Render.ru

Мультитрейдинг

#1
Ситуёвина такая: заменил старую тачку ( Р3 733, 256, TNT2 ) на новую(Дуал Р Xeon 2400, 1G, Radeon 9200) каждый из двух физических процессоров разбит на два логических, то есть система видит ЧЕТЫРЕ процессора, операционка соответственно 2000 Server. Ощущение от новинки довольно противоречивое, процесс рендеринга происходит раз в десять быстрее, но все остальные операции, как то сохранение файлов, открытие, закрытие сцен, менюшек, изменение параметров до одурения медленно, (был момент когда хотел вернуться обратно к старой тачке), за перетаскиваемыми окнами тянется долго не исчезающий шлейф особенно задумывается над открытием Material Editor, причём во время "обдумывания", судя по диспетчеру задач, процессоры работают примерно на 10-15%, оперативка примерно на половину свободна. В сцене примерно 1 200 000 фейсов в основном все объекты Editable Mesh, на старой тачке хоть со скрипом но можно было что-то делать, на этом же чудовище приятно только рендерить, моделирование превращается в настоящее издевательство. Смена дров не помогает.
По определённым обстоятельствам непосредственно с поставщиками данного чуда техники пообщаться не могу, но если я правильно понимаю далеко не всякую задачу можно распределить на два потока, отсюда эффективность двухпроцессорных систем редко выше 70% в сравнении с однопроцессорными, а уж распределение на четыре потока должно быть вдвое сложной задачей и вдвое менее эффективной...Разумеется в настройках Макса в опциях рендеринга рядом с Multi-threading галку поставил, но работает ли он правильно?...
В этом и есть суть вопроса-могут ли вышеописанные неприятности быть результатом неправильного мультитрейдинга и вообще какой смысл в логических разбиениях процессора, если есть то почему этого не делают на однопроцессорных системах? Спасибо что дочитали :)
 
Рейтинг
64
#2
пробуй отключить hypertreading в bios, тестируй
пробуй использовать другую видеокарту (geforce), тестируй
попробуй другую операционку (winxp), тестируй

расскажи, плиз, о результатах
 
#3
пробуй отключить hypertreading - !(+)
попробуй другую операционку (winxp) - а вот этого, скорее всего, как раз делать не надою.создалось впечатление (у меня и моих коллег), что в хр с этим делом еще хуже.
В целом, при моделировании выигрыша от 2х проц. почти не бывает, а когда система самозабвенно занята перебросом потоков между 4мя проц. - жди беды.
Тем не менее описаный кошмар не лезет ни в какие ворота.
А как себя ведут остальные приложения?
 
#4
ничего посоветовать не могу, так как не имел дела с мультипроцессорными компами, но вот интересно: пропусти какой-нить бенчарк процессора (не мультитрединговый)... какую производительность покажет?
 
Сверху