Render.ru

можно ли рендерить по частям?

#1
нужно сделать анимацию, но рендер всей анимации занимает оч. много времени.. можно ли рендерить сцену по частям!? (что то вроде докачки файла, запоминание с какого места закончил?!)
или слияние двух мувиков? (в какой проге это можно сделать)
пока тока один вариант кружится в голове:
рендерить с первого по промежуточный кадр и сохранять картинками, потом картинки собрать в один мувик!
(есть правда еще вариант оставить дома комп. включенным на день, пока сам на работе, но мало ли чего произойдет :(((
кто сталкивался поделитесь опытом!
буду рад любым высказываниям.
спасибо.
 
#2
Оставляй комп на день, только от сетки отруби (если есть), врядли с ним чего-нибудь случиться. Можно использовать Batch Rendering - это чтобы несколько сцен одну за другой просчитать. Главное с настройками и сохранением всё правильно настроить, чтоб у "синей" вопросов никаких не возникало, типа "Ну и куда тебе это сохранить?"
Рендрить надо в секвенции в формате TGA. При рендере можно задавать, с какого по какой кадр производиться просчёт. Лучше вести просчёт в отдельные папки.
Потом из них можно в каком-нибудь композере собрать в единую анимашку и добавить звук. С программами не мучайся и возьми Adobe Premiere (6 или 7), для начала имхо самое то, что надо.

А вообще поищи по форуму, уже не раз обсуждалось. Там и кнопочка такая наверху есть

p.s. А вот радоваться любым высказваниям - дело опрометчивое, могут и послать :)
 
#3
"рендерить с первого по промежуточный кадр и сохранять картинками, потом картинки собрать в один мувик!"

так и надо. а что смущает?
 
#4
Ну то что отдельными файлами каждый кадр, - само собой разумеющееся. Только так и делать! В avi или mov имеет смысл рендерить только в том случае, если хочешь быстренько посмотреть что получилось, а собирать в композере или монтажке лень.

А вот в дополнение к "советам бывалых"...
Можно на одной машине запустить и сервер NET и клиента. Управляется это дело через браузер (IE). Эта связка вообще неубиваема, ибо даже если во время отсутсвия хозяина случится перезагрузка, то оно с прерванного места начнет рендерить как ни в чем небывало. Только надо позаботиться о том чтобы OS не остановилась на стадии логина.
 
#7
а вот про формат tga
удобный конечно, альфаканал есть
но, блин синяя его не компрессирует, и я пользую png =)
 
#8
tga - это скорее дань традиции... С него вообще индустрия композа начиналась... Да и вообще он мне нравиться, наверное, сила привычки... А что до места... Если с видео работать, то десяток гигов туда, десяток сюда - это вообще не деньги, это так - слезы...
 
Сверху