Render.ru

Настройка окружающей среды

#1
Братцы! Подскажите, как настроить окружающую среду ( свет ) для рендера с радиосити. Установка Ozone дает неимоверную засветку. Нужно небо и свет, чтобы получить перспективу здания с радиосити (размытые тени, переотражение света от поверхностей). Может быть кто даст ссылку или сбросит файл с установками окружающей среды? Я уже запарился экспериментировать. Визуализирую в Bryce, а когда он начнет работать с радиосити - одному DAZу известно. Хочу перейти на Синьку. Поможите пожалуйста!
 
Рейтинг
86
#2
Бросай его нафиг, этот Брайс. Чтобы озон не пересвечивал, его надо соответствующим образом настраивать. С радиосити надо в первую очередь настраивать GI материалов. Для Озона надо ставить тег композитинга. И всё будет чики-пики. Опиши подробнее проблему-то!
 
#3
При установке Озона получаем 4 компонента:
1.Environment
2. Ambient Light
3. Sun
4. Sky
1 компонент дает жуткую засветку, я его просто убираю (не пойму, нужен ли он про работе с GI). Подсветку делаю по минимуму ( процентов 8-10). Солнце - процентов 30. Sky вроде никак не влияет. Тогда картинка более-менее приемлема. Трудности с установкой солнца - из 3D окна совершенно непонятно, гдк солнце и как направлен свет. В Bryce это очень просто понять. Кроме того, Bryce дает очень хорошую перспективу, в Озоне все как-то примитивно ( особенно текстура земли и травы).
 
Рейтинг
86
#4
В Озоне текстуры земли и травы?.. Откуда бы она там взялась :)

Я лично или выключаю эти световые источники
2. Ambient Light
3. Sun
или доковыриваю их по вкусу. В Озоновских источниках света включается автоматом подсветка, мне не нужная ambient illumination. Чтобы Environment не давал пересвет при GI и вообще не влиял, ты его отключи тегом Compositing. А вот источники света Озона обычно всегда тонированы определённым цветом и при GI, естественно, нужны.
 
#5
Озоновские источники света? Кроме Ambient Light и Sun я что-то других не видел. А если использовать источники света синьки, то у нас перспетива до горизонта не будет освещена, а только учаски в пределах освещения этими источниками.
 
Рейтинг
86
#6
А тебе надоть миллионы километров осветить? :) Ставь area light, поворачивай на 90 градусов и тяни за оранжевые ручки, как разработчики пишут.
Озоновские источники света, это те источники, которые автоматом подключаются при задействовании плагина.
 
Сверху