Render.ru

Мультитекстура или объединение текстур

MartiMakflay

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Как я знаю, в 3ds Max существует мультитекстура, которая объединяет в себе несколько текстур, наложенных на составные части одного объекта. Есть ли способ объединить текстуры в Cinema4D? Как мне добиться вот такого результата:
 

Вложения

MartiMakflay

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
В результате я имею один объект, который не является древовидным, он един и неделим, но разные его части имеют разные текстуры, которые вы видите на рисунке сверху.
 
Рейтинг
86
#3
Хех... наивняк-максист... Шоп ковырял? Так вот в Синеме то же самое — ле-е-р-ы...
Или по тегам выделений. Типа айди, как в максе :)
 

MartiMakflay

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Я примерно понял, что ты имел ввиду, дядя-Владя, но не получается никак у меня. Мог бы ты поподробнее описать на примере хотябы 2-3 объектов с разными текстурами, что надо веделить и на какие команды жать. Буду очень благодарен!
 

Demnus

Активный участник
Рейтинг
13
#5
В режиме редактирования поликов, выделяешь часть на которую надо положить текстуру, затем в меню Selection жмешь SetSelection. Возле обекта появится новый тег, заходишь в него, вводишь имя. Заходишь в тег текстуры уже лежашей на объекте, там в полоске селекшен пишешь имя тега выборки.

Есть еще вариант с альфаканалом наложенным в режиме микс текстурес, в который можно тоже положить текстурку натянутую по УВ каординатам и отпайнтенную в Бодипайнте как тебе хочется и в тех местах где должна проступить другая текстура, либо скажем определенный шейдером Веса вертексов(который тоже должен быть заранее распределен, примерно по томуже принцыпу, что и выборка, только с распределением веса) Это даст плавные переходы то одной текстуры к другой.
 

anarchist

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Можно сделать чуточку проще чем сказал Демнус, тянеш тег сет селекшн в поле селекшн на теге текстуры, ну что бы вручную не писать а то это долго.
 
Рейтинг
86
#7
На офсайте лежать хелпы на английском. Правда, запароленые и копировать тексты оттуда нельзя (в случае изучения с переводчиком). Однако есть программа для взлома подобных pdf-файлов. Если вы одной ногой стоите в Максе и ждёте, что вам по Синеме будут разжёвывать в очередной раз вещи (уже лежащие в архиве этого форума), то вы ошибаетесь. Синем — для ленивых дизигнеров, но уж не настолько. :)
 
Сверху