Render.ru

Направляющие в CorelDraw 8

#1
Старенькая, старенькая, да меня устраивает пока. Редко корелом пользуюсь. Вопрос такой - в типографии попросили что бы я выставил направляющие (прислали факс, там кружок (как раз рисунок для распечатки), внутри крестик, и по бокаи полосочки. На перекрестье оптического прицела похоже. А как их выставлять грамотно, не руками же эти штуки подставлять надо?
 
#2
Объясни, ты файл посылаешь, или распечатку? Если опечаток, то при посылке на принтер посмотри в закладках окна печати, можно выставить и шкалы и приводные метки, кресты и прочее типографское. Только если ты печатаешь А4, допустим, то в принтере бумага должна быть больше, это печатается на полях (и метки обреза).
 
#3
Я отсылаю файл. Кажется, я разобрался - надо эти крестики руками подрисовывать всё таки. Но неужели этого нет - типа жмешь кнопочку и эти крестики сами появляются?? А есть кстати какой - то стандарт этих разметок?
 
#4
В основном народ руками таки рисует их (кресты приводки). Стандарты есть, но часто в каждой типографии разные :). Если ты попробуешь из Корела напечатать в постскрипт файл, то увидишь что он предлагает автоматически их расставить. Если руками, то не забудь цвет их сделать С100M100Y100K100 (регистрэйшн называется). А вообще чаще в типографии сами расставляют их, так как у них привыкли печатники.
 
#5
Потом может быть еще момент. У тебя изображениене небольшое, визитка, там, или еще чего, а рисуешь ты ее на странице А4. Если к тому же она без контура по периметру, то люди не понимают и просят эти метки. Нужно размер страницы выставлять именно в размер изображения. Хотя я не работал с типографиями, и может быть на самом деле так примитивно. Ну что они там делают? Печатают пленку, наверное. Те же маркеры также задать легко.
 
Сверху