Render.ru

Можно ли создавать демонстрационные файлы?

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Можно ли создавать демонстрационные файлы? Т.е. чтоб нельзя было сохранять и экспортировать. Или, есть ли какой-нибудь скриптик?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Чёт зачастил народ с подобной нуждой. Зачем это надо то, цель какая? И какой формат? .max, jpg или другой какой?
 

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Формат 3d-шный, желательно .max. А нужно это вот для чего :​
Делаю тестовое задание для будущего работодателя. Не хочу чтобы мою работу использовали непрвомерно. Плюс хотелось бы выкладывать работы (именно работы, а не отрендереные картинки) на портфолио сайте, но чтобы пользователь не мог их использовать в неправомерных целях. Думаешь сейчас кто-то соблюдает авторские права?​
 

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Я имею ввиду не зарегистрированные авторские права (копирайт и подобное), а то, что если я напишу - не используйте мою работу в своих личных целях - меня же никто не будет слушать
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#5
На .max файлы ни фига подобного не сделаешь. Да и какой смысл выкладывать такие файлы в расчёте на работодателя. Что он там поймёт? Да и есть ли у него Макс? Ему важен конечный результат, а в файле он увидит непонятную кашу и одуреет какой ты крутой спец.

А конечный результат и есть те самые картинки. А максовские файлы это твои исходники. Их давать никому не надо, даже тем, для кого тестовое задание выполняешь.

Вот оплатили заказ, или приняли на работу, тогда другое дело. И то авторство за тобой.
 

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Ладно, спасибо за ответы. В общем забью и не буду парится. Хотя я и так не парился. Просто интересно было:
можно ли так сделать (демо файлы). Ну нет - так нет. Не беда))
 
#8
Именно демо файлы создавать насколько я знаю нельзя, а идея кстати хорошая.

Навскидку придумалось ряд хитростей:
- отрендерить модель в разных ракусрах с сеткой. Грамотному заказчику это заглаза и пожалуй самый распространенный способ.
- "испортить" модель. Объединить стек вместе с турбосмузом или нарезать булеаном свое имя в видном месте и т.д.
- использовать онлайн сервисы, к примеру https://sketchfab.com Загрузил модель, дал ссылку заказчику, он крутит-вертит, сетку смотрит и на этом все. )

Надеюсь помог.
 
Сверху