1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Насчёт текстур

Тема в разделе "Материалы, текстуры", создана пользователем Frous, 27 дек 2006.

Модераторы: Артер
  1. Frous

Frous Активный участник

С нами с:
    01.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Хотелось бы знать какое оптимальное разрешение подходит для текстур?

2. Saplus

Saplus Moderator Команда форума

С нами с:
    29.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    548
    Размер разрешения, которое эта текстура будет занимать на картинке финального рендера =)

3. MaxWell

MaxWell Знаток

С нами с:
    06.06.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Ни прибавить, ни убавить! Так и есть! :)

4. thebogdan

thebogdan Активный участник

С нами с:
    12.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    У меня тот же вопрос. То есть, если конечный размер рендера будет 100см х 100см при 72dpi, а бокс с текстурой будет занимать четверть экрана, то для него достаточно размера текстуры 50см х 50см при 72dpi?

И что правильнее делать, если другие предметы, находящиеся в глубине сцены (и соответственно меньше размерами в рендере) используют эту же текстуру: 1) использовать инстанцию уже существующей текстуры? или 2) использовать новую текстуру, уменьшенную в фотошопе до соответствующих размеров? Какой из методов лучше и есть ли за-против для обоих подходов?

Я понимаю, что в большинстве случаев разницы в скорости рендера может и не быть, но мне предстоит создавать довольно большие по размерам картинки со множеством предметов, и я бы хотел как-нибудь урезать время рендера, если возможно. Заранее благодарю!

5. Saplus

С нами с:
    29.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    548
    Рендеру пофик на текстуру, что она 3000px - что 300px... Тока что попробовал ради интереса, на картинке 4000х3000. Так что инстансом...

6. thebogdan

thebogdan Активный участник

С нами с:
    12.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Понял. А как насчет текстуры в резолюции более 72 dpi, например 300 dpi? Просто лишняя информация, а результат одинаковый?

7. Frous

Frous Активный участник

С нами с:
    01.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Извиняюсь, что не по теме (а то лишнию тему не охото создавать)
    Я щас моделирую девятку. Взял чертеж какой-то беспонтовый (качество не очень, хоть и разрешение нормальное, да ещё и цветной).
    Мне надо сделать так чтобы, чертёж был двухцветным, ПРИЧЁМ контуры-чёрным, а всё остальное белым. Пытался подкоректировать его в Photoshope'е, но в итоге не получилось то, что я хотел.

8. Saplus

С нами с:
    29.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    548
    При чем тут печатные dpi... просто 300dpi в 4 раза больше 72-х по пикселам.
    Это в раздел фотошопа =))
    А вообще чем цветной не устраивает? Это зубило можно хоть по фоткам с мыльницы замоделить за вечер...

9. Frous

Frous Активный участник

С нами с:
    01.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Да я даже не знаю почему цветной чертёж мне не нравится, наверное просто не привык к такому.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей