Render.ru

Начало 3D карьеры, когда тебе 30

TafBot

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здравствуйте. Хочу спросить совета на этом форуме. А именно, мне 30 лет в 20 сильно заинтересовался 3D, освоил 3d Max по книжке ну и понеслось, в принципе как у всех моделинг авто, каких то несуразных существ, и по мелочи всякой ерунды... и вот как то занесло меня в интерьерщики (ох верните меня назад в прошлое) и до сих пор в этом направлении и работаю. Первые года 3 все вроде нормально было, и деньги хорошие, и работа нравилась (в основном приходилось моделить много мебели по "живым" каталогам) А вот потом как то все на нет стало идти. Работа упрощалась, а платить начинали больше как ни странно ) повышать уровень рендера не хотелось, была текучка делал Я ее хорошо, за нее платили, да и собственно все, что еще вроде надо.... теперь так вообще делаю картинки с корпусной мебелью, тупо скачивая модели и расставляя их в интерьере... И вот пришло озарение, что делал не то и стремился не затем, и в итоге особо то ничего и не умею, хотя моделинг вполне норм шел в начале. Деграднул в общем, сам виноват.
Сорри за длинное вступление. Так, для восприятия ситуации в целом.
Скажите люди добрые, стоит оно начинать так сказать с чистого листа? Боюсь не найду работу, есть такая беда что в Казани студий то нет, но храню надежду на фриланс-аутсорс.
Нравиться моделить, люблю хардсерф, технику(роботы, мехи)
Художественного образования нет, рисовать не умею.
В тупике братцы, за что взяться не знаю, в голове бардак...

П.С. Не ною, но спросить не у кого, во всех конторках я всегда был один в штате 3д. На вас дорогие уповаю)
 
Рейтинг
66
#3
По моему не важно сколько тебе лет, было бы желание. Начни что то делать для себя, то, что очень нравится, для начала даже скопировать из кино\игры неплохо. Крутое оружие или мехов, посмотри каналов на ютубе по хардсюрфесу (Арримуса например). Потом, некоторое время спустя, поймешь что все получается и работа приносит радость и хочется моделить и совершенствоваться дальше. Аутсорса с хорошими работами найдешь всегда.
Стоит. Начинай. Главное верь в себя)
 

BeLiar

Знаток
Рейтинг
24
#4
Если платили хорошо и денежный запас позволяет: составить план обучения, уйти от работы в обучение на год-два, а после вернуться в индустрию новым спецом :)
Это сложно реализовать, но полный уход от работы и ежедневное обучение и практика быстро вернут и мотивацию и запал.
В таком ритме можно уже набрать себе хорошее портфолио по новым навыкам и востребованность будет.
 

TafBot

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
По моему не важно сколько тебе лет, было бы желание. Начни что то делать для себя, то, что очень нравится, для начала даже скопировать из кино\игры неплохо. Крутое оружие или мехов, посмотри каналов на ютубе по хардсюрфесу (Арримуса например). Потом, некоторое время спустя, поймешь что все получается и работа приносит радость и хочется моделить и совершенствоваться дальше. Аутсорса с хорошими работами найдешь всегда.
Стоит. Начинай. Главное верь в себя)
Знаешь вот вроде и мысли те же о возрасте, а потом посмотришь какой нить стрим а там мальчишка 16 лет, с авардовыми работами) Но это конечно все от не уверенности согласен) Спасибо!
 

TafBot

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#7
Если платили хорошо и денежный запас позволяет: составить план обучения, уйти от работы в обучение на год-два, а после вернуться в индустрию новым спецом :)
Это сложно реализовать, но полный уход от работы и ежедневное обучение и практика быстро вернут и мотивацию и запал.
В таком ритме можно уже набрать себе хорошее портфолио по новым навыкам и востребованность будет.
Вот да, такая мысль и возникла. Последний год готовил себе так называемую подушку денежную, на год думаю хватит на два очень вряд ли, ибо семья... и загвоздка есть не большая, не придумаю с чего бы лучше начать. Инфы сейчас очень много, что в ней прямо таки теряешься )
 

k3b3

Активный участник
Рейтинг
16
#8
куча людей работают удаленно. Сначала ты должен определить область в которой будешь развиваться, потому что все в 3д охватить невозможно. Ну и нужно оценить какой софт более популярен на рынке и соответственно в какой области оплата и тд.
 

Иван Иванов (deadbeef)

Активный участник
Рейтинг
8
#9
Ого, 30 лет, старый уже. Поздно что-то менять. Смирись. Тебе осталось от силы жить лет 40-50. Так что не стоит оно того. Завтра помирать ведь.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#10
Ага. Вспомнил... лет десять назад сидим у приятеля в частном доме, приходит его отчим и давай жаловаться, мол, жизнь не удалась и всё такое - пойду, говорит, повешусь.
Ему быстренько нашли верёвку, мыло и рассказали где найти дерево самое подходящее, мол, давай - удачи. Так он вмиг передумал. :)

Ну а вообще-то да, в тридцать лет уже считай одной ногой в могиле. Да что там в тридцать - в пятнадцать уже.
 
Рейтинг
24
#12
Вот да, такая мысль и возникла. Последний год готовил себе так называемую подушку денежную, на год думаю хватит на два очень вряд ли, ибо семья... и загвоздка есть не большая, не придумаю с чего бы лучше начать. Инфы сейчас очень много, что в ней прямо таки теряешься )
из дельного для ознакомления - Grand Warwick - очень хорошие материалы
Знаю человека, шагнувшего в индустрию в районе 40, сейчас успешно трудиться
 

newlesovic

Активный участник
Рейтинг
8
#13
30 лет - это не за 40 :) Тут и зрение падает, и не въезжаешь в этот софт, всё бесит ... Поэтому у тебя плюсов больше! Нужно набирать опыт, выставлять на обозрение свои достижения, люди сами будут тебя находить и предлагать работу. Если хоть немного подружится с английским языком + гугл переводчик - это поможет принимать заказы от туземцев ( основных кормильцев ).
И не все 3d - шники - художники :)
У тебя всё получится!!!
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#14
Меняться никогда не поздно. Тем более, что начинать придется не совсем с нуля )
Главное очень хотеть и не ныть, а делать. Пробовать себя там, где интересно - стараться "генерить" новые идеи. Делать тоже, что и сотни тысяч из-зо дня в день приедается и не заставляет развиваться. Хорошо что ты это понял.
Базовые навыки программирования (python, С++ и т.п.) и знание английского это всегда огромный плюс для современного тридэшника. Не надо пытаться охватить все и сразу, постепенно, в рамках потребностей.
Может из тебя хороший геймвдев получится. ;)
 
Последнее редактирование:

Наталья Курначенкова

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
Ох ты ешкин кот, а если тебе за 40 или не дай Боже за 50 и так далее? Все пропало! Возраст он в голове! Я наоборот знаю что после 30 во многом становится легче жить. Буйство гормонов приходит в норму и всякая фигня отвлекавшая по юности лет отпускает и ты спокойно топаешь к своей цели. А то сначала говорим "слишком молодой" а потом "слишком старый". Может стоит проверить мотивацию и понять хотите ли вы это на самом деле? Обычно сомнения и мятежность объясняются тем что это не совсем ваша цель. А возможно и страданиями из-за "возраста". Я пошла учиться рисовать после 30 и до сих пор учусь, потому что это бесконечное поле для совершенства. Иностранный язык в школе мне не давался, а сейчас идет легко. Просто раньше он мне был не интересен и так во многом.

Отправлено с моего LG-D410 через Tapatalk
 

AZhur

Активный участник
Рейтинг
13
#16
Вставлю свои 5 копеек. В 30 лет я о компьютерах знал по наслышке. В 33-35 начал осваивать только. О 3 д графике узнал два года назад. Но я с детства умел рисовать карандашами, ручками. 10 лет работал на стройке по разным специальностям. 2 года назад начал изучать 3 д макс , автокад , фотошоп. Уже год работаю на фрилансе, в основном интерьер , экстерьер. дизайн проекты, эскизные проекты домов. Постоянно изучаю что то новое. Как то так. Учиться никогда не поздно.
 
Сверху