Render.ru

Настройка камеры под интерьеры

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Господа, поделитесь, пожалуйста, опытом по настройке камер под рендер интерьеров.
Каким образом подбираются, например, параметры Angle of View, Focal Lenght, Film Acpect Ratio так, чтобы и пространство внутри небольших комнат «влезало» в кадр и чтобы перспективные искажения а-ля «рыбий глаз» не мучили?
Хочется рендерить в формате 16:9 («золотое сечение», HD и все такое), то в такой формат влазиет еще меньше, чем в 4:3, а попытки «впихнуть» содержимое интерьеров настройкой вышеуказанных параметров приводят к сильным искажениям, сфера начинает выглядеть как эллипс, например.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
Главное, не пытаться выйти за рамки параметров реальных камер. Ведь если пытаться охватить многое из нескольких кадров, например, то выйдет простая панорама, которая на плоскости все равно искажена. Так что выход - это искать компромисс. Благо еще всегда есть возможность сдвинуть камеру подальше и настроить вид на что надо. Важнее все-таки сохранить вертикальные прямые, тут вот тема была.
А так атрибуты камер неплохо описаны в хелпе да и уроков, думаю, не мало по этой теме.
 

Shaibanihan

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Еще в книге Mеntаl rаy для Маyа, 3d mаx и XSI неплохо описаны настройки камеры.
 

Shaibanihan

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Сейчас точно сказать не могу, книги нет под рукой. Посмотри содержание.
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#6
Сейчас точно сказать не могу, книги нет под рукой. Посмотри содержание.
Да верно, есть там некоторые сведения о камерах. Давно книжку читал, запамятовал, спасибо :)
Но больше всего интересного про камеры, перспективу и прочее нашлось в трейнинге «Digital Sets I - Design Modeling Camera» от The Gnomon Workshop, лекция 8: Camerawork Technique.
 
Сверху