1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Можно ли использовать FBIK Examples в качестве скелета для персонажа?

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Хару Такахаси, 15 июл 2014.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Хару Такахаси

Хару Такахаси Активный участник

С нами с:
    26.09.2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Всем здравствуйте! У меня такой вопрос, наверное, не очень умный:
    В MAYA есть система Full Body IK, и есть пример такого скилета, который можно открыть и подёргать за руки-ноги (скелет человека и четвероногой зверушки). Если у меня есть модель человека обыкновенного, с нормальными пропорциями, не возникнет ли каких-нибудь багов, неполадок, ошибок, если я в качестве скелета для своего персонажа использую именно этот?
    Тоесть, скелет, созданный для примера FBIK использовать в своих целях - это нормально?
    (И ещё - нормально ведь, к примеру, создать 1 скелет, сохранить его где-нибудь, и использовать множество раз? (разумеется, к подходящим персонажам))

2. Покатигорошек

Покатигорошек Активный участник

С нами с:
    09.12.2005
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    15
    здравствуйте. собственно, FBIK - это система оснастки скелета, созданного под персонажа. использовать "примеровский" скелет можно, но на мой взгляд лучше сделать новый, почитав внимательно правила и ограничения создания скелета для FBIK. в общем - ничего сложного..)
    и да - можно его будет заюзать и для других "шкурок".

Хару Такахаси нравится это.
  3. Хару Такахаси

Хару Такахаси Активный участник

С нами с:
    26.09.2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Спасибо огромное! Я слышала. что построить скелет - не проблема, а вот "подготовкой", а точнее - настройкой скелета что-то пугают...

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей