Render.ru

"Наклейка"

УрфинДжус

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Помогите решить задачу: На стене зеленого цвета в квартире, наклейка-апликация в виде цветка. То есть сначала я присваиваю стене материал врей с зеленым цветом, потом на стену накладываю плоскость с текстурой цветка. Вот тут у меня проблемы. Не могу избавиться от фона на плоскости. Мне нужно чтоб на стене был только цветок, а из за несоответствия цвета фона и цвета стены, на стене явно виден квадрат плоскости. Пробовал делать текстуру цветка в "gif", но фон все равно остается приналожении в Макс.
Единственный выход вижу "обвести" цветок сплайнами, экструдить и уже на это объект ложить текстуру, а потом лепить объект на стену, ноэто очень трудоемко.
Ктонибудь может помочь?
 

Вложения

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#2
Черно-белую маску из рисунка сделай и потом при помощи Mask в Diffuse задай нужный цвет рисунку и нужный цвет стене.
 

УрфинДжус

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
не понял? В смысле не надо дополнительно для рисунка плоскость лепить? Сразу со стеной работать? А эту маску по стене перемещать можно таким образом? Потомучто апликация должна быть в строго оговоренном месте а не абы где.
 

УрфинДжус

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
с альфой вроде разобрался, спасибо. Но вот не подскажешь как же мне эту альфу мап масштабировать и перемещать без Тиленга , дерево то на всю стену натягивается.
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#5
выключи tiling в настройках текстуры, отмасштабируй и поставь на нужно место
 

Wild_man

Знаток
Рейтинг
26
#6
дык на опасити альфу накинь с теми ж настройками что дифуз (если нужно проинвертируй в оутпут) и усё
 
Сверху