Render.ru

MR vs LightWave

ALcom

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Хотелось бы услышать мнение по вопросу..
Мои друзья коллеги в последнее время усиленно агитируют за ЛайтВэйв
аргументируя это тем что там все гораздо лучше чем в максе кси и майке...
конкретно меня интересует визуализатор... там встроенный радиосити
посмотрел картинки лайтвэевские и визуально я не нашел отличий от ментал реевских... но при этом там все гораздо проще в настройках и по скорости
рендера он серьезно обставляет МР под макс по крайней мере... (сам проверял)
НО... может есть фишки о которых я не ведаю и которые сильно огорчат при работе с лайтвавой....
знающие люди поделитесь мением ..:)
 
Рейтинг
52
#2
Насчет майки не говори, если не знаешь.
Если делаешь профессиональные анимации - лучше, чем MAYA не найдешь. Хоть рендерер в майке чуть похуже, чем МР. Но ведь можно и им рулить! BINGO посмотри, например.
 

ALcom

Активный участник
Рейтинг
10
#3
Ну вот ведь а... ПРИЧЕМ тут майка????
вопрос был совершенно о другом.... я говорил о радиосити которого в майке в помине нету... к тому же не нужно так идейно отстаивать свои любимые программы...

- Если делаешь профессиональные анимации - лучше, чем MAYA не
найдешь-

а как же Pixar RenderMan?.... или уже все забили на него и дружно считают всю профессиональную анимацию на майке???
И все таки хотелось бы услышать компетентное мнение по поводу рендера ЛайтВэйва,
а не пускаться в пустую балтовню о рулезе своего любимого софта
 
Рейтинг
52
#4
Стоп, стоп... рендерман - не для анимации, а для визуализации, скажем так. Разные вещи ведь... вопрос вот в чем - зачем использльзовать неудобный пакет (LightWave) для изготовления модели и анимации только для того, чтобы использовать его рендерер? Гораздо правильней будет создавать и анимировать модели в MAYA, а визуализировать внешним рендером, рендерманом (если умеешь), или МР.
Рендер в лайтвейве неплохой, это правда... но согласись - париться над анимацией в нем - не очень удобно... да и не правильно...
 
#5
Уважаемый NIK
Раз уж на то пошло.... читай внимательней пожалуйста
было написано..."СЧИТАТЬ проф. анимацию в Рендермэне"
Рендерман обычно используется для кино эффектов и он к сожалению
не поддерживает радиосити как и майка.... а речь у меня с самого начала
зашла именно о радиосити....
И потом почему ты считаешь что неправильно моделировать и анимировать в лайтвэве???? Часто слышу что моделлер у него очень хороший и не уступает носорогу, хорошие средства для органического моделирования.... а анимация??? ведь делают в нем анимацию и FX для фильмов... это наверно о чем то говорит
Наши бывшие коллеги сейчас работают на MTV и по приезду в отпуск из Москвы просто нахвалить не могли эту прогу ЛайтВэйв....

поэтому мне очень интересно узнать у специалистов о ЛайтВэйвоском визуализаторе
конкретно о GI...и сравнительно ментал рея под макс или кси
заранее спасибо
 
#6
Их нельзя сравнивать. Если бы вы хоть раз посчитали что-либо с фокусом и моушеном в ментале, рендермене и где-либо еще, то сразу бы стало понятно, откуда ветер дует. В ментале можно _все_, причем на промышленной основе. В рендермене можно многое, очень быстро, но часто через шейдеры. Во всех остальных визуализаторах нет ни тех же возможностей, ни гибкости. Визуально ЛВ картинка может сравнится с менталом, но только визуально. Качество кино там достижимо только при очень высоких затратах.
 
#7
Братцы, это подстава. :))) Кто-то за моим компом в праздники залез сюда и пропостил эту мессагу. Всё верно. В ней правда ВСЁ, кроме того, что я вообще-то уже кучу лет на LW сижу. Правда в последнее время вынужден был пересесть на MAX и AfterFX в силу того, что у нас тут Матрасы грёбаные стояли, а под ними Моделлер Лайтвейвовский не фурычит. Ща поставили ГеФорсину и можно работать. Но я уже вонзил себе LW6.5, а там знатные изменения в интерфейсе и вообще функциях.
Я НИКОГДА не сомневался в том, что LW имеет единственный и неповторимо удобный и мега-качественный рендеринг. MAX - для провинциальных рекламодеятелей-самодеятелей. А в LW - серьёзные фильмы делают. Blade, например. Не считая всякие Sci-fi сериалы.
МенталРей - клёвая вещь. Но тормозов необычайных - раз, и "чёрт-ногу-сломит" неоправдонной сложностью настроек - два. Да помоему достаточно веский довод в том, что наши парни, которые раньше тут работали, а теперь на MTV перебрались, стали работать в LW. По крайней мере Кирил - точно. Он и приезжал тут в гости и нахвалиться на него не мог. Говорил, что жаль времени, потерянного на MAX. По-моему - это достаточно авторитетное мнение весьма авторитетного теледизайнера.
А предыдущую мессагу от моего имени запостили видать мои коллеги, которые всё-ещё сомневаются в крутизне LW.
 
Сверху