Render.ru

Может ли 3D быть настоящим искусством?

CGA_Moscow

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Директор Московского государственного центра современного искусства считает что 3D ни в коем случае не может быть настоящим искусством. Что в лучшем случае оно поднимается до уровня кича или художников с Арбата рисующих "красивости".
Такое мнение разделяют очень многие люди.

Мы сами хотели бы разобраться в этом вопросе - есть ли уже в 3D примеры настоящего искусства без кавычек?
С этой целью мы планируем провести выставку и конференцию Computer Graphic Art - CGA Moscow 2006. Также будет выпущена книга посвященная этому вопросу.

Что по вашему мнению не хватает 3D чтобы быть настоящим искусством? Может у вас есть примеры, которые могли бы проиллюстрировать современную ситуацию?
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#2
ИМХО 3D уже является искусством. Мы творим - люди восхищаются. Я, конечно, утрирую, но живопись можно считать 2D искусством. А что же - 3D нельзя? Художники орудуют кистями. Мы орудуем мышками. У нас сотни идей и мы можем сделать то, что живописцу даже не снилось.
=> в то, что считает Директор Московского государственного центра современного искусства я не верю. Но это лишь моё мнение...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
Что по вашему мнению не хватает 3D чтобы быть настоящим искусством?
Вопрос подразумевает, что вы априори разделяете точку зрения вышеупомянутого Директора?
Лично я не понимаю, как в принципе можно делить искусство на "настоящее" и "фальшивое" лишь по используемому для создания произведения инструменту.
Мы сами хотели бы разобраться в этом вопросе - есть ли уже в 3D примеры настоящего искусства без кавычек?
Странный вопрос. Все зависит от субъективной точки зрения на определение произведения искусства. Это вопрос не к художникам, а к умным дядькам под названием "искусствоведы" =)
А в том, что он творит искусство, был уверен и Айвазовский, и человек, создающий инсталяцию из проволоки и вантузов.
 

CGA_Moscow

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Wasteland (3D Work)
ИМХО 3D уже является искусством. Мы творим - люди восхищаются.
ВОт! Интересно! А какие с Вашей точки зрения работы можно назвать настоящим искусством?
Не хотелось бы уходить в обсуждении критериев что явлется искусством а что нет, ибо затея эта обречена на провал.
Но вот допустим собираем материал для книги - нужны примеры работ 3D - оказывается их не так много. Либо мы слишком критично подходим к вопросу?

У нас сотни идей и мы можем сделать то, что живописцу даже не снилось.
Тоже мысль интересная но неоднозначная. Я сам работаю в 3D - действительно многое можно сделать что невозможно практически для живописца. Получается что наш инструмент накладывает отпечаток на то что мы делаем.
Вот конкретно какие вещи мы можем делать, что не может живописец?

Saplus (3D Award)
Вопрос подразумевает, что вы априори разделяете точку зрения вышеупомянутого Директора?
Конечно нет, затем мы и затеваем эти проекты, чтобы доказать прежде всего что 3D становится полноправным разделом искусства таким как графика или живопись ну и обсудить текущую ситуацию.

Странный вопрос. Все зависит от субъективной точки зрения на определение произведения искусства.
А какова Ваша субъективная точка зрения? Можете тоже привести примеры работы которые Вы считаете настоящим искусством?
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#5
нужны примеры работ 3D - оказывается их не так много
Как это? Я согласен, что действительно ОТЛИЧНЫХ работ гораздо меньше, но ИМХО абсолютно любая работа (хоть кубики с чайниками) работа является искусством. "Черный квадрат" - это искусство? О, да... А кубик - не искусство?
Поэтому я считаю, что глупо делить 3D-работы на искусные и неискусные. Они все являются искусством.
Мне интересно Ваше мнение.
 

CGA_Moscow

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Я согласен, что действительно ОТЛИЧНЫХ работ гораздо меньше, но ИМХО абсолютно любая работа (хоть кубики с чайниками) работа является искусством.
Ну я так не считаю. Искусство как раз и состоит в том, что в нем заложено что то помимо самого изображения. И это что то вызывает в нас довольно глубокие ощущения.

сравним две работы:
http://raph.com/3dartists/artgallery/isaac1.jpg

http://raph.com/3dartists/artgallery/6350.jpg

Для меня первая работа скорее всего искусство а вторая скорее всего нет. А для Вас?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
Искусство как раз и состоит в том, что в нем заложено что то помимо самого изображения. И это что то вызывает в нас довольно глубокие ощущения.
А идеальный портрет с точно переданным характером и эмоциями - это выходит, не искусство?
Можете тоже привести примеры работы которые Вы считаете настоящим искусством?
Не могу. Ибо не считаю себя вправе. Этот разговор древнее, чем что круче: Intel или AMD :))
Это прерогатива искусствоведов, в частности вышеупомянутого Директора Московского государственного центра современного искусства, у которого в дипломах и должностных обязанностях написано, что он один из немногих на планете, кто имеет право отличать искусство от попсы и кича =)
А в общем - по мне так в 3D ни на грамм не больше и не меньше "настоящего" искусства (в процентном отношении к массе) чем в живописи и скульптуре.
Suum cuique, как говорится...
 
Рейтинг
746
#8
добрый день,
одно точно знаю - директора на мыло ,-)
искусство всегда было разным и всегда было в определённый момент новым, .. одно в трёхмерке и вообще в цифровом арте есть плохое как мне кажется - удешевление арта графического и возможность каждого ваять те самые кубики , всёже этим должны заниматся люди способные делать не только уродов-монстров и строить в максе чайники...

""ИМХО 3D уже является искусством. Мы творим - люди восхищаются.
"" -- согласен,в принципе именно так всё и происходит в мире,.... любой арт кому-то нужен, пусть это хоть 2 человека но без них это никому не надо,



Получается что наш инструмент накладывает отпечаток на то что мы делаем.
Вот конкретно какие вещи мы можем делать, что не может живописец?
живописец живописцу рознь, одни спецы по пейзажам, другие по портретам ..... в принципе мастер напишет любое изображение, любого качества, но это настоящий мастер . и отпечаток естественно у каждой техники свой, в рисунке штрих , масло это и мастехин и кисть и многое другое , в пастели мел, затирание .. в трёхмерке есть свои приметы, хотя по-моему они всё больше незаметны для зрителя, ...

отличать искусство от попсы и кича =)
-), мне казалось что кич это просто ответвление тогосамого искусства ? ведь импресионистов тоже в своё время не считали .... попса к статитоже, просто она ориентирована на иную группу людей,

всё ИМХО естественно, дождь льёт, вот и пишу бредни,-)
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#9
to CGA_Moscow:

сравним две работы:
http://raph.com/3dartists/artgallery/isaac1.jpg

http://raph.com/3dartists/artgallery/6350.jpg

Для меня первая работа скорее всего искусство а вторая скорее всего нет. А для Вас?
Ну... по-моему это не совсем правильный пример для вопроса "Это искусство?". Непонимаю - чем вам не нравится 2-ая картинка? Объясните пожалуйста...
Анализируем:
Обе работы относятся к 3D. Но почему-то первая искусство, а вторая нет. В живописи тоже множество жанров (авангард, кубизм, экспрессионизм,импрессионизм...), но всё же не может быть так, что имприссионизм - искусство, а кубизм - нет. Хотя, конечно, для кого как...
В 3d есть множество стилей, направлений и т.д. 3D - искусство, а всё работы, сделанные в 3D - ИСКУССТВО, независимо от того стиля направления в котором они создаются...
И ещё вопрос:
Когда и где пройдёт эта "Computer Graphic Art - CGA Moscow 2006" ? Может стоит посетить?



_________________________
Moderator:

Oдно весьма важное замечание!!! Реклама, в любой ее форме проявлении, будет удаляться со страниц форума render.ru
Еще раз повторюсь:
Внимательно читаем правила форума
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#10
Давайте поговорил об искустве вообще! Кто, что под этим "словом" понимает?!
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#12
Тогда зачем спорить о том, в чем не разбираешься до конка...
Если Директор Московского государственного центра современного искусства считает, что 3d ни в коем случае не может быть настоящим искусством, то это его проблемы! Он скорее всего просто не видел работ, сделанных в 3d, истинными мастерами... И это грустно, ведь это по сути его обязанность! Он должен иметь представление о всех "направлениях современного искусства". Разве не так?! =)
Да и потом... Каждый все равно будет думать “в меру своей испорченности”... Художник всю жизнь держащий в руке кисть, ни когда не признает 3d искусством... А мы не признаем их, в какой-то степени... ;)
 
Рейтинг
746
#13
да, он просто не в курсе какой сейчас век и что он просто устарел морально, зато он директор и важная персона, ... на личном опяте наблюдал как мастера (преподы) в академке не давали ход трёхмерке где она так необходима и оправдана, а только потому что они сами практически остаются в строне всего этого процеса.
 
Рейтинг
746
#14
ай как не хорошо удалять часть комента, это я бы сказал не вежливо делать , особенно если учесть что там ничего вредного не было ,? или тут действуют законы не подвластные человечности ? жаль если так,
 
Рейтинг
0
#15
CGA_Moscow, ответь мне, что истина?
1. "3D - это искусство"
2. "3D - это не искусство"

И что? Вы хотите собрать на конференцию ослов, которые должны сдохнуть в безысходности при выборе ответа?

М-да-ааа... Проблемы же вас, "организаторов", мучат. Почему-то не шибко охота идти на эту конференцию....
 
Рейтинг
746
#16
думаю организаторы преследуют другую цель - доказать не верующим обратное, тоесть показать то самое 3D искусство . или я не пав ?
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#17
попса к стати тоже, просто она ориентирована на иную группу людей
Миш, я имел в виду то, чем завален Арбат или, к примеру, мои винчестеры и сайт...
Это ни разу не искусство - это работа... "Подходи не скупись, покупай живопИсь" :))
Надеюсь Директор (ох и икается же ему) подразумевал то же самое...
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#18
Ну вот. Потихоньку начали разбираться... =)
1) Искусство не может быть за деньги. Оно всегда должно идти от души, а не от пожеланий заказчиков. А 3d хоть и "красиво", но это для подавляющего большинства это, в первою очередь, работа.
 

CGA_Moscow

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Миша Буховец
одно точно знаю - директора на мыло
Миш, встретишься с ним сам сможешь это сделать. :)



Saplus (3D Award)
А идеальный портрет с точно переданным характером и эмоциями - это выходит, не искусство?
Конечно искусство. Ибо судя по нему можно судить о внутреннем содержании человека - о его характере, настроении и пр. Т.е. помимо внешних черт - есть ли бородавка на носу, брюнет или блондин, какой формы рот, которые передаёт любая фотка искусство передаёт еще что то внутренее.


Wasteland
Непонимаю - чем вам не нравится 2-ая картинка?
Да не то чтобы не нравится, просто для меня в ней ничего нет - она красивая но пустая. Естесственно только для меня, кто то там многое открыть. В первой работе есть какое то настроение, которое я даже объянить не могу, причем довольно тонкое.

Когда и где пройдёт эта "Computer Graphic Art - CGA Moscow 2006" ?
Не знаю будут ли мои слова рекламой, но сейчас точные даты проведения не совсем ясны. Очень сложная эта работа делать - такие выставки. Посетить думаю стоит однозначно. :)
К тому же самых интересных собеседников мы пригласим отдельно.

Поэтому я считаю, что глупо делить 3D-работы на искусные и неискусные. Они все являются искусством.
Это деление не зависит от нашей воли и существует помимо неё я бы даже сказал что это процесс неосознанный. Ведь смотрите - вы сами голосуете за работы, участвуете в конкурсах, те вы сами поддерживаете это деление. Когда смотрим на 10 разных работ, нам какие то нравятся какие то нет, помимо нашего желания - те мы уже сами непроизвольно работы делим.

---GD---
Давайте поговорил об искустве вообще! Кто, что под этим "словом" понимает?!
Для меня искусство - это вещь, способная передавать что то помимо того что нарисовано. Причем то что там передается даже нельзя описать. Это я уже говорил про портрет.
Чем сильнее и тоньше передаваемое послание тем искусство сильнее.

Он скорее всего просто не видел работ, сделанных в 3d, истинными мастерами... И это грустно, ведь это по сути его обязанность!
Скорее всего так и есть. И таких критиков/искусствоведов/художников/просто любителей искусства большинство. Поэтому мы и организуем наш проект, чтобы показать людям что настоящее 3D искусство уже есть - тут Буховец прав. Конечно мы не надеемся в одночасье перевернуть мнение на этот счет. Но думаю что многих, работы которые мы представим зацепят однозачно.

Mendelson
Вы хотите собрать на конференцию ослов, которые должны сдохнуть в безысходности при выборе ответа?
Зачем же так жестко? Наша конференция, как и эта дискуссия призвана выявить различные ИНТЕРЕСНЫЕ точки зрения на этот вопрос, чтобы люди, которым эта тема интересна высказались на этот счет и услышали мнение других, может быть немного изменили своё.

Почему-то не шибко охота идти на эту конференцию....
Ну я думаю никто не заставляет. :) Самим хотелось бы чтобы прежде всего пришли люди которым это интересно.
Ну а во вторых это далеко не единственный вопрос который нас "организаторов" "мучит" :)))
Будут и другие обсуждения, мастер-классы и т.д.


Кстати вопрос ко всем: Какие отличия есть у 3D от традиционной живописи или графики?
Ведь 3D практически сразу видно - что делает его отличным от другого?
Очень интересно ваше мнение - пусть это будут мелкие тенические детали, типа как свет обычно ставят или текстурирование или еще что либо.
 
Рейтинг
746
#20
Кстати вопрос ко всем: Какие отличия есть у 3D от традиционной живописи или графики?
Ведь 3D практически сразу видно - что делает его отличным от другого?
Очень интересно ваше мнение - пусть это будут мелкие тенические детали, типа как свет обычно ставят или текстурирование или еще что либо.
хорошо выполненая трёхмерка неотличима от например фото, хорошо обрабтаная трёхмерка не отличима от просто хорошей работы , сам много раз наблюдал когда народ уже путается , называя фото трёхмеркой а трёхмерку фоткой, .. часто пишут люди думая что картинки писаны маслом ...-)

 
Сверху