайдед?) надо докрутить.
первая лучше цветом обоев и пола, вторая слишком цветная - десатурейт немного сделай или слей через маску (пол и обои) с первой.
Да еще ракурс с начала поста сделай-для сравнения.
 

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#27
http://color.romanuke.com/tsvetovaya-palitra-4-2/

да про подборку цветовых решений я знаю))) Вот эту схему подобрал перед началом работы..

Гамлет, по поводу белых плафонов согласен, что немного можно утеплить их цвет, но не через чур. Мне кажется что на этих фото они довольно светлые...
 

Вложения

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#29
Вот немного еще помучал, убрал засвет с подушки, добавил теплого\холодного света, увеличил ощущение объема за счет утемнения за кроватью... ну блин, либо я совсем че то не догоняю, либо со зрением у меня что то.. я как собака, понимать - понимаю, а сказать не могу... Вижу картинки других, вижу что все классно, а сам повторить не могу((
 

Вложения

Рейтинг
181
#30
ну тут композиция еще играет большую роль. повторюсь - оставь что то одно - или солнце, или люстру, или делай две. Еще приглуши немного плафоны люстры
 

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#31
Вот Люстру подправил...
По освещению могу сказать, что часто смотрю аналоги на сайте Salon.ru, и толи там фотографы такие, толи еще чего, но очень часто, да почти всегда в интерьерной фотографии присутствует и естественное и искусственное освещение одновременно!
конечно это может быть обусловлено особенностью работы фототехники, но по моему, фото на этом сайте очень высокого качества (в смысле мастерства фотографов), и вполне вероятно что включая люстры, лампы, торшеры, фотографы пытаются раскрыть красоту наполнения интерьера разным светом... Ну в принципе попробую сделать вечернюю и дневную
 

Вложения

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#33
Станислав Синица, в ваших же примерах не все источники света включены, я бы на вашем месте выключил люстру. Имеется небольшой пересвет на подушках, но думаю в процессе постобработки можно исправить.
 

Станислав Синица

Активный участник
Рейтинг
11
#35
Ну в общем вот что выходит, без поста... Может по компоновке кадра что то не то?... не получается нормально настроить свет чтобы картинка была оптимальна для постобработки. Всегда приходится в шопе колдовать что бы из Г конфету сделать.
Чтобы в комнате стало светло за счет дневного света, нужно его яркость выкрутить нереально..
 

Вложения

Рейтинг
181
#36
кстати посмотри в сторону врей оверрайд материала для пола и занавесок. в слот ги кидаешь или осветленную текстуру пола или просто подходящий цвет но светлее-фэйк но прокатывает иногда. занавески - в слот ги кидаешь тот же мат но с большей прозрачностью. так же попробуй скай порталы в окна+доме лайт с hdri мапой. так же попробуй врей физикал камера. также проверь гамма 2,2?
дневные близки к норме (засвет из окна сильный очень - . а на вечерней люстра как раз нужна и всет вечерний из окна то же (у тебя просто бэк).
http://viscorbel.com/vray-hdri-lighting-tutorial/
для интерьера принцип тот же только скай порталы нужны
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#37
Всё выходит неплохо, только пост конечно нужен. Последние 4 картинки не очень хорошие по ракурсу.
 

3dbynet

Активный участник
Рейтинг
8
#38
Ты бы еще настроечки выложил рендера, схему света в студию, настройки источников света, настройка камеры. У тебя слишком светло выходит, попробуй вообще отрубить всё, кроме неба, солнце убери, пока, по мне так выдержку камеры меньше поставить нужно (увеличить Shutter speed). А вообще настройки выложи и схему света, и все станет на свои места.
 
Сверху