Render.ru

Начинаю учить Maya. Какая версия лучше?

BELLinSKY

Активный участник
Рейтинг
5
#1
...собственно, сабж.
Один знакомый практикующий дизайнер сказал, что до сих пор работает в 8.5 и не видит причин переходить на новые версии, потому что лично убедился в их нестабильности. Как для начала мне нужно все самое... начальное =) так что если он прав — мне и 8.5 подойдет!
Буду рад конструктивному совету от практиков!

P.S.
До этого времени — 3ds max.
 

BELLinSKY

Активный участник
Рейтинг
5
#3
не, ну без фанатизма же! =)
давайте я всем буду еще 3d studio под dos рекомендовать =)
еще раз уточню — версия нужна актуальная, но стабильная... чтобы не вылетало все в краш при работе с MEL, партиклами. Ну и MR вроде обновился — стоит ли в 8.5 уже новый?
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Не напрягайся насчет версий и стабильностей; ставь последнее, что доступно -- Maya 2008 SP1.
 

Алексей Чорный

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Начинать изучать можно с любой версии! Совет знакомого очень хорош! В любом случае в новых версиях помимо плюшек, дорабатываются многие стандартные инструменты и добавляются новые! Нестабильность встречается часто от этого никуда не уйти!
(Maya 2008 Extension 2)
 

Сергей Б (foeticide)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Тоже считаю последняя с апдейтами самое нормальное. Правда туторы для старых версий не подходят для изучения.
Кстати 8.5 тоже в свое время была новой и могла быть нестабильной :), хотя могу дать версию 2.5, по логике вашего знакомого получается достаточно стабильная :)
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Я думаю это решение индвидуальное, которое сформируется у вас со временем. Но я уверен, что катастрофы не будет, если вы начнете изучение со старой версии и перейдете на новую, если захотите. А насчет стабильности и нестабильности версий - возможно так и есть, но я не замечал разницы в стабильности от версии к версии: бывает и полигонов куча и просчет динамики и рендеринг на максимальном качестве и все сразу бывает и вылетает при этом, не без этого. Но я заметил, что работает закон подлости: чем чаще сохраняешь, тем реже вылетает.
P.S. Лично я начинал обучение Майи с последней доступной версии.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#8
Если долго сидеть на старом софте, то переход на новый будет крайне не удобен. Нельзя вычеркивать новые дополнения, которые значительно упрощают весь процесс создания сцены.
 

BELLinSKY

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Всем спасибо за советы!
Остановился на Maya 2008 Ext2 - будем кавирать =)
 

Nikart

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Всем спасибо за советы!
Остановился на Maya 2008 Ext2 - будем кавирать =)
эт правильно.. особенно если с MentalRay'ем работать будешь, то отличии его в 2008-ой майке значительны, много новых и очень удобных фишек.
 
Сверху