Render.ru

Можно ли сохранить принадлежнсть слоям в АI?

#1
Группируя несколько обьектов, с последующей их разгруппировкой, объекты которые ранее принадлежали разным слоям, при этом групируются/разрупировываються в один слой (текущий). Можно ли сохранить принадлежность к слоям при group/ungroup в Аdobe Illustrator ?
 
#5
Хотела узнать возможности Illustrator'a, тем более что попросили распечатать именно из него...
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#6
Хотела узнать возможности Illustrator'a,
Купи учебник.
Или F1 нажми, для начала.

тем более что попросили распечатать именно из него...
И какая связь между печатью и «можно ли сохранить принадлежнсть слоям в АI»?
 
#7
Столкнулась с этой проблемой в Corel. И вобщем-то вопрос остался открытым ( здесь: http://www.graphics.ru/forum/read.php?9,151904 ) Скрипт так никто и не подсказал...:(
Думала в Илюстраторе не все так безнадежно (я про слои)
Книгу уже купила, учусь вже :)
 
#8
ILYAS->
"..Это вам это зачем ?.." - привычка работать в слоях. Просто убивает когда после группировки, нужно кое-что отредактировать а обьектов - туча.

"..И я уже предлогал "альтернативу" группировке", - ???
еще раз, плииз..
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Скрипт (можно сказать программу) не подсказывают, а пишут. И часто за деньги, т.к. за бесплатно врядли кто-то хочет работать.

Кстати, не очень понятны эти фокусы с групп/ангрупп? Оставляйте группы на своих слоях, а если их надо селектить, например чтобы двигать, поворачивать и прочие трансформы, то можно всем этим объектам назначить один и тотже текст в Note и селектить их с помощью экшн select object (by notes). Этот метод работает еще с 8-ки, а может и раньше (про 7-ку не помню).
 
#11
Верно: Save Selection в Иллюстраторе по умалчанию.

> "..И я уже предлогал "альтернативу" группировке", - ???
еще раз, плииз..

Пожалуйста:
Действительно этот вопрос на ветке по корелу возник раньше.
Сам оболдел но мое сообщение удалено.
Тогда я предлогал плагин аналогичный илловскому Save Selection
и серийник.

Думаю ссылку заново давать не стоит, а то опять удалять. :)

 
#12
> Думала в Илюстраторе не все так безнадежно (я про слои)

Не Понял?????????????
Из всех известных мне программ:
1. Между объектами в группе не могут находиться объекты в группу не входящие.
(Т.е. после группировки объекты которые <b>не вошли</b> в группу окажутся под ней или над.)
2. объекты в группе распложаться на одном слое.
Вам известны другие????????????? Более надежные

Некоторые проги AI, 3d Max и пр. умеют сохранять некогда произведенное выделенные.
И загружать его заново. Как и в случае с группировкой функция эта вспомогательная (в данном случае не нарушает стопку – что и требовалось). другого я не предлогал.
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Save Selection - хорошее решение.
Есть один минус (для всяких автоматизаций), что этот метод в экшн не пишется, а Notes пишется.
 
#14
> "..Из всех известных мне программ:
1. Между объектами в группе не могут находиться объекты в группу не входящие.
(Т.е. после группировки объекты которые не вошли в группу окажутся под ней или над.)
2. объекты в группе распложаться на одном слое.
Вам известны другие????????????? Более надежные ?... "

Я говорила о том, что теряется принадлежность объектов (которые группируются/разгруппируются) слоям (переходят при этом на current layer).
Пример програм : 3dsmax, AutoCAD.
В Мax'е : при Group/Ungroup обектов, они остаются на своих слоях (связь сохраняется).
В ACAD'е: группам соответствуют блоки. Ни "Make block", ни "explode" блока не переводит объекты в блок входящие на текущий слой - все обекты в блоке остаются на своих слоях.
Соответсвенно, можно морозить/выключать/лочить объекты по слоям.
...
 
#15
Для Corel используй макрос который тебе уже написали:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=19500
 
Сверху