Render.ru

Наклейку на машину. С чего начинать? Без понятия.

#1
Братья помогите. Вчера получил заказ на наклейку для Смарта. Никогда такой чумы не делал. С чего начинать - Измерить смарт? На Фотографию лепить? Или брать какието чертежи у производителя для подкладки. И воше как это делается - он же не плоский как бумага?

Заранее...
 
#2
PjuChaj,
>>> Или брать какието чертежи у производителя
Это круто ты придумал... )))

>>> Измерить... На Фотографию лепить...
Именно, так и есть. Измеряешь, фотографируешь, потом фотографию масштабируешь 1:1 и лепишь... Если какие-то сложные переходы рельефа конструкции - учитываешь безусловно... Насчет масштаба. Можно в принципе и 1:10, хотя я с такими вещами предпочитаю работать именно 1:1. Меньше вероятность "промаха". И еще, тут сейчас крики начнуться, но для этой задачи лучше воспользоваться Корелом. Задача именно для него.

>>> не плоский как бумага?
При достаточной сноровке поклейщиков обычные клондрированные пленки (Oracal - 641 и иже с ним) без проблем клеятся на достаточно сложные поверхности. Для случаев наиболее сложных используются литые пленки. Кстати, по идее так и надо поступать в принципе. Но здесь достаточно сильное увеличение себестоимости изделия.
>>> Смарта
Сорри, а что есть "Смарт"... )))

ЗЫ. И прежде чем начинать, посмотри образцы "хорошего" автоукрашательства... Думаю найдешь... В сети, в каталогах по дизайну...
 
#3
>>> >>> Или брать какието чертежи у производителя
>>> Это круто ты придумал... )))
Хотя тут я пожалуй поторопился с выводами. Если работаешь непосредственно с производителем, для наклеек которые пойдут в серию и будут клеиться непосредственно производителем, то можно и чертежи. Если разовая вещь, как правило вырезаемая на плоттере - то Корел и описанный в моём предыдущем посте метод.
 
#4
Soloway прав, для таких вещей - Корел незаменимая вещь!
Работать лучше 1:1 и лучше на чертеже, т.к. можно точно вырезать все изгибы и т.п. вещи. На фотку лучше накладывать чтобы посмотреть соотношение цветов или чтобы показать клиенту.
Лучше использовать гибгую пленку (ORACAL 751).
 
#5
Евгений, Soloway не прав, давно делаю эскизы для наклейки на машины в Иллюстраторе. Естественно в масштабе. А вот на порезку отдаю файл в корел, хотя можно дать и eps. Но вот так договорились с фирмой, что передаю им в корел, а всю подгонку они делают сами, когда им приводят машину.
 
#6
Прав не прав... лично мне удобнее делать в Кореле. В масштабе это хорошо, но другой раз очень необходимо видеть 1:1. К примеру отношение обводки к объекту.
 
#7
> необходимо видеть 1:1. К примеру отношение обводки к объекту....
ну, для этого есть Zoom Tool. Когда работаешь в мастабе, удобней видеть все, как единую композицию.
Хотя на самом деле, софт для эскиза, это не главное. Можно и FH, Шоп и т.д. использовать, если удобно. Важно, в каком виде отдать для порезки файл. А CDR в этих делах самый распространенный формат.
 
#8
>>> Soloway не прав
А в чём не прав-то?.. Нет, я конечно монимаю, можно и из Москвы в Сочи через Хабаровск летать...)))
>>> делаю... в Иллюстраторе... на порезку отдаю файл в корел...

>>> а всю подгонку они делают сами
То есть долбаются с твоим генильным творением... Тоже метод. С больной головы на здоровую называется. А то, блин, все мы уж очень препрессников жалеем, долбающихся с творениями "мальчиков-крутых дизигнеров" и "девочек-крутых дизигнерш"... А тут: не препресс - не препресс, так вот и е@битесь там потом сами... А я слишком STAR для этого... Двойная филосовия у Вас, батенька, получается.
Ну а насчет прав-неправ, не Вам действительно решать. То, что ТАК работаете ВЫ, вовсе не означает, что работать надо ТОЛЬКО ТАК. Сие, извините - не аксиома. Тем более, что как уже говорил не раз и впредь говорить буду, наряду с принятыми и явными "проколами" в полиграфии, у Корела есть и масса удобств...
 
#9
При 1 в 1 ты можешь сразу сравнить толштну обводки по линейке. Хватит такой толщины или нет. Экран к сожалению не дает такого восприятия.
 
#10
>>> Когда работаешь в мастабе, удобней видеть все, как единую композицию.
А когда 1 в 1 неудобно разве?.. В кореле ведь тоже "для этого есть Zoom Tool"... Да и насчет Шопа ты что-то далеко загнул... Я конечно понимаю, можно видимо, хотя о-ч-ч-чень сомневаюсь, и в Шопе файлы на порезку готовить... Но ведь и верстать можно в принципе в 3Д Максе... Да только зачем?..
 
#11
Да да! А пототом приносят тебе ДЖПЕГ, смотрят невинными глазами и спрашивают, почему вырезать не получится! Макет ведь готов!
 
#12
какая разница в маштабе или нет все равно вся машина в монитор на влезет
>> При 1 в 1 ты можешь сразу сравнить толштну обводки по линейке. Хватит такой толщины или нет. Экран к сожалению не дает такого восприятия.
что сложно умножить на маштаб????
 
#13
Бл... Скажи, а зачем мне делать макет, увеличивать масштаб, смотреть - хватит или нет, уменьшать масштаб... и т.д. и т.п. Когда можно при 1 в 1 работать Зумом?
 
#14
Ребят, мы можем долго спорить, как уже не раз спорили, что лучше 1в1 или в масштабе 1:123,4567... Ну не суть сие важно. Каждый работает так, как привык, как считает нужным. И не надо, типа, "правильным бывает только один вариант, остальное непрофессионализм"... Не всегда сие уместно. Однако, раз даже ярые приверженцы-агитаторы Илла ))) признают (а не признать сие нельзя) что самым распространенным форматом "файлов под резку" является *.цдр, я не вижу смысла делать в масштабе, постоянно деля и "умножая" в сторонней программе, потом перетаскивать в корел, проверять, обязательно что-то дотягивать и подводить... По мне так такую работу проще и удобней, а главное быстрей, сделать непосредственно в кореле, в масштабе 1:1, и из Корела же и нарезать, если позволяет мат.часть.
 
#16
а у нас корела вообще нет потому как все купленое и на Корел денег жалко
для работы в маштабе CAD Tools есть
 
#17
2 Soloway
нужно было сделать полноцвет и тоже для поклейки. Так всю растровую часть делал в шопе, и цвет фона подгонял под цвет аракала. А много поработаешь с растром 1:1 в корел? Макет был для VW LT-46
 
#18
Ну блин, я и дискуссию развил :)

ПАСИБА ВАМ ВСЕМ БАШОЕ! Хоть терь знаю в какую степь скакать.
Проблема небольшая в том, что придёться мне лепить всёравно в илье.

Потому-что (кто меня уже сдесь знает) живу я в стране, где за легко достанные софты очень по попе бьют.
И купить мне сейчас корел, значит отдать заработанные деньги за программу, причём вперёд.

Я думаю наверно лучше связаться мне с нарезателями и узнать какой формат они предпочитают.

Формат 1/1 это конечно круто, надеюсь что мой старик мак-Г4 не задохнётся.
 
#19
PjuChaj твой старик мак-Г4 может и не задохнётся, но... но в иллюстраторе есть ограничение на размер рабочего поля.
А спросить нарезчиков всегда полезно, тем более, что возможно там тоже мак и стало быть епс будет рулить.
 
#20
Делай в илье ин е думай о плохом. Сам так делал и открывал корелом без всяких переделок (разве что по масштабу). А по поводу порезки скажу что имеется програмулинка, которая принимает АИ и режет каждый цвет отдельно, только вот не помню как звать ее (давно было).
 
Сверху