Render.ru

Москвичам!!! Срочно!!!

#21
Решатель, несомненно, известный юрист, интерсно где он получал свое юридическое образование... судя по аргументам...собственно, выводы об истоках его юридического образования сделать нетрудно...

Правдоруб, если вы украдете заветную коробочку и попытаетесь ее продать то, вы несомненно попадаете под статью уголовного кодекса (кража, сбыт краденного).

В случае диска с нелицинзионным программным обеспечением, который называется конрафактным, то есть нарушающим авторские и смежные права, вы попадаете под действие закона об охране авторских и смежных прав, а это область граждвнского права.

Этот самый закон говорит в частности о запрещении производить и продавать контрафактную продукцию. Таки образом даже при наличии чека такая сделка будет незаконной и диск подлежит конфискации. То есть максимум, что может произойти, если в процесс купли продажи вмешаются компетентные органы - диск у вас конфискуют без компенсации. есть чек или нет - это все равно, поскольку сама сделка незаконна.

Продавцу придется покруче, но тоже не смертельно:

Гражданский кодекс...
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;


далее:

Незаконное использование контрафактной продукции может действительно подвести вас под монастырь, но для этого естественно нужно доказать факт использования контрафактной продукции (по постановлению суда придут с обыском и на жестком диске обнаружат нелицензионный софт и кучу рекламных роликов. сделанных на нем))

УК России:
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Реклама, которая идет по телевидению в основном направлена на моральную сторону использования конрафакта... Кстати, в самом законе о защите авторских и смежных права слово "кража" отсутствует...

Pal "кряканье" так же не является кражей, а носит название "нарушения средств технической защиты авторских прав"...

 
#23
Хех... А я и не претендую на наличие у меня юридического образования...

Решатель советует читать нам кодекс (почитайте говорит) , но вот читал ли он его сам - большой вопрос...Я-то вот прочитал, что непосредственно видно из моих цитат...

Гнутие пальцев, насколько я понимаю этот "юридический" термин - это неаргументированый снобизм... В сообщении Решателя собственно. ни одного аргумента не было. Я свою позицию подтвердил цитатами из официальных документов...

Решатель требует выдержек из реальных дел...Компания Элиас пока не предъявляла исков о нарушении ее авторских прав и смежных прав на территории России, какие могут быть реальные дела? И откуда у него самого в таком случае образовался "опыт работы с подобными делами"? "Тайна сия велика есть"

Так что, кто тут "пальцы гнет" - читатели разберутся.
 

helm

Активный участник
Рейтинг
12
#24
>"Тайна сия велика есть"....

На ум тут же приходят бессмертные строки:

"шушпунчик зеленый саблей световой вооруженный сделать может что, узнаешь ты сейчас" (с) Star Wars унд Гоблин

Хотя шо один шушпунец некислый, шо второй не меньше... по скилам то имхо. А все туда же "оскарами меряться". :)
 
Рейтинг
34
#26
Вы бы читали внимательнее, что-ли...

"Решатель требует выдержек из реальных дел"
Цитату, где я чего-либо "требую".

"...Компания Элиас пока не предъявляла исков о нарушении ее авторских прав и смежных прав на территории России, какие могут быть реальные дела?"
Компания Alias - единственный производитель программного обеспечения всея Руси?

"И откуда у него самого в таком случае образовался "опыт работы с подобными делами"? "Тайна сия велика есть""
Цитату где я говорил про "свой опыт работы с подобными делами".

Подобные дела описывались в СМИ, любой хоть немного следящий за ними знает что реальные обвинения в суде, и доводы защиты могут быть просто непредсказуемы. Вы видимо даже в СМИ о них не читали. Скучно.
 
Рейтинг
34
#27
Только один спокоен как баян, а второй всё за шашки хватается, и в бой на белом коне. Причём не замечает что дерётся сам с собою, а ещё 15 человек под боком страдают из-за этой "страстной но глупой особы".
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#28
На самом деле в обязательственном праве есть такая штука как "добросовстный преобретатель" и "недобросовстный преобретатель".. Кажись так - года 4-ре назад юр. фак закончил - уже и не вспомню..

Так вот в 1-ом случае это означает, что если покупатель не знал или не мог знать что товар не принадлежит продавцу или являеться изъятым или ограничным из оборота (Пр. товара ограниченного или изъятого из оборота:нарезное оружие, препараты наркотического действия) - то если товар у покупателя изымаеться - то ему как минимум должна выплачивается его стоимость. А может и вообще товар останется у него - хотя с контрафактной продукцией всё сложнее..

Во втором случае если он знал, что товар например краденный, контрафактный, или являеться ограниченным в обороте, то его можно признать "недобросовстным преобретателем" - но на практике доказать это применительно к таким вещам как CD-DVD практически невозможно. Т.к. это не нарезное оружие, преобетение которого возможно лишь ограниченному кругу лиц., а CD или DVD - которые итак есть в продаже.
И зачастую пиратскими копиями программ торгуют фирмы, которые торгуют и лицензионным ПО. И в таком случае покупатель действительно не обязан знать происхождение товара.

И ещё одна штука - недобросовестноть преобретения в любом случае должна быть доказана в Суде - теперь представте что это будет за дурдом :)
Проще "наказать" продавца и не парится..
 
#29
JIJI, еще попкорн, пиво и усаживайся поудобнее

Нет, я конечно понимаю, что пушки (в данном случае отключение) - это очень серьезный и последний довод, когда победить в дискуссии не возможно в силу неумения вести дискуссию...

Если человек идет на отключение целой ветки из-за паталогической ненависти ко мне лично (поскольку правила форума я не нарушал),вместо того, чтобы отключить только меня, то сколь же сильно это чуство! Преклоняюсь пред такой искренней ненавистью...Вот уж воистину, в человеке все должно быть большим...

так что "страдания" отключенных на вашей совести, не надо валить с больной головы на здоровую...Кстати, результат проведенной акции весьма сомнителен...
 

helg

Активный участник
Рейтинг
12
#30
Вау!!! Тут такое, а я и не знал. Работаю, трудюсь, а тут стока веселого...
:)
 
Сверху