Render.ru

Motion Capture в научном исследовании

ivan_nik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые господа эксперты и специалисты!
Есть настоятельная потребность доказать (или опровергнуть) ряд гипотез в сфере спортивного движения, а также в перспективе попробовать создать ряд имитационных моделей движений в спортивной области (единоборства).
Как вы знаете, MC применяется не только в графике и анимации, но и в научных исследованиях для для изучения кинематики локомоций и математического моделирования двигательной активности человека. Для этого существуют различные системы типа зарубежной Vicon (http://www.vicon.com/)или нашей StarTrace (http://www.videomotion.ru). Ими воспользоваться не удается по банальным причинам: отсутствия достаточного количества денег для покупки целого аппаратно-программного комплекса. Была наивная идея взять только ломаное программное обеспечение и присобачить его к нашему обычному железу (бытовые видеокамеры или даже web камеры). Однако буржуи используют софт под специальное железо. Например, Vicon Workstation предполагает наличие Datastation. Это такой ящик между камерами и компьютером, в который эти камеры втыкаются посредством специального 14-жильного провода. А эта станция, в свою очередь, подсоединяется к ПК витой парой т.е. по сети. Наши, как всегда, "дымом греются и шилом бреются", т.е. делают сравнительно дешевую и универсальную, под почти любое железо, систему. Однако, когда я написал письмо в videomotion, мол типа похожее железо уже есть, нельзя ли купить одно лишь программное обеспечение, они даже не ответили. Что ж, людей можно понять: хочется продавать все в комплекте и получать приличные деньги. Бизнес есть бизнес.
Вторая идея заключалась в использовании программ типа boujou (http://www.2d3.com). То есть пытаться анализировать уже отснятое видео. Однако в этой группе программ есть зловредное свойство: они осуществляют автоматический трекинг и того что нужно, и того что не нужно. В результате получается облако точек, которое непонятно как анализировать в научных целях. Другими словами, не заточены эти программы под научные исследования, другие у них задачи.
Третья идея заключалась в том, чтобы ставить точки вручную на каждом кадре (для того, чтобы оптимизировать это процесс, нужно снимать людей в темной одежде, на которую прикреплены светоотражающие маркеры разного цвета). Здесь трудность в том, что не получается достать такие программы. Вроде бы по описаниям вполне подходит VisualMarker, но его днем с огнем не сыщешь в интернете. 3dEqualizer я достал только с двухедельной лицензией и он только под Linux. DGeeMe молча отказывается работать. Simi MatchiX (http://www.simi.de) всем хороша, но демо и не позволяет что-либо сохранять.
Может у кого есть VisualMarker(или какая-либо другая программа из данной группы)? Сменяюсь на какой-нибудь редкий софт по типу Vicon. Или куплю, но только не дорого, поскольку не уверен, что VisualMarker мне вообще подойдет, да и надоело не решающие задачи программы покупать.
Вероятно, самым разумным выходом в данной ситуации было бы забить на все эти идеи и пойти пить пиво, но не солидно это как-то, не по взрослому. Основатель современной биомеханики Н.А. Бернштейн еще в 30-е годы методом киноциклографии решал такие задачи. Правда тратил безумное количество времени на анализ каждого движения. Неужели сейчас ничего нельзя более удобного (и доступного по цене для нищей науки) придумать?
Понимаю, что трудно что-либо посоветовать в данной ситуации, но вы все-таки попробуйте. Принимаются любые мысли и предложения (кроме констатации факта, что я чайник. Это уже доказано и поэтому не интересно). Заранее поклон и благодарность.
 

Remark

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#2
Привет Иван. Прочитал твой крик души - полностью солидарен с тобой. Тоже болею этой темой и мне кажется в принципе неплохо продвинулся. Напиши мне на мыло - я тебе отстучу обстоятельно полную раскладку по моим иссследованиям.
Remark.
 

ivan_nik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Привет Иван. Прочитал твой крик души - полностью солидарен с тобой. Тоже болею этой темой и мне кажется в принципе неплохо продвинулся. Напиши мне на мыло - я тебе отстучу обстоятельно полную раскладку по моим иссследованиям.
Remark.
Спасибо за предложение! Очень интересно!
Жду письма на ivannik@hotbox.ru
 

roBINzon

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Remark, пожалуйста если можно, не могли бы вы со мной поделиться вашими исследованиями, буду очень благодарен. mocartsong@ukr.net
 

Rakwa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Remark, я так же присоединяюсь к прозьбе поделиться своими исследованиями. mirlok@aport.ru Заранее благодарен!
 
Сверху