Render.ru

Насчёт текстур

А М

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Хотелось бы знать какое оптимальное разрешение подходит для текстур?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Размер разрешения, которое эта текстура будет занимать на картинке финального рендера =)
 

thebogdan

Активный участник
Рейтинг
11
#4
У меня тот же вопрос. То есть, если конечный размер рендера будет 100см х 100см при 72dpi, а бокс с текстурой будет занимать четверть экрана, то для него достаточно размера текстуры 50см х 50см при 72dpi?

И что правильнее делать, если другие предметы, находящиеся в глубине сцены (и соответственно меньше размерами в рендере) используют эту же текстуру: 1) использовать инстанцию уже существующей текстуры? или 2) использовать новую текстуру, уменьшенную в фотошопе до соответствующих размеров? Какой из методов лучше и есть ли за-против для обоих подходов?

Я понимаю, что в большинстве случаев разницы в скорости рендера может и не быть, но мне предстоит создавать довольно большие по размерам картинки со множеством предметов, и я бы хотел как-нибудь урезать время рендера, если возможно. Заранее благодарю!
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#5
Рендеру пофик на текстуру, что она 3000px - что 300px... Тока что попробовал ради интереса, на картинке 4000х3000. Так что инстансом...
 

thebogdan

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Понял. А как насчет текстуры в резолюции более 72 dpi, например 300 dpi? Просто лишняя информация, а результат одинаковый?
 

А М

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Извиняюсь, что не по теме (а то лишнию тему не охото создавать)
Я щас моделирую девятку. Взял чертеж какой-то беспонтовый (качество не очень, хоть и разрешение нормальное, да ещё и цветной).
Мне надо сделать так чтобы, чертёж был двухцветным, ПРИЧЁМ контуры-чёрным, а всё остальное белым. Пытался подкоректировать его в Photoshope'е, но в итоге не получилось то, что я хотел.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#8
thebogdan сказал(а):
А как насчет текстуры в резолюции более 72 dpi, например 300 dpi?
При чем тут печатные dpi... просто 300dpi в 4 раза больше 72-х по пикселам.
Frous сказал(а):
Мне надо сделать так чтобы, чертёж был двухцветным, ПРИЧЁМ контуры-чёрным, а всё остальное белым. Пытался подкоректировать его в Photoshope'е, но в итоге не получилось то, что я хотел.
Это в раздел фотошопа =))
А вообще чем цветной не устраивает? Это зубило можно хоть по фоткам с мыльницы замоделить за вечер...
 

А М

Активный участник
Рейтинг
12
#9
Да я даже не знаю почему цветной чертёж мне не нравится, наверное просто не привык к такому.
 
Сверху