Render.ru

Можно ли в Шопе6 самому сделать Brushes?

#1
Можно ли в Шопе6 самому сделать Brushes своей произвольной формы, если да то как это сделать?
Спасибо.
 
#2
Можно. Для этого нарусуй рисунок, который хочешь видеть в качестве кисти, желательно чтоб ч/б или с градациями серого (насчет цветного не пробовал, но не думаю что будет рабоать), выдели его выделением. а далее - define brush , в отличии от Р5.5 - define brush находится в меню Edit. Bот и все.
 
#3
Рисуем кисть. Легко!
1. Геометрия
Открываем новый файл. Размером задаться лучше сразу в пикселах от 1 до 999 по определению (разрешение ставлю 300 ед.). Строим какую-либо векторную фигуру, заливаем черным или нужным градиентом, убираем Path, доводим до желаемого размера ( лучше в сторону уменьшения, т.к. иначе края будут менее четкими), выделяем прямоугольным выделением и находим команду в EDIT - Define Brushes... Имя лучше дать т.к. потом легче искать!
2.Любая другая форма кисти (что хотите: листья, забор, глаз и т.д.)
Строится так же - рисуем произвольно или находим нужное фото (вырезаем требуемый объект, выбираем цветовую модель Grayscale в IMAGE-MODE ,доводим, если надо, до требуемой контрастности и тональности применяем фильтры и т. д.) Конечно, нужно работать в отдельном Слое.
3. Динамическая кисть (изменение по размеру, нажиму и цвету в самом Фотошопе 6)
4.Хранение
Все мои кисти лежат в отдельной папке - Искать - Мои кисти - Brushes - Presets - Photoshop6 - Program Files -Диск C. Сделать Load просто!!!
5. Нужный набор кистей
Сортировать требуется некоторое время (в EDIT - Preset Manager), но это того стоит! Т.к. кисти весят очень много - до 70 метров, поэтому стоит иметь в папке Один полный набор и по узким темам сколько надо. Загружаю нужные кисти при работе . При выходе из программы делаю Reset Brushes, Styles, Patterns, Custom Shapes и т. д. Фотошоп 6 быстрее грузится!!!!
Возможен обмен кистями (видимо в ZIP)
По настройкам и другим мелким вопросам можно спрашивать по мылу slava59@chat.ru
sergey wrote:
>
> Можно ли в Шопе6 самому сделать Brushes своей произвольной
> формы, если да то как это сделать?
> Спасибо.
 
Сверху