Render.ru

Можно ли видео пережать в пиксельную анимацию?

иван иванов 10906

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Возник вопрос, хочется видео сделать черезвычайно легким (качество видео не суть, главно что бы сюжет улавливался)
Поискал в интернете, легче всего весит пиксельная анимация. Но ее прорисовывают вручную, ну в смысле на планшете и т.д.
Существуют ли программы, в которых можно небольшой видеосюжет перегнать в пиксельную анимацию без ручной работы, или с ее минимумом?
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
Впервые слышу про такого зверя. Что это вообще такое? Походу какой-то доморощенный квазитермин.
На размер видео влияют те же факторы что и на размер статичной сжатой картинки. Если в растровом редакторе залить однородный фон и сохранить файл, а потом добавить в фон шум и сохранить как второй файл -- разница у второго будет в десятки раз больше. Потом на этот шум наложить размытие (blur) , так чтоб шум всё-таки было видно, и сохранить. Третий файл будет раза в два-три меньше второго.
Отсюда вывод -- чем меньше деталей ("отдельных" пикселей) тем размер меньше, чем больше однородных областей тем еще меньше. Напротив чем больше ряби, шумов, тем размер больше.

Короче. Накладываем на видео блюр и пережимаем с минимальным битрейтом.
 

иван иванов 10906

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Ну вот ссылка на пикселарт http://www.gas13.ru/v3/pixelart/ru_pixelart.php

А вот интересно, при одном и том же качестве изображения, какое видео весит тяжелее avi или flash или gif картинка?
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#4
чтобы сделать одинаковое качество в таких разных форматах нужно изрядно попотеть с настройками. И это речь идет об очень коротком кусочке с одинаковым темпом движением за весь кусок. А если это более длинный фрагмент видео, да еще с разным темпом, то добиться одинакового качества вообще не реально. К тому же gif -- всё-таки для анимации создан, а не для видео. А в avi можно использовать разные кодеки. Следовательно ответить на вопрос не представляется возможным.
 

иван иванов 10906

Активный участник
Рейтинг
5
#5
А вот такая идея, вот имеется центральный сюжет, то есть человек бежит, а то что там на заднем фоне мелькает не важно, я вот помню в фотошопе есть инструмент, (давно не юзал, забыл как называется) короче он обводит то что выделяется цветом (там можно градацию настраивать)
То есть человек бежит на темном фоне, что там деревья и кусты, не важно, их можно стереть что бы они не загружали видео. Разложить видео на кадры, и в каждом кадре этим инструметом выделить человека, а остальное залить одним тоном. А потом склеит опять в видео, я думаю намного вес уменьшится.
Как разложить видеоклип на кадры? И можно ли будет тем инструментом воспользоваться?
Насколько этот метод может облегчить видео?
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#6
Видеоредакторы умеют экспортировать в секвенцию кадров. Corel Photo-Paint умеет открывать avi. Шоп свежих версий тоже открывает.
 

иван иванов 10906

Активный участник
Рейтинг
5
#7
насколько с длинным сюжетом можно создать гиф? Есть какие то ограничения?
Открывается ли гиф браузерами мобильных телефонов опера и wap?
 

иван иванов 10906

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Да, столько форматов видео, не знаешь с какого бока подойти...
Подскажите, а вот например задача такая, существует видео, в этом видео меня к примеру интересует верхний правый угол, остальное ценности не представляет, и остальное я хочу залить одним цветом, Как к примеру в корел дро это осуществить? То есть я открыл в нем ави, и теперь имею кучу кадров, в ручную в каждом этот квадрат выделять это не дело, скрипт наверно нужен, подскажите последовательность действий? То есть в итоге должно получиться видео, на котором только анимация идет в выделенной области, остальное залито статичной картинкой, или ваще обрезано...
 
Сверху