Render.ru

Может ли 3D быть настоящим искусством?

Kurator

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#41
ноги от фантастики растут и игр , юные фанаты насмотревшись посопокалип...... фильмов и игр начинают творить -)
А есть какие-нибудь культовые фильмы, книги и комп игры, которые повлияли на это искусство? Можете назвать? Скажем, Гибсон авторитет? А аниме «Призрак в доспехах 1 и 2»?

 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#43
2.Kurator
Как ты вы все упрощяете. При чем тут кино или комп.игры. Та часть 3Д изображений, что имеет под собой эту основу, к высоходужественному творчеству отношения не имеет ввиду отсутствия этой самой высокохудожестенности в самих перечисленых вами источниках. И занимаются этим, т.е. или копируют эт уерунду или плодят "по ее мотивам", в основном молодежь, не имеющая достаточного уровня образования или просто общего уровня развития, что бы отличить вкус от безвкусицы. Сообственно, всякую такую ерунду дети рисовали всегда, тока раньше это было в школьных тетрадках на последних страницах и не к какому либо высокому художеству вообще не относилось по причиние банального неумения авторами рисовать, строить перспективы и тени, не говоря уже про тематику. Щас же, когда всю "черную" работу по построению делает программа и есть возможность показать всему миру свои почеркушки, многим (видимо и вам в том числе) начниает казаться, что эти детские почеркушки и есть 3Д искусство. Но на самом деле это все те же "последние странички" в школьных тетрадках, не стоящие никакого внимания. Так что вообще нет смысла рассматривать 3д в этой связи т.е в связи с какими то коммерческими фильмами или играми. Ни один нормальный настоящий художник, имеющий хороший вкус, не будет мараться об всю эту перечисленную вами попсовую ерунду.
Вообще, ежели бы 3Д пакеты не были настолько легко доступны для всех желающих, то не было бы и этого засилья некчемных картинок с попосовой тематикой, т.е. 3Д занимальсь бы только профессоналы. И тогда художествнный уровень 3Д продукции был точно такой же в процентном соотношении, как и в любом другом, малодоступном для больших масс авторов-любителей, виде изобразительного искусства. Малодоступный - имеется ввиду, что скажем к примеру, для масла, надо иметь дорогостоящие материалы и инстурменты и главное, надо банально уметь рисовать руками. Ни того ни другого малолетки-любители не имеют и просто так, на халяву, не заимеют. Поэтому всеь удар безвкусицы и творческого зуда обыигравшися в комп. игры любителей пришелся на легкодоступное 3Д. Причем именно на 3Д, а не на 2Д, тк. в последнем опять же надо уметь рисовать руками.

Так что смотрите глубже на это все... Вернее даже не глубже, а просто на то, на что следует смотреть и что стоит внимания. Если вы сами конечно, можете различать что есть хорошо и что плохо.
 
Рейтинг
0
#44
Твоя статья напомнила университетские воспоминания. Историко-филологический факультет, софисты, схоласты... Придумывание собственных теорий и их смелое опровержение...

"Три Дэ считается первым вирутальным искусством"
Кем считается? Самим автором? Ссылку на источник, пожалуйста. Иначе все остальное выглядит как борьба с собственными галлюцинациями.

"Искусство само по себе виртуально"
Это как? Потому что последующее утверждение "Первая виртуальность появилась с первым изображением" - это просто бред сумасшедшего. Первые изображения стали создавать сотни миллионов лет тому назад животные, как часть брачной процедуры. Причем тут виртуальность, если это сугубая реальность? И причем тут "изображение" и "искусство"?

"Собственно говоря история развития изобразительного исусства есть история развития и трансформации виртуальности"
Опять бред. Изображение чего или кого-либо до конца XVIII - начала XIX веков было чисто декоративно-прикладным! Портреты писались (или рисовались) с четким утилитарным прицелом - за неимением фотографии так сохранялись образы людей. Картины, скульптуры, шпалеры, архитектурные ансамбли не имели эстетической нагрузки! Все это спокойно ломалось, сжигалось, переделывалось. Любое поклонение чему-либо, кроме бога, считалось ересью и жестоко преследовалось! Безо всякой "виртуальности" - але-гоп на костер!

"За историю человечества виртуальность претерпевала различные трансформации"
(Тут уважаемый Мендельсон несогласен с автором. Просит привести пример)

"Первые картины известные нам - наскальные изображения очень реальны, они нарисованы можно сказать что "до эпохи представлений"
(Тут Мендельсон высказывает сомнение в информированности собеседника- что такое петроглифы, их назначение и значение.)
Почему обязательно - "наскальные изображения"? Археологические памятники гораздо более разнообразны и их классификация, как и интерпретация более изощренны.
(...)

"Взгляните на круги, странные спирали, непонятные фигуры древних художников - это и есть само постижение абстракционизма, его основа и исток."
Для кого - "странные спирали"? Причем тут абстракционизм??? (...) Причем тут 20-е годы? Одно с другим не то что не вяжется, но вообще никак не соотносится!

"Переход от Средневековья к Возрождению"
Мои аплодисменты! Как можно "переходить" от того, что было составной частью целого????
Средневековье - определенная, довольно размытая по векам, эпоха. А Возрождение - конкретные исторические изменения, относящиеся к Аппенинскому полуострову, так как в тоже время для остальной Европы характерны изменения, названные веком Просвещения.
(...)

(...)

"Именно поэтому снобы, а особенно профессиональные с таким недоверием относятся к КГ"
Кто сказал? Т.е., сидит Рома Абрамович и жутко недоверяет КГ??? Или кто еще? Спилберг, что ли? Лукас? Кто???

Тут просто фраза какого-то политкомиссара, не соображающего, какую околесицу он несет:"Как будто кусок хлеба выхватывают у них изо рта, наверное можно вспомнить реакцию обеспеченных деятелей католической церкви на появление протестантизма." Какой "кусок хлеба" выхватили протестанты? Т.е., Варфоломеевская ночь - это когда жратву делили, что ли? Бегали, орали:"Бей жи..., пардон, гугенотов! Спасай Росс..., пардон, Францию!" Так?

Только (...), не представляющий, чем заняты музеи, архивы и т.п., мог написать "Больше не нужны посредники! Музеи, галереи, выставки, а следовательно не нужны и работники культа" М-дя...

"Само создание Три Дэ программ возникло из необходимости создания достоверных "реалистичных" изображений"
Че-го??? Они создавались в первую очередь для САПР!

Теперь я просто уверен, что никакой конференции ни ты, ни кто-то на тебя похожий, нигде не готовите.
(...)

Пиши еще!


Данный пост уважаемого Мендельсона подвергнут значительной редакции модератором.
Я прошу впредь удерживаться от употребления резких оборотов речи, которые характеризуют отношение автора к данному или любомe другому вопросу.

С уважением MWG
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#45
2 Mendelson:

Правила форума render.ry
Запрещается помещение сообщений, содержащих:
Гpубые, нецензурные выpажения и оскоpбления в любой фоpме, т.н. "наезды" на личности.

Ещё разок - "ОСКОРБЛЕНИЯ"
И ещё раз ""наезды" на личности."

2 all:
Я думаю, что дальше вести нашу дискуссию уже не имеет смысла. Пошёл откровенный оффтоп... а жаль.
Закрываем?
 
Рейтинг
0
#46
(...)

Теперь скажи, КАКИЕ ПРАВИЛА ФОРУМА НАРУШЕНЫ??? "Наезды" на личности предполагают наличие не только "наезда", но и "личности". CGA_Moscow - личность? Пардон, укажи хотя бы один признак личности в этом наборе букв! Может быть, есть указания на это в профайле? Я не нашел.
Следует ли из этого, что я, произнеся слова "дурацкий телеграфный столб" "наехал" на личность, поскольку в городе Мyxocpанске некто именует себя "Телеграфным Столбом"?

(...)

И последнее - что тебе "жаль"? Жалость к абсолютно безграмотным тоже ведет к большому злу!
(...)


Опять отредактировано модератором.
С уважением MWG
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#47
Господа! Любой спор можно вести достаточно культурно. В смысле - оперировать фактами и выводами. Резкие эмоциональные высказывания (негатив) не приветствуются.
Замечания по поводу работы сайта и отдельных модераторов вы можете оставить в соответсвующей ветке форума.
 

CGA_Moscow

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#48
Mendelson
Ты чего такой злой? :)
Будь добрее к людям и они к тебе добрее будут. Даже если человек для тебя существует только в образе "телеграфного столба".

Вот уж не думал, что моя довольно скромная работа может вызвать такую бурю эмоций. :)
Честно говоря даже приятно, значит человека что-то цепляет, раз настолько сильная реакция.

Спорить же совсем не хочется, ибо слишком разные восприятия у нас.

Но могу сказать одно - ты прав в том, что вся статья это лишь мои собственные галлюцинации и борьба с ними. Это мой взгляд на данный вопрос, поэтому пытаться сейчас подбирать примеры, говорить "кем считается" и т.д. это лишь пытаться подвести какую-то мнимую объективность, которой никогда не было и нет.
 

Kurator

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#49
Ни один нормальный настоящий художник, имеющий хороший вкус, не будет мараться об всю эту перечисленную вами попсовую ерунду.
Интересно. А можно тогда назвать тех, кого вы считаете настоящими художниками в 3D? Имена и если можно ссылки где смотреть.
 

Kurator

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#50
Тут Мендельсон высказывает сомнение в информированности собеседника
Это лишь точка зрения. которая не совпадает с твоими взглядом на предмет. Бил Гейтс (возможно дя вас не авторитет, но человек в своем деле успешный) специально ищет и нанимает на работу людей, который с ним оч не согласны и имеют другую, порой резко противоположную точку зрения. это дает бОльшие возможности для развития. Лично мне, очень интересно тебя читать.
 
Рейтинг
0
#51
Да не о чем спорить тут вообще! Нету предмета спора.
Вся фактологическая сторона отсутствует напрочь, так как автор исходного сообщения, как и статьи, которой он гордится, не то что мало знает, он не знает НИЧЕГО, о чем говорит.
Приписывание понятия "искусство" тому времени, тем событиям, когда оно (понятие) вовсе не существовало - это все равно, как мы бы рассматривали идеологию автомобилестроения и автомобильного дизайна начиная с пещерного века. Ну, глупо все это выглядит.

Почему, однако, нельзя пропускать мимо мозгоблудство некого CGA_Moscow?
Потому что он в одном ряду с теми, кто призывает "залудить проект", "порвать Голливуд" и т.п.
Одни призывают зря потратить время в бесплодной работе, другие - погрязнуть в бессмысленных рассуждениях.

Хотите, я вам сейчас наглядно докажу, что CGA_Moscow - "человек, чьи слова не обоснованы"?

Смотрите.

CGA_Moscow, напиши, пожалуйста, где, когда и кем организуется выставка и конференция Computer Graphic Art - CGA Moscow 2006? Фамилии членов оргкомитета? Дай ссылку на сайт.

Кроме того, напиши, кто входит в число авторов "книги, посвященной этому вопросу".

Итак, ждем! Засекайте время!
 

CGA_Moscow

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#52
Mendelson
А ты реально злой. :) Блин, как же страшно жить с таким отношением к людям и к миру.

Да не о чем спорить тут вообще! Нету предмета спора.
Довольно смешно это слышать от человека который только и занимается здесь тем что спорит. :)

Приписывание понятия "искусство" тому времени, тем событиям, когда оно (понятие) вовсе не существовало
:)

Хотите, я вам сейчас наглядно докажу, что CGA_Moscow - трепло?
Дай ссылку на сайт.
Итак, ждем! Засекайте время!
Вот сайт:
http://www.cgmoscow.ru/

Могу лишь сказать пока что одним из спонсоров этого фестиваля выступает компания НР.
Меня зовут Константин Скворцов - вот мой ICQ 120318734 - стучи дам тебе свой телефон и даже адрес домашний.
Фестиваль организует Инна Ляпнева - выступает здесь под ником Kurator

Засёк время? :)
Доказал кто "человек, чьи слова не обоснованы"? ;)

 
Рейтинг
0
#53
И результат пока - нулевой.

Указанный сайт НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К УКАЗАННОМУ МЕРОПРИЯТИЮ ВООБЩЕ.
Во-первых, нет НИКАКИХ атрибутов фестиваля (даже приблизительного времени проведения, места проведения, списка оргкомитета и проч.)
Во-вторых, нет русскоязычного варианта сайта.
В-третьих, нет программы фестиваля.
Ну, и т.д.


Следующее вранье. Если пошли такие откровения, то как совместить данные в ICQ с тем, что указано в профайле на рендер.ру?
ICQ - Age: 32
Здесь - 02.06.1956
Это простые "милые шутки"? Так и дальше будет?

"...одним из спонсоров этого фестиваля выступает компания НР"
Поиск "спонсора" на сайте ничего не дал. Странно выглядит "спонсор", что его заныкивают, скорее всего, в ящик письменного стола.

И последнее.
Константин Скворцов - личность абсолютно неизвестная. Поиск по Яндексу это поддтверждает.
Еще более смешным выглядит "Фестиваль организует Инна Ляпнева". Ха-ха-ха. "Инна Ляпнева" может быть директором, спонсором, кем угодно, но "организовать фестиваль" она не может.
Вернее, "может" (именно так, в кавычках). Я встречал несколько таких "организаторов". Один "организовывал" фестиваль в Питере, двое других - в Новосибирске. И там, и там был сугубый "базис" - собственный шкурный интерес. Естественно, "мероприятия" благополучно испустили дух.

За сим остаюсь - участник ВСЕХ международных фестивалей "Аниграф" (а также, кроме первого - член отборочного жюри этого фестиваля), член оргкомитета совместной с SIGGRAPH конференции "Графикон-91", член отборочного жюри всех фестивалей Pixel, и проч,

Так что, с вашей лапшой - это вам в другое место, г-н Скворцов.
 
Рейтинг
0
#54
По Новосибирску - моя ошибка, имелась ввиду другая история, с проведением "параллельного" фестиваля в другом городе.

А новосибирцы - молодцы. Скоро у них пройдет международная конференция "Графикон-2006" и прошел фестиваль "Анигма-2006".
 
Сверху