Render.ru

нагрузка на CPU пр рендеринге

beastyyork

Активный участник
Рейтинг
5
#1
день добрый
подскажите пожалуйста, как снизить загрузку процессора при рендеринге сцены
(так как при рендеринге, даже мышкой пошевелить не могу)

Quad 6600
GeForce 8600
2GB оперативы
MAX2009
Vray1.5
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Видимо дело не в проце.
У меня видяха 9600 и ОЗУ 4гб - остальное то-же и ничего такого...
Да и ХРх64.
 

beastyyork

Активный участник
Рейтинг
5
#3
не ну мышкой я шевелю, но она дергается конкретно
в диспетчере все 4 проца на 100% работают
настройки врея ставил как сдесь в уроках по врею

ХП32битная
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#4
Открываешь диспетчер задач, там в процессах находишь 3d max, жмёшь правой кнопкой и выбираешь там: Задать соответствие, выйдет окошечко, где отображено кол-во ядер, у тебя 4, убираешь галочку с любого ядра, следовательно оно на макс не будет работать, но время рендера увеличится;) Или можешь в прнцессах опять же на максе нажать правой кнопкой и выбрать низкий приоритет, так можно будет лазить по компу во время рендера.
 

beastyyork

Активный участник
Рейтинг
5
#5
спасибо, я именно так пока и делаю (отключаю ядро)
но просто думал есть более распространенный способ
есть же процы и с одним ядром ;-)
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
#6
Ну тогда наверное приоритет ниже надо поставить:) Хотя я ниже никогда не ставил, только выше-тогда вот не реально мышкой двигать и уж что-нибудь делать. А если ниже, то будет обратный эффект:)
 
#7
странно.. на всех максах при рендере всегда мог спокойно лазить в инете (опера). Мб тут дело в мышке?) Или сильно хитрый курсор, или виндоус тема гламурная. А то бывают маньяки, сделают из рабочего стола новогоднюю йолку, а потом думают, чо так комп тормазит.
 

Shaitan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Зачем отключать ядро?????!!!!!
Ребята, это же элементарно! Нужно просто максу задать приоритет "Ниже среднего" - и все ок! можно делать все, что хочешь. А когда ничего делать не будешь, макс будет использовать комп по полной. А если ядро отключить, то он постоянно будет не больше выделенного ресурса использовать.
 

Shaitan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
А на самом деле когда Врей считает глобальное освещение - даже на моем компе проц в наглую отказывается заниматься чем либо другим... Мышка, конечно, без проблем возюкается, а на другие окна кликаешь - реагируют через секунд восемь :) поэтому только уменьшением приоритета справляюсь. Да и удобно это. Главное отдавать себе отчет, что если ты будешь в фотошопе что-нибудь тяжелое фильтровать постоянно, то рендер может затянуться не известно на сколько. Вот.
 

hrach

Знаток
Рейтинг
25
#12
А все оттого что нету в core2X процах гипертрейдинга, оттого и тормозит , а раньше паралельно с рендером можно было работать в другом максе, правда по скорости уступали новым, но комфорт полный.
 

beastyyork

Активный участник
Рейтинг
5
#13
да всё ок - либо отключаем ядро, либо приоритет меняем- всё работает!
вот еще нашел прогу
ProcessLassoPro3
пока не тестил, но в описании написано, что она "предназначенная для автоматического сдерживания выполняющихся процессов, потребляющих слишком много процессорного времени. Случается, что "неконтролируемые" процессы вызывают почти полное зависание системы. Как только такой процесс начинает потреблять львиную долю ресурсов ЦП, прервать его выполнение становится очень трудно, так как почти невозможно даже открыть диспетчер задач. С помощью Process Lasso у таких процессов автоматически снижается приоритет, благодаря чему системе возвращается нормальный уровень реактивности (отзывчивости).

Кроме того, Process Lasso позволяет устанавливать процессам приоритеты по умолчанию, автоматически прерывать процессы, запуск которых запрещён в конфигурации, и вести протокол запущенных процессов."
 
Сверху