Render.ru

Multi/Sub-object

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#2
Просто кидаеш материал на выделенный полигон(или полигоны) - создается автоматом тэг выделения. Ну и т.д. сколько нужно покрасить.
 
Рейтинг
86
#3
А если есть развёртка, то и тегов выделений не нужно: тупо без тайлинга по ювимапингу суёшь на своё место каждую текстурину. Тут в темах один товарищ озадачился, каким образом без тегом выделений нанесли кучи материалов на гоночную машинку. ¶
 

Душелов

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Дело в том, что программа заказчика может обрабатывать только мульти материал. Видимо придётся моделить сразу в максе что бы избежать проблем при экспорте. А накладывать тайловые текстуры в синеме гораздо проще чем в максе.
 
Рейтинг
86
#5
Проклятье! Это у них религия, что ли, такая: ВСЁ в Макс?! Можно попробовать запечь текстуры по селекшионам и единой текстурой бросить в макс. ¶
 

GreenDer

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Мне то же непонятна повернутость наших разработчиков на максе.
На самом деле всё очень просто.
У нас к примеру в Киеве купить литературу по Максу проще простого. Какую хочеш, от брошюр до фолиантов, а вот по Синеме - подика поищи. Я как-то задался целью. Фиг вам. Нашел только одну книгу и то настолько поганую что даже название говорить не буду. На просторах интернета ситуация получше, но по сравнению с инфой по Максу Синька отплясывает далеко и надолго.
К тому же Макс это модно. А что вавжнее всего для школьника? Правильно. Быть модным и продвинутым. Скажеш в школе что изучаеш Cinema4D - заклюют. Потому-что не знают что это такое, а раз не знают, значит ЭТО не имеет права на существование. Вот. А вот если скажеш что крут в Максе то сразу -же всеобщий почет и уважуха тебе обеспечены (даже если ты можеш только чайник из примитивов вытащить).
Одним словом БРЕНД. И ничего тут не поделаеш. Да и нет необходимости. Кто как хочет тот так и выбирает себе пакет.
Вот собственно самые простые причины этой непонятной религии. Можно конечно копнуть глубже, но это уже будет переливание воды из одной ёмкости в другую. А мы сдесь собрались по для других целей.
 

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#8
Запомнилось мне. Когда решил заняться изучением Синемы, захожу в магазин и картина такова - 15 книг по Максу, 5 по Майе, 1 Лайтвейв. Синьки не видно. Спрашиваю - а есть у вас книга по Сinema 4D? Продавец спрашивает - а это для чего? Для кино? Все просто. Максовская религия из-за названия. 3D - да еще и МАКС.(«как вы яхту назовете так она и поплывет»). Нулячий человек какую книжку купит? О максимальном 3D или о синеме(подумает что это для обработки видео). Тем более что их очень мало. Ну ни че, у кого есть желание тот разберется.
 

Душелов

Активный участник
Рейтинг
11
#9
GreenDer, не знал что заказчики ещё в школу ходят)
cmykcat, в целом вы оба с GreenDer правы, сам сталкивался с ситуацией когда нету нормальных уроков по синеме или скажем по блендеру. Просто мне изветсны фирмы где сотрудников заставялют изучать именно макс, и выгоняют с работы если у них нету успехов на этом поприще. Хотя в самой фирме стоят только триал версии сего пакета 3D графики.
 
Рейтинг
86
#10
GreenDer — а если я в качестве школьника объявлю школярам, что изучаю Майю, Гудини, но предпочитаю работать в Синеме — тогда что?! Придётся им репы чесать и биться больно об углы Гудини, если посмеют. Многие вот бьются о Макс, хотя так и не смогли научиться пластично там работать — а ведь это главное: органическое срастание с компьютерным редактором. ¶
 

GreenDer

Активный участник
Рейтинг
14
#11
GreenDer — а если я в качестве школьника объявлю школярам, что изучаю Майю, Гудини, но предпочитаю работать в Синеме — тогда что?! Придётся им репы чесать и биться больно об углы Гудини, если посмеют. Многие вот бьются о Макс, хотя так и не смогли научиться пластично там работать — а ведь это главное: органическое срастание с компьютерным редактором. ¶
Если Вы скажете школьникам что изучаете Майю и Гудини у уж тем более предпочитаете Синему то они Вам скажут что Вы (мягко говоря) не разбираетесь в серьёзных 3D пакетах. И так считают не только школьники. Мой начальник боготворит Макс только потому что его знакомые что-то там в коммандной строке прописывают. Что они прописывают он не знает.
А по поводу органического сростания с редактором полностью согласен. Видел в нэте как народ в Пеинт браше рисует. Это что-то. Я в фотошопе так не смогу. Так что не редактор красит человека, а его руки и голова.
 
Рейтинг
38
#12
К тому же Макс это модно. А что вавжнее всего для школьника? Правильно. Быть модным и продвинутым. Скажеш в школе что изучаеш Cinema4D - заклюют. Потому-что не знают что это такое, а раз не знают, значит ЭТО не имеет права на существование. Вот. А вот если скажеш что крут в Максе то сразу -же всеобщий почет и уважуха тебе обеспечены (даже если ты можеш только чайник из примитивов вытащить).
Просто синька еще в России не так распространена. Я живу в трез часах езды от Германии и тут например, синька один из самых популярных пакетов 3D.Когда о синей узнает больше людей, когда они поймут, что она удобнее чем макс, тогда все изменится. А выбирать макс только потому что толпа считает это крутым... Ну не знаю, увольте. А если завтра толпа решит, что круто прыгать с крыши многоэтажек?
 
Рейтинг
86
#13
Да уж, пакетов сейчас штук 6-10 наберётся для трёхмерщины. С другой стороны, вряд ли найдут адекватного исполнителя вот на это:

http://www.free-lance.ru/blogs/view.php?tr=467417&ord=new

Если только очень повезёт. ¶
 

GreenDer

Активный участник
Рейтинг
14
#14
Да уж, пакетов сейчас штук 6-10 наберётся для трёхмерщины. С другой стороны, вряд ли найдут адекватного исполнителя вот на это:

http://www.free-lance.ru/blogs/view.php?tr=467417&ord=new
Если только очень повезёт. ¶
Эт точно.

И опять же. Посмотрите на первый камент.
 

jolly_rodger

Активный участник
Рейтинг
16
#15
Просто мне изветсны фирмы где сотрудников заставялют изучать именно макс, и выгоняют с работы если у них нету успехов на этом поприще.
Позвони в "органы" и скажи что у них софт нелицензионный :D
Я лично 3ДМакс живьём в глаза не видел, и устанавливать не собираюсь, Синемы с головой хватает(ну может ещё Блендер, он маленький,многофункциональный и бесплатный, на флешке носить можно :D), тем более что из всех 3Д редакторов он лучше всех общается с композерами.
У нас к примеру в Киеве купить литературу по Максу проще простого. Какую хочеш, от брошюр до фолиантов, а вот по Синеме - подика поищи.
Жжёш :D, на Петровке есть все три книги по Синеме(для базовог освоения двух недавних за глаза хватает), несколько по Лайтвейв(разных версий) и Мая, вот чего нет, так по Гудини, Блендеру и Реалсофт 3Д.
А глупым однокласникам можно сказать правду, что в Максе делают болванки, которые потом доводят до ума в Синеме :D
 

Душелов

Активный участник
Рейтинг
11
#16
jolly_rodger. в органы... дак их (эту фирму) в суд таскают. Одного парня оттуда уволили: дали чертежи стадиона. 6 часов и попросили предоставить в конце 6-и часов модель с текстурами и пару пусть прстых. но рендеров. Фирма, по дизайну и визуализации оценила этот стадион в 50 штук и месяц работы. Ну он в суд подал, давят и на то что софт пиратский и к региональным распространителям макса ездили... но им по.... Уже давно не общался с этим парнем, так что не знаю на чем они там остановились.
 
Сверху