1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Motion Capture

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 14 янв 2004.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Motion Capture
    Вопрос... Может ли рядовой юзер ипользовать эту функцию для передирания движений , не используя разного рода экзотики типа инфракамер, перчаток, дигитайзеров и тд. и тп.?

2. Guest

Думаю может , я придумал все работает .

Может не так хорошо как эти штуки , но на безрыбье и рак щуку .

3. Guest

Motion Capture это скорее не функция, а процесс.
    Процесс оцифровки движения, который можно осуществлять при помощи "разного рода экзотики " , а также ручками по кадрам.
    Есть Motion Capture библиотеки, которые можно найти в сети
    А в целом вопрос некорректный . Чего хочется добиться собственно?

4. Guest

Добиться хоелось примерно следующего плана (еще раз напоминаю, что в мае я вообще ни как) стоит задача анимировать танец пушистой морской свинки. Почему мая? - Потому что F U R ! А все остальное как мне казалось я смогу преодолеть... Модель построил, раскрасил, мех натянул, и его раскрасил, скелет запузырил и тут началось такое....

5. Guest

FOX расскажи что ты передумал ,очень интересно !!!

6. Guest

А может, в консерватории что-то подправить...Начать как - все с кубиков и шариков...А то сразу танцующая свинья... странно было бы, если бы получилось

7. Guest

Да ничего особенного , просто придумал способ для анимации и
    синхронизации движения и мимики без навороченного оборудования .
    Еще есть разработка по моделированию , можно использовать как 3D
    сканер .

8. Guest

Ого!!..) Неужели у тебя есть танцующая морская свинка!??...))

9. Guest

Да уже есть... Назло ВРАГАМ и на радость ДРУЗЬЯМ !!!

10. Guest

Если не секрет,то можеш по подробней на мыло.
    Очень интересно !!! devlord@inbox.ru

11. Guest

Народ у меня такой вопрос, может ли майка делать следующую операцию.
    Есть ави на котором заснята какя то двигающаяся точка, например красная на зелёном . Допустим я этот трек поставил в беграунд в вид с переди.
    Сможет ли майка выравнивать какой нибудь обект по этой точки (оставляя третию координату без изменений, естественно) ?
    Если да , то можно разукрасив коленки и локти , ну и всё что пологается хе-хе, заснять пляшущего человечка одновременно спереди и с боку. А затем указать майки что бы она центровала начало и концы костей с определёнными точками. Вот и получится моушен капчуре , правдо нужно две камеры, но всё же думаю это будет дешевле. А про захват мимики незнаю.

12. Guest

Если бы все было так просто, то жизнь была бы совсем другая...

А для притрекивания есть такой софт, майа лайв называется...может слышал?

13. Guest

Можно. Можно снимать цвет и координаты текстуры попиксельно и в том пикселе, где цвет будет красным, брать ее координаты и передавать на локатор например. Теоретически это возможно, но на практике придется написать недетский MEL-скрипт, а писать такие скрипты за просто так будет только тот, кому это будет очень интересно. А вообще идея, думаю, заслуживает внимания.

14. Guest

На счет скрипта и точек идея не новая...
    и скрипт пробовали...работает.
    Но это все каряво и с мотин кептчуром не сравниться !

15. Alex  K.

Alex K. Знаток

С нами с:
    01.11.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Кстати можно вообще сделать полноценную мошен кепче .

И другие полезные вещи , было бы это кому нужно .

16. Guest

С помощью лома и какой-то матери? ... ну, ну.... Как говорят в Одессе : "Вы делаете мне смешно!"

17. Guest

МНЕ НУЖНО ,НАПИШИ НА МЫЛО
    DEVLORD@INBOX.RU

18. Guest

на самом деле лучше всего, конечно, научиться хорошо и быстро анимировать ручками и тогда никакой мокап нафик не будет нужен:) Но, думаю, все эти технологии, при должном приложении к их разработке усилий, могут быть вполне конкурентноспособными в силу их дешевизны по сравнению со "взрослым" мокапом. Естественно, что в любом случае таким образом можно будет получать лишь общий референс анимации, который потом нужно будет очень конкретно доводить вручную. Зато с таймингом будет гораздо меньше проблем, а ведь это самое сложное в искусстве анимации.

19. Guest

Ещё есть один ваиант правда незнаю как присоеденить это устройство к компу, но эфект от него должен получится точнее. С помощю сопративления
    ( типа крутилки громкости от радио) можно снимать угловое значение сочлинений, в локте например делается это так. Основание крутилки првязывается к палочке, сама крутилка привязыватся к другой палочки. Затем первая палочка привязывается к плечу , другая к предплечью. сгибая руку мы изменяем сопративление. В каком то журнале я читал как сделать руль и там тоже изменяя сопративление и посредством простинькой микросхемы рулили машинкой. Единственная сложность у такой системы это сочлинение плечо - ключица , там нужно ставить несколько сопративлений так как рука поворачивается в нескольких плоскостях , но если посторатся то приделать можно.
    Интересно было бы выслушать версию товарища Foх-а , особенно про захват мимики. Кроме вживления электродов в черепную коробку ,в голову ничего больше не приходит.

20. Guest

С мокапом никакие ручки не сравняться, особенно, если енто танец, а не ковыряние в носу, хотя это тоже не просто... :)

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей