Render.ru

написание текста прописью

#1
столкнулся с проблемкой ,Нужно написать надпись прописью но только не строуком, а шрифтом, кто- нибудь знает как добиться етого еффекта без строука и использования градиента градиента?
 
#2
www.videoediting.ru пишет:
Есть способ совершенно простой, хотя и настолько же грубый. Подойдет, когда надо сделать по-быстрому и не до особых изяществ. Работает средствами АЕ 6. Инструментом "текст" пишем текст. Новый слой создается автоматом. Этому слою делаем layer/create outlines - получаем над первым слоем новый слой с готовыми масками. К этому слою с масками применяем эффект stroke. Ставим галки в "All masks"и "Stroke sequentially" параметр "Paint style" ставим в "On transparent", остальные параметры подбираем по вкусу, не забудем только поставить два кейфрейма на параметр "End" - для начальной и конечной стадии закрашивания масок. Теперь осталось для нижнего слоя с текстом выставить track matte - alpha matte и выключить отображение верхнего слоя, что при назначении alpha matte должно произойти автоматически. Всё, вуаля. Дешего и сердито.
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#3
Я такую штуку делала vector paint'ом, например по вышележащему слою в режиме animate strokes, as invert matte.
Если руки не очень тряслись при прорисовке - ничего получалось...
Только, кажется, небольшой геморой был в местах пересечения у буквы (когда одна ее часть уже должна прорисовываться, а другая позже...
уже не помню, как я с этим боролась... кажется в несколько слоев делала...)
а если не нужна каллиграфическая пропись, а нужно лишь создать эффект плавного проявления букв в хелпе описан пример
Creating a write-on animation
( делается за две секунды
Смысл - после создания текста зайти в меню
animation ->animate text->opasity
появившуюся опасити выкрутить в ноль а с помощью параметров start end управлять анимацией.)
 
#5
я делал через Paint FX для AE, там в анимации можно рулить толщиной штриха, просто надо было золотом от руки написать. Технология была следующая: Рисуем на солиде маску-путь, ставим ключ на полученной маске-путе и копируем его в Paint FX Write On трек position АЕ сам преобразует маску в позишен ключи. А далее по месту рулим а анимации толщиной штриха.
 
#6
Есть долгий и нудный способ - в фотошопе готовый текст начать мягко стирать с конца и сохранять с нумерацией, так чтобы получилассь последовательность кадров :)))
А можно затянуть тот же готовый текст в Иллюстратор и отрисовать масками (с нужной последовательностью проявления) потом в афтере вставить маски в новый слой>3Dstroke>option - stroke sequentially, анимируем параметр end по времени. Под этот слой пихаем картинку с текстом и назначаем ей alpha matte.

з.ы. Ругательство матерого композера "Matte твою!!" :)))) шутка.....
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Можно поступить вообще тупо:
В фотошопе или еще где стираем надпись ластиком
и при этом захватываем изображение ну к примеру Camtasia Studio
http://soft-best.net/news.php?go=1463
Софтина может записывать в *.avi как нужное окно
или выделенный участок изображения, так и весь экран.
 
#8
Способ, который я предложила (vector paint'ом+animate strokes, as invert matte) - это то же стирание ластиком, только меньше гимора.
А проблемы возникнут и в фотошопе, если текст каллиграфический и нужно, чтобы линии прорисовывались последовательно... Тогда или нужно будет очень точно подбирать ширину ластика или раскидывать части букв по слоям.(я запарилась с надписью здравствуй школа, написанной как-бы от руки, например, прорисовывая письменную букву д или у, все время вылезали ненужные части букв...)Таже проблема, Кок :)))), возникнет и при захвате...
Во все других случаях этот способ очень удобен, если сделать кисточку потолще, можно сильно не парится с ровностью линий в painte - все равно пропишется только шрифт...
Еще дополнительное удобство - можно легко регулировать скорость и ритм такой анимации...
 
#9
Сори! Это не стирание, конечно, а, наоборот - написание, что, собственно, и требуется...:))
(хотя, конечно, таким способобм можно и стирать...)
Я когда прописывала нужный текст по солиду, этот солид делала инвизибл, чтобы видеть лежащий под ним слой с текстом...
Возможно, есть более удобный способ...
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#10
Нет, ну можно конечно анимировать маску и использовать её
как Alpha Matte для слоя с текстом - самый предсказуемый способ, IMHO.
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#11
Маской долго,а вектор пейнтом достаточно просто мышкой провести по тексту и все...
 
#12
Самый простой и быстрый способ, которым я пользуюсь:
создаём Solid, применяем Panopticum Anima Text 2,
в Style Rendering -> Style ставим Outline, выставляем нужную ширину контура,
дальше крутим параметры в Outline Curve (этот слой используем в качестве Alpha Matte).
 
Сверху