1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Морфинг шрифта

Тема в разделе "Adobe After Effects", создана пользователем Каждый Охотник, 2 сен 2016.

Модераторы: ksi2, Saplus
  1. Каждый Охотник

Каждый Охотник Пользователь сайта

С нами с:
    01.09.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У меня есть 2 буквы Н, написанных разным шрифтом. Нужно чтобы первая Н вылетела вверх из слова (а остальные буквы рассыпались в беспорядке и исчезли) и вверху окончательно превратилась в Н, написанную другим шрифтом. Мне казалось, это просто сделать, но сижу и не очень понимаю как) Я перевела слово в shapes, этого достаточно, или чтоб работать с каждой буквой отдельно нужно отдельно ее набрать?.. как вариант- для рассыпания букв можно использовать шаблон анимации текста. Но главный вопрос - как сделать морфинг? желательно еще и с цветом)

2. AEplug

AEplug Мастер

С нами с:
    11.05.2005
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    154

и думаю

3. Каждый Охотник

С нами с:
    01.09.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо! первое видео наверное не для меня - у меня в слове всего несколько букв, будет проще отдельно набрать. Кстати, где берут скрипты эти?.
    А вот второе вроде в точку.
    Только теперь не понимаю, как сделать shape layer из импортированого файла, отрисованного в иллюстраторе. Он вроде видит что кривые и позволяет редактировать, но не могу скопировать чтоб вставить на новый shape layer

4. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    46
    http://aescripts.com/

5. AEplug

AEplug Мастер

С нами с:
    11.05.2005
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    154

6. Каждый Охотник

С нами с:
    01.09.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо всем, пытаюсь смотреть видео уроки, только я в деревне и интернет даже не 3G))
    я нашла скрипты, для того чтобы конвертировать маски в шейпы, для дальнейшей работы с ними.
    и скрипт, который конвертит наоборот. Качать тут http://www.redefinery.com/ae/view.php?item=rd_MasksToShapes

7. Каждый Охотник

С нами с:
    01.09.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    [​IMG] На данный момент ситуация такая, у меня 2 буквы на 2х разных ShapeLayer
    оба имеют синию редактируемую кривую, как все шейпы. И оба имеют маски, повторяющие форму.
    Задача, чтобы маленькая "н" переместилась на верх и подороге превратилась в большую. Траекторию и скорость движения я изменю. Какой тип морфинга применить?..
    жаль не могу прикрепить картинку для наглядности.

Последнее редактирование: 3 сен 2016
  8. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    46
    А в чём логика - делать маски поверх шейпов при одинаковой форме? Или я чего-то не понял в Вашем кейсе?

Интересный вопрос (риторический) - а у Вас есть выбор из нескольких?

С буквами, всё не так весело конечно, вот здесь можно посмотреть в первом приближении:

Но, так как у Вас проблемы с интернетом, вкратце: Вам нужно копировать итоговой путь/маску, и вставить его на таймлайн первого пути/маски. Это создаст трасформацию, но скорее всего страшную, поэтому Вам дополнительно нужно будет переназначить первый вертекс в путях, и подогнать руками в промежуточных кадрах. Короче - рутина. Впрочем, это уже зависит от Ваших требований к качеству.

9. Каждый Охотник

С нами с:
    01.09.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Какой тип - потому что пока искала встречала несколько подходов, какой-то из них использовал эффекты, но поняла что это не то, остался вариант тот, что вы описываете (сейчас буду пробовать).
    Маску создала потому, что в способе описано применение маски))
    Получается, ручками все в результате?.
    Простите что я много бестолковых вопросов задаю, дело в том, что я работала в программе больше 10 лет назад, и всего года 4, и она была совсем другой.
    Может, я опишу задачу а вы подскажите как эффектнее ее решить? Буду очень благодарна, потому что уже взялась за эту работу и не могу отказаться - клиент не успеет к свадьбе.
    Задача:
    На экране 2 имени - женское ФИ и мужское ФИ, написанные разным цветом.
    Нужно что бы во время ролика эти имена двигались немного озорным образом - буквы подрагивали и подпрыгивали, как непоседы. В кульминационный момент начальные буквы НС и СК выпрыгивают, остальные разлетаются, а заглавные складываются в тройной вензель, где общая С, который у меня отрисован в АИ. Важно - имена и вензель - разными шрифтами.
    При этом нужно будет чтоб 2 С разного цвета, соединившись, смешали цвет.
    Изначально задача - с помощью анимации из букв создать вензель)
    Может для этой задачи есть способ проще, чем морфинг?.
    На прыганье я применила стандартный эффект анимации из пресетов, думаю на разлетание тоже подойдет пресет.
    В идеале я поняла что все надо делать в3D max так как хочется, чтоб буквы еще и объемные были) а здесь судя по всему не сделать такой 3D эффект

Есть ли последний видео урок в You Tube?.. у меня с vimeo вообще не грузит

Последнее редактирование: 4 сен 2016
  10. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    46
    Ну, маску-то логично создавать на солиде, а не на шейпе такой же формы)

wiggle

Что Вы хотите услышать, в дополнение к тому, что уже было написано ранее? Вы какой-то супер-пресет ищите похоже, который делает вот именно то, что у Вас в голове - но такого не существует) Можно какую то операцию ускорить, упростить, но пачка пресетов за Вас ничего анимировать не будет под задумку.

Смотря какого эффекта Вы хотите добиться. Elements 3D, например, может Вам сделать честное 3D из маски. А можно сделать псевдно объём с помощью дубликатов композиции. По-разному можно.

Я не знаю.

11. Каждый Охотник

С нами с:
    01.09.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо! я и не думаю про супер пресет)
    хотелось понять, какими средствами делается трансформация одной буквы в другую.
    Видимо, это описано в том видеоролике, который выше!

12. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    46
    Ну, просто у Вас в сообщениях так много текста о том, что Вы запиливаете то скрипт куда-то, то пресет сюда, то пресет туда, что складывается впечатление, что конечная цель - это волшебная кнопка)

Какое тут средство? Никакого, просто морфинг маски между ключевыми кадрами, с корректировкой на промежутках.

Последнее редактирование: 4 сен 2016
  13. Каждый Охотник

С нами с:
    01.09.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Думаю тема морфинга закрыта! я посмотрела видео, оно есть на YouTube. В моем случае это сделать почти невозможно и бессмысленно - у меня очень сложные фигуры со множеством точек. Конечная форма вообще содержит 6 путей. Проще вручную анимировать форму и по дороге подменить на конечную.
    В видео конечно круто - там шрифт такой, что всего около 6-8 точек в букве, буквы из одного шрифта и форма стоит на месте))))
    под конец еще глюк возник - я не могу менять курсором стрелочкой положение формы, он сразу начинает кривые редактировать, а место не меняет)

14. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    46
    Ответ на вопрос почему в моушен-дизайне преимущественно гротескные шрифты и флатовый дизайн.

Так что, жизнь - это боль, о чём я и говорил)

15. Каждый Охотник

С нами с:
    01.09.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    да теперь и я понимаю!)
    Почему у меня объекты не перетаскиваются по полю? каким инструментом меняется , scale и position прямо на окне композиции вручную?

16. M.O.Z.G

M.O.Z.G Знаток

С нами с:
    27.04.2009
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    46
    Какие объекты? Если маска, то двойным кликом.

17. Каждый Охотник

С нами с:
    01.09.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    шейпы, которые с синей обводкой, кривые. Перетаскивать чтоб - нужно обязательно ухватиться за якорную точку?.. трансформировать не получается... раньше получалось, а теперь все время курсор взаимодействует с кривыми) На картинке по идее если поднести указатель к углу, будет возможность трансформации, но как только я кликаю, он захватывает узел.

а вы занимаетесь созданием анимации на заказ?..

Последнее редактирование: 5 сен 2016
Модераторы: ksi2, Saplus

Поделиться этой страницей