Render.ru

Наказание за лень (или тупость)

Рейтинг
49
#1
Довольно часто появляются темы, в которых задаются вопросы, задававшиеся уже раз 500 и подробно расписанные в FAQ. Во всяком случае, в ветках по 3D это так (в 2D не суюсь, но наверняка там похожая картина).
Предложение: при создании новой темы над текстовым полем появляется надпись большим красным шрифтом, что-то вроде такой: "Пожалуйста, прочтите FAQ в этой ветке перед тем, как задать вопрос. Если вы его все же зададите, а в FAQ он есть, последует наказание". Аббревиатуру "FAQ" сделать ссылкой.
Какое именно наказание - вариантов много. Бан слишком сильно для такой маленькой глупости, да он еще и сократит возможности новичка в плане развития. Можно, например, вешать провинившемуся аватарку с надписью "Я нуб и я туп" на пару недель или что-нибудь еще в этои роде. Давайте обсудим, в общем.
Сразу определюсь: я не против нубов, я сам был нубом. Я против тех, кому лень две страницы текста прочитать, тем более что этот текст специально для него писался.
 
#3
Давайте такую наклейку повесим на всех у кого меньше 6 работ в галерее!? Нет, давайте у кого нет работ в 2D повесим соответствующую наклейку по дваде. Кстати, что лучше xsi или maya?! Ребят, вы так до тирании сайт изведете :D
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#4
Не только FAQ, но и на правила ссылку можно давать. Вообще не поверите, такой вопрос уже обсуждали, потому как реально актуален. Но изменения можно будет увидеть только на новом движке сайта.
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#5
о нет!:))
без карательно-воспитательных мер, пожалуйста!
я этот ресурс выбрала (8 лет назад еще) за доброжелательность и терпение...
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#6
Ох ох ох!
Оставьте нубов в покое, 50% из них никогда сюда не вернуться после заданного вопроса.
Вас никто не заставляет отвечать на разжёванные по 300 раз вопросы. Хотите помогать - помогайте, даже, если вопрос уже ставился не раз. Нет? Просто игнорируйте, они сами потом найдут ответ на вопрос, если захотят))
Берегите нервы)
 
Рейтинг
45
#7
Сделать переход к форуму через страницу поиска. Строка поиска, кнопка "Найти" и "Пропустить". И если так будет лень пользоваться поиском, тогда забить, пусть плодятся одинаковые темы...
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 372
#8
Подпишусь под словами Вестланда, половина людей уже не вернется после этого, думаю нужно быть терпимее к новичкам, наша задача не отпугнуть людей жесточайшими правилами, иначе у нас тут будет 3 человека кружится вместо обычных 1000 онлайн :). Сразу оговорюсь, что в новом движке мы обязательно введем карму, она как раз и решит такие вопросы.

P.S. И так все жалуются какие тираны на рендер.ру, банят за мат, троллить не дают, плохие работы в галерею не пускают, не будем усугублять.
 
Рейтинг
45
#9
Пусть жалуются, должна быть нижняя планка, как в галерее, так и на форуме, не дающая превратить рендер ру в помойку. Нижняя планка задаёт стимул, если люди после отказа начинают ныть - у таких 3дшников врядли есть будущее. Если человек переделывает, делает выводы - значит молодца.

п.с. А когда будем созерцать новый движок?
 
Рейтинг
49
#10
Подпишусь под словами Вестланда, половина людей уже не вернется после этого
Это официальная статистика или имхо? На самом деле около 50% зарегистрированных оставляют по одному сообщению/новой теме и исчезают?
Администрация, подумайте сами: флуд нельзя, материться нельзя, троллить нельзя, много чего еще нельзя, а задавать тупой вопрос, на который сто раз отвечено и он по этой причине в спецтему вынесен - можно. По сути это тот же флуд.
Как вариант, в конце концов: сделать эту надпись красным шрифтом, но какое именно наказание - не писать и не применять его. Может, эффект все равно будет. И даже на старом движке такое можно воплотить.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#11
Собственно, лучшие идеи в этом плане уже давно реализованы на крупных сайтах и форумах - стоит просто перенять и улучшить в хорошем смысле слова. Дублирование тем - это уже ведет к помойке. Надо воспитывать умение пользоваться ресурсом.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#12
На самом деле около 50% зарегистрированных оставляют по одному сообщению/новой теме и исчезают?
Я об этом и говорил, что овчинка выделки не стоит.
Актуализация давно поднимавшихся вопросов в виде нового треда я не вижу преступлением вселенского масштаба (даже наоборот, иногда помогает). Давайте начистоту, без всяких 200 отвечено, 300 раз поднято... Вы часто листаете форум? Ну просто так, чтобы освежить память, чего там за 10 лет было создано. Ок. Вас сильно раздражают повторяющиеся раз в 2-3 месяца уже рассмотренные вопросы? Дааа? Бедные ваши нервы тогда))
Напоминать юзерам о необходимости воспользоваться поиском - благородная задача, я только за.
Но унижать их и срать им в карму - это уже слишком.
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Оставьте нубов в покое, 50% из них никогда сюда не вернуться после заданного вопроса.
А вот и не обязательно - форум вроде бы индексируется гуглем. У меня не раз было - утром задал вопрос на форуме, а вечером уже нахожу свой собственный вопрос в результатах гугля.

Но даже если человек не умеет пользоваться гуглем, имхо, не стоит портить ему карму. Он ее и так ужу подпортил основательно. :)
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#14
fm4
Я говорю об огромном количестве зарегистрированных тут юзеров, у которых "в активе" 1 вопрос в созданной ими же теме. Причём тут индексация гугла? Разумеется не обязательно 50%.... может даже 40))
Я говорю о целесообразности введения таких "фич" как порча кармы, аватарки - конусы такие с надписью Dumb))), так и о моральной стороне вопроса - Вау, молодцы, вы умеете пользоваться гуглем, покажите свою важность путём унижения незнакомых с интернет этикетом пользователей. Это всё громоздко и не нужно, как я считаю. Просто напомните им про поиск))
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#15
Часто создают тему, которая буквально на той же странице или на второй рассматривается. На такие темы нужны шаблонные действия: закрытие, небольшое пояснение и ссылка. Я не знаю, что там вы себе представили страшного, но в итоге все будет нормально. А опустить кармой - это уже как юзеры решат, иногда полезно бывает.
 
Рейтинг
58
#17
"Вас сильно раздражают повторяющиеся раз в 2-3 месяца уже рассмотренные вопросы? Дааа? Бедненькие ваши нервы тогда))". Заходит крутой такой 3д юзверь почитать форум, что же за сегодня интересного, а тут... опять новички темы лепят, ах нубы-негодяи,... почему бы не дать короткий ответ, который ты наверняка знаешь, и когда ответят, что разобрались, удалить тему и добавить в FAQ, если там нет аналогии. Мне неприятно лицезреть темы с названием по типу "Расскажите мне о 3дмакс" - это выглядит как наглость, а если тема называете "помогите" и автор внутри говорит, что гугл не помог (его руки не обсуждаем)... почему бы не дать короткий ответ либо ссылку на FAQ и удалить тему, оставлять только сложные интересные темы.

А поиск на сайте отличный, ищет все и по галерее, если работа отражает название можно быстро ознакомиться.
 

Pionar (Владимир Соколов)

Платиновый спонсор
Рейтинг
284
#18
Wasteland (3D Work) прав.
Когда не знаешь, что нужно очень тяжело бывает правильно сформулировать вопрос, тем более найти ответ если сам не знаешь в чем дело.
Мне лично "глупые" вопросы не мешают, сам их с радостью готов задавать)
 
Рейтинг
49
#19
Я об этом и говорил, что овчинка выделки не стоит.
Знак вопроса в конце не виден? "Около 50% зарегистрированных оставляют по одному сообщению/новой теме и исчезают?" - не утверждение, а вопрос к администрации.
Актуализация давно поднимавшихся вопросов в виде нового треда я не вижу преступлением вселенского масштаба (даже наоборот, иногда помогает).
Не знаю, чем может иногда помочь очередная тема "Пропали стрелочки в тридемаксе!!!!!111".
Напоминать юзерам о необходимости воспользоваться поиском - благородная задача, я только за.
Но унижать их и срать им в карму - это уже слишком.
Суть идеи именно в том, чтобы их не унижали и в карму не срали - четкое и ясное предупреждения "Прочти FAQ!". Прочитал - милости просим. Но! Если нуб создаст тему про стрелочки, его как раз унизят и в карму ему насуют много птеродактилей.
Цель не в том, чтобы наказывать кого-то и потирать потные ладошки, злорадно хихикая. Цель - подсказать, что нужно сделать, чтобы не засирать форум и не унижать себя.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#20
Если вас что-то бесит и раздражает, если вам неприятно лицезреть какие-то темы - проблема исключительно в Вас)
Делайте что хотите вобщем))
 
Сверху