1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Motion Blur - красные края!?

Тема в разделе "Adobe After Effects", создана пользователем -, 15 окт 2003.

Модераторы: ksi2, Saplus
  1. Guest

Как можно избавиться от красных краёв при МВ, которые появляются при появлениии слоя из-за приделов экрана? Из-за чего это происходит?

2. Guest

Бррр! Ты меня пугаешь:) Делаю девственно белый солид, вывожу за рамку,
    анимирую выезжание в ценр кадра, вкл. моушн блюр. Где красное? Очевидно что его появление возможно в трех случаях: 1. Слой красный:) 2.Задник красный 3.Слой был отсчитан с альфа каналом в режиме Premutiplied и при этом задник содержал красные элементы. Остальное, вероятно, мистика.

3. AlexA 8224

AlexA 8224 Активный участник

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    никакой мистики ... было у меня такое ... один раз, но два дня пытался побороть ... белый объект (безо всяких изысков - в фотошопе честно отрисованый) на чёрном фоне ... выползал красный ореольчик .. так и не поборол - проект пришлось заново переделать.

4. Guest

Конкретно у меня эта байда возникает при использовании Motion Blur и Color Key.
    Видать какие-то проблемы возникают с альфа каналом...хотелось бы разобраться....

5. K0k

K0k Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
  6. Guest

2 Года назад было такоеж... Что за фигня??? мы все глюкавые? Или мы распознали проявления матрицы?

7. Guest

Ну...эээ.... выложи хоть скриншот где_нибудь. Хочется на это чудо поглядеть:)

8. Guest

Смотрим это чудо здесь:
    http://www.parhomenko.gorodok.net/RedEdges.jpg

9. Guest

Красиво:) Оно не только красное, но еще и немного зеленое:) Наверное АЕ блюрит объект по границе кадра, считая ее границей объекта. Поскольку со штатным колоркеем у него никаких разногласий не возникает, то можно предположить что дело в стороннем кеере. Напрашивается несколько вариантов_
    1. Сменить кеер.
    2. Отсчитать прокеенную барышню без моушнблюра с альфа_каналом, и потом ужо блюрить.
    3. Не заморачиваться совсем, потому как эта область все_равно с успехом зарежется любым телевизором, и никто эту красоту не увидит.

таке

10. Guest

4. Увеличить размер композиции с до тех пределов, когда двыжущийся объект не будет пересекать границы кадра. Включить мошн блюр, сделать прекомпоз, и втащить его в композицию нормального размера.

Получилось:) Прокеивал бежевый квадрат на красном фоне - получил ярко_зеленые артефакты в том же месте

11. Guest

Вопрос не в том как решить эту проблему(можно найти кучу способов), а в том, почему она возникает. Зная это, можно строить композиции уже имея её(проблему) в виду, а не заморачиваться потом...
    PS Кеер самый что ни есть родной - Color key

12. Guest

Строить композицию имея в виду проблему - это не использовать колоркея в сумме с моушнблюром:) Отчетливый глюк, возникающий спонтанно - о нем можно только знать и обходить. Или писАть собственный неглючный кеер.
    А то, что это именно глюк, говорит его непредсказуемое поведение при выключении_включении кеера или моушнблюра. Если посмотреть на альфаканал, то видно что рзаблюрен он правильно, а R, G и B так, как если бы граница слоя проходила по границе кадра. Вот тут то и возникает покраснение: 1. на слое 2. на моих ушах, потому что не могу понять каким образом (стыдно) 3. на ушах разработчиков колоркея - которые знают почему, но до сих пор не исправили:)
    Еще одна интересность обнаружена. Если взять, положим, белый квадрат с альфа канаклом и включить ему штатный channel blur по альфе, то вокруг квадрата начинае лезть черный ореол. Почему? :/

Модераторы: ksi2, Saplus

Поделиться этой страницей