Render.ru

Настройка и оптимизация VRay 1.5 для видеоролика в 4500 кадров.

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#21
Шейдеры - моя больная тема. Никогда не использовал и ничего про них не знаю... Но это ерунда, думаю разобраться не сложно.) Сейчас буду мучить сцену из двух кубиков и с камерой, облетающей их по кругу. Только как это сделать камера-мапингом не знаю.. Задние грани кубика ведь без текстуры будут.. (См. картинку выше) А как-то по подробнее можно или с элементарным примером(если не сильно напрягает) насчет
Absent сказал(а):
Собственно надо на меш разные шейдера кидать. С какой стороны камера, с той на меш шейдер кидаешь.
Мне в результате нужен хотябы простейший облет сцены камерой по кругу...
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#22
Мне проще не шейдинг группы делать, а детачить другую сторону здания и назначить на нее другой шейдер(шейдер другой камеры)Таким образом, если поставить две камеры сверху под 45 градусов и отрендить кадр с разрешением скажем 3000 на 3000, качество будет достаточным вполне для всех зданий.(для ролика 768 на 576 DVD искажений вызванных другимс углом зрения возникнуть не должно.) Землю можно отрендитть сверху аксонометрически( так не будет слепых пятен) и кинуть так же шейдер на нее. А деревья, ладно уж, можно и посчитать их, не так долго. И отражения кинуть сверху отдельным пассом.

Хотя по картинкам что ты приложил, там вполне можно аттачить всю геометрию друг к другу., и рендить для нее текстуру. Потрать час, много обьектов геометрии, но по любому большую часть можно приаттачить.
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#23
Совет понял. Во-первых очень трудоемко.... Во-вторых возникают сложности дальнейшего редактирования сцены, а редактирование происходит постоянно.. В-третьих текстура мапинга должна быть ГОРАЗДО больше чем 3000на3000 - а это не облегчает жизнь. Итог: камера-мапинг врядли прокатит( Конечно поколбашу его еще немного, но, чувствую, приду к дефолтному рендеру на четырех компах(больше нету).. Для большей ясности картинки прилогаю.
 

Вложения

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#24
Нда... Ну... Амбиент лайт тож никто не отменял. Еще есть довольно быстрый индирект иллюминэйшн в дримскейпе. И для реализма можно еще квик дерт плаг поставить...
 

Еж 23272

Активный участник
Рейтинг
10
#25
"квик дерт плаг" - это какойто плагин не зависимый от способа рендеренга? он типа мусор и неровности добавляет?
 

Еж 23272

Активный участник
Рейтинг
10
#26
кстати! вот мой головняк ... в процесе доработок...
у меня тут глобал илюминейшен, пока на одном лайткеше (в качестве теста), попробую вообще обойтись без ирмапа... не знаю правда как выйдет
но я вообще без источников света делаю - поставил в ф10/енвиропмент/ очень-светлоголубой цвет на ГИ с мульти 3, жертвую тенями, но просчет гораздо быстрее, деревья врей-прокси. и деревьев будет больше...
блин, как подумаю, что еще зиму со снегом рендерить - плакать хочеться...
 

Вложения

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#27
Ага, квик дёрт знаю. Может и зашумлю им..... Еж, насчет environmenta это ты хорошо напомнил. Ща покручу его)
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#28
Вместо теней можно есчо дёрт мап виреевский включить. Будет типо пасмурно. Хотя он довольно медленный. Но по любому раза в 4 быстрее менталовского окклюжна.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#29
А не судьба отрендерить ровно сверху ортогонально землю с GI тенями и кинуть обратно на землю? А сами дома осветить тучей слабеньких омников с Shadow Map, который при статике преперится только один раз, плюс немного амбиента, и просчитать сканлайном, с Raytrace естественно=1. Я обычно по этой схеме все делаю...
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#30
У меня земля именно так и сделана - одной текстурой)) Ставить дополнительные светильники пробовал и сканлайном рендерил... В сцене около 2,5 млн полигонов и много зеркал, поэтому в районе 4 минут на кадр уходило - это очень долго для 4500 кадров. Начинаю прихотить к выводу, что для быстрого и приемлемого по качеству рендера видео нужна рендерферма...
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#31
Пишу ответ на личное сообщение на тему "как лучше делать деревь, чтоб они не пергружали сцену, их было много и они нармально смотрелись".

Первое, что пришло в голову - http://render.ru/books/show_book.php?book_id=477
Там лесопарк сделан массивными планами с диффузией и альфа прозрачностью. На видео эти массивы смотрятся очень даже реалистично.

Лично я обычно делаю деревя и кусты двумя или тремя планами с прозрачностью. Текстуты деревьев и растительности беру из библиотек TotalTextur. Все просто, быстро и достаточно наглядно.))
 

Вложения

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#32
Уважаемые профи! Я тут анимационный ролик мочу на 6 обычных компах, делловских. И услышал, что существует такая хрень, как рендерфарм. Прошу прощения за отсталость, я в Астане нахожусь, это город-колхоз в Казахстане. И ни где я не могу найти инфу по этой штуке. ЧТо это? Продается ли оно где или его так собирают, если продается, то по чем? Если этот ролик сделаю, может смогу купить. Ничего ни где нету. А уж тут то, в Астане - хуже чем в Урюпинске.
Что он из себя представляет, этот рендерфарм? Это отдельный ящик с кишками, или это куча компов? Как это физически то выгладет?
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#33
Правильно сказал - куча компов, примерно 50 шт. Естесственно, покупать их бессмысленно, а нужно покупать у владельца рендерфермы необходимое кол-во часов работы на его оборудовании. Примерно 2000р час. Но не менее 12000р заказ(обычно). Посмотри http://www.icube-a.ru/ - вроде там было что-то на эту тему...
 

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#34
Огромное спасябо. Стало быть это не один блок, а куча компов, объединенных в единую сеть и видимо с сетевым рендером. Мда, 50 компов это сильно. На счет покупки времени, оно конечно легше. Но во первых я в Астане пожалуй единственный человек, кто знает слово рендерфарм. Это надо самому становиться продавцом времени. А во вторых возникает проблема с софтом. У меня Синема 4Д. Не МАКС. Впрочем и первой проблемы хватает. Ладно, стало быть это покупается куча компов и настраивается сетевой рендер. Так это то же, что и у меня. Но у меня 6 компов, а там 50. Было бы у нас на фирме 50 примерно идентичных компов, я бы и не пырхался.
 
Сверху