1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

МультShader

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Sleepwalker, 26 май 2005.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Sleepwalker

Sleepwalker Мастер

С нами с:
    20.08.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    137
    Подкиньте идейку, как создать мультяшный шейдер, да такой, чтобы при наложении на ребристую поверхность прорисовывались грани (такой есть в МАХе - Ink_n_Paint).Или у незамкнутой поверхности отрисовывался контур. Мысли были: нормаль в точке сравнивается с нормалями точек из окрестности, но как реализовать?

2. Guest

toonshade.com

3. Guest

может быть это тебе поможет:
    nefra-best.narod.ru/HTML/Lab/MAYA/document/render/cartoon.html
    ещё на хайэнде есть парочка мультяшных шейдеров, погляди.
    кроме того, в ментале есть возможность рулить контуры как тебе надо - на гринице геометрии и на гринице яркостей на самом объекте, но урока по построению шейдера я что-то не могу найти :(

4. umkanimrod

umkanimrod Активный участник

С нами с:
    04.08.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Такой урок есть на обучалке от Диджитал Тутор, посвященный Менталу

5. Guest

Поставь BonusTools и поищи там Cell Shader, это самый на мой взгляд разумный выбор практически для любой задачи связанной с NPR

6. Sleepwalker

Sleepwalker Мастер

С нами с:
    20.08.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    137
    Бывал я и на highend3d - проблэм не решается - там предлагаются, как и везде, туншадеры по принципу facing ratio из samplerInfo в condition, что и дает outline только на скругленных поверхностях. Что касается ментала, то им принципиально не пользуюсь,BonusTools вообще боюсь. Уверен, решение лежит где-то в скриптах.

7. Guest

ну, если ты менталом принципиально не пользуешься, то туго тебе придётся :(

8. DEL

DEL Активный участник

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    А у тебя какая мая? Если 5 или 6 могу вислать TomcatCartoon, Outline использует пeитовские . Думаю он тебе поможет.

9. Sleepwalker

Sleepwalker Мастер

С нами с:
    20.08.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    137
    К сожалению у меня Майка 4.5, т.к. дома комп старый, дряхлый и почему-то на версиии выше 4.5 кряки (лицензии) не работают, а вот на других компутерах (получше) - ноу проблэм. Но это уже, видимо, другая тема на форум.

10. DEL

DEL Активный участник

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Он идет на все Майки, начниная с 4.0 или 3.0 по 6.0 ,помоему , кроме 6.5. Компании больше нет, так что даже "без лицензии можеш использовать" :) .

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей