Render.ru

монитор ЖК 19" для 3ds max

RENDERATOR

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Собираюсь купить монитор ЖК 19" для 3ds max. ЭЛТ не хочу. Какой лучше выбрать, не больше 18000 руб.?
 
#2
Андрей, а почему диагональ 19" ?? ИМХО это не то что надо.
Просто при такой диагонали неверное соотношение всего ко всему, а именно ты будешь видеть все немного увеличеным при разрешении 1280х1024. Для работы 17" это самое оно, если деньги жмут. 19" - это фильмы смотреть.
У меня сейчас два SONY SMD-HX73B 1280x1024. Горя незнаю! Для макса два монитора это то, что доктор прописал. Если надо, на втором открыл себе Автокад или Шоп, что надо короче, да и панелей всегда всех открыто... Короче рекомендую. В рублях я не силен, но мне они обошлись по 600 баксов, правда в Киеве. Сейчас намного дешевле, если не ошибаюсь до 500 можно купить один.

Но! Завтра я буду прыгать очень высоко. Доставят мне еще один моник, вернее вместо одной Соньки. DELL 2001 FP - LCD 20" Вот ЭТО, именно то, что надо. Я очень долго выбирал мониторы... Заказал я его из Штатов, все про все обошлось $630+

Так что про 19" лучше забыть, и не переводить бабломецин.

Удачи.
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#3
День добрый.

Повторюсь в вопросе выбора монитра: необходим монитор для работы в 3D какой по вашему самый оптимальный выбор.
Какой предпочесть LCD vs CRT, размер 17" vs 19"(CRT), стоимость не более 11000 руб. Чей бренд предпочесть Mitsubishi, NEC, LG, или что другое. Конкретные модели, их преимущества по возможности.
 
#4
Ну конечно же более профессионально сидеть на ЭЛТ мониторах. Много об этом можно говорить. НО! Например я, ценю свое здоровье! Те мониторы, которые у меня сейчас стоят полностью справляются с моими задачами. Я работоя не только по 3Д и в CAD/CAM системах, но и трогаю полиграфию и остальную графику. Если знать свое дело - все в порядке.
Второе, на что следует обратить внимание, это необходимое разрешение экрана. На самом деле это тоже довольно важно. Я, до перехода на ТФТ, роботал на 20" и 19" (работа/дом) ЭЛТ мониторах, при разрешении 1600х1200. Очень сильно привык к нему и 1280х1024 для меня совершенно не приемлимо. В таком разрешении я просто "слеп". Нет пространства для маневра... Нормальную "панель" 20" 1600х1200 у нас в Киеве купить было невозможно, за нормальные, а не сумасшедшие деньги, вот и пришлось найти выход 1200 баксов = 2 монитора СОНИ 17" 1280х1024. Со своей колокольни, с полной ответственностью, ЗАЯВЛЯЮ: это намного лучше одного монитора 1600х1200. Очень много приимуществ...
Завтра забираю ТФТ DELL 2001FP 20" 1600x1200 Буду использовать его и SONY, как второй. От второго врятли откажусь теперь вообще.

Подводя итог всего, выскажу субъективное мнение: - Лучше купить ТФТ 17", подсобирать немного денег и купить еще один 17", чем работать за меньшие деньги на ЭЛТ 19" 1600х1200. В пользу ЭЛТ скажу следующее: намного ниже цена, у нас это 300 - 350 долларов за 19" 1600х1200 85Гц приличного качества. Это: 1-е место: SAMSUNG 959NF, 2-е место: MITSUBISHI DiamontronPRO 920/930+ с теми же параметрами. Переплачивать за другие модели типа NEC, лично я, не вижу никакого смысла. Если жиреть то только SONY F520.
Если ЭЛТ - обязательно крутые характеристики 1600х1200 85Гц! Дальше надо смотреть на частоту среза (пропускная способность шины монитора) - лучше 400+МГц. Соответственно для такого монитора нужна соответсвующая видюха. Смотреть как на режим 1600х1200 85+Гц и частоту среза соответственно. Если карта поддерживает 1600х1200/85 это не говорит что она подходит. Частота среза - это основопологающий параметр качества картинки на этом разрешении, с требуемой частотой и цветопередачей. Легко посчитать 1600х1200х24битный цветх85Гц - следовательно карту с ДАКом не медленнее 360МГц. В противном случае через время получишь мыльное изображение на монике - посадишь глаза и вся работа не в кайф, а как геморой размером с хороший кулак!

Правда при всем при этом, если работать в 3Д и в CAD/CAM системах, вопрос о профессионализме монитора отпадает сам по себе.

Перед покупкой, обязательно!, сходить в магазин, к знакомым, да пофиг куда и потрогать, посмотреть, поюзать и полизать тот, именно такой же, монитор, который собираешься покупать. Это твои вторые глаза! От качества и приятности бедет зависить и работа...

Удачной покупки!
ЗЫ: Надеюсь не уморил?! :)
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Благодарю.

Содержательный и продуманный ответ.
У самого стоит NEC FE750+ супер монитор! (Правда временно вышел из строя)
Прочитал, подумал и решил что мне будет намного выгодней купить 17"TFT монитор и поставить его вторым (на работе я поработал с двумя мониторами, ощющения просто великолепные: 19" Mitsubishi 930SB и простой 17"TFT ) Бесспорно лудшим вариантом будет 2*20"TFT =)

Что порекомендуете из 17" TFT? (для графики)
 
#6
У меня SONY SDM-HX73B 2шт. Работаю нормально, НО! Заявленные от производителя углы 176х176 (вертикаль и горизонталь) - это оказалась туфта. По горизонтали действительно да, а по вертикали .... стыдно признаться, буквально привстал или присел чуть на стуле, все, поплыло. Но сла Богу не цвета, а так, шо-то типа градиета. Объяню, если весь экран залить темно серым цветом, то вверху будет темнее, а внизу светлее, чуть чуть, но этого хватает чтобы заметить и раздражать меня. Если открыть 3dsmax и назначить цветовую схему отображения "dark", то на нижних панелях grid будет виден хорошо, а на верхних довольно таки плохо. Это грабли этих мониторов. На смену им выпустили след. модель 74. Говорят что там это пофисили, но я не видел. Но это меня раздражает только при работе над вэбсайтами или полиграфией - ну специфическая это работа и градиет которого нет, а ты его видишь, мягко говоря, сбивает с толку и через время ты забываешь что его нет, а думаешь что он есть.... :)

Альтернатива как ни странно это SAMSUNG. Да, да, именно братья наши Корейские. Правда надо не ошебиться с моделью! Взяв модель с "профи" матрицей можно быть счастливым. Это SAMSUNG SyncMaster 173P
link: http://itc.ua/hl/txitem.phtml?ID=115&cID=15

Как говориться все при нем и комплектация хорошая. Все дают в комплекте. Такое еще СОНИ делает и может еще кто-то, остальные дают тока моник, шнурок питания и шнурок АНАЛОГОВЫЙ к видюхе. Ну и дрова если повезет.

Но все таки я выбрал для себя DELL - это неоспаривается за эти деньги! Мониторы круче есть, но они стоят намного дороже, в разы. Равняться надо на Apple Cinema HD Display.

Итог:
1. Бережем деньги и нет надобности понты гонять перед корешами - покупаем SAMSUNG SyncMaster 173P
2. Гоним понты волной и выбрасываем "лишние" бабки, но при этом круче всех - SONY SDM-HS74P (нас просто прет от фриковых 12мс) или какое-то подобие от NEC
3. Заказываем из штатов по программе Small Business (именно так, экономия до 200 баксов при покупке) Dell Ultrasharp 2001FP 20.1" Flat Panel Monitor за 600 баксов (если повезет не платим растоможку) и делаем все, вышеперечисленное, а именно: гоним понты громадной волной, наслаждаемся супер четкой и сочной картинкой, обилием настроек, точностью цвето-передачи на углах 178х178 ( ПРОВЕРЕНО МНОЙ! ), на сэкономленные бабки буяним неделю, да и потом раота в кайф!

Вот моя коробка уже приехала. Нада забрать съездить, да работа не отпускает и систему сносить влом... Заберу, ка я ее в субботу... :))

Вот.
 
#8
Посмотрел цены:
SAMSUNG SyncMaster 173P - 507 у.е.
SONY SDM-HS74P - 508 у.е.

и причем здесь "понты и лишние бабки"?
=)
 
#12
Ради Бога, простите, что влезаю в ваш учёный спор, но куда, собственно втыкается второй монитор и как МАХ узнает о его существовании? Порылся в настройках - ничего об этом не нашёл. Благодарю.
 
#13
Дело в том, что МАКСу совершенно не надо знать, что к вашему тазику подключен не один монитор, а два или три (четыре ...)! Об этом позаботилась винда (ось или еще там что еще).
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#15
Специально постил сдесь чтоб лишних тем не создавать, ничего страшного. И вообще выбор ЖК для графики по моему крайне сомнителен. Не достигли они еще такого уровня...потому можно и сюда
 
#16
Настоятельно рекомендую почитать статьи, опубликованные на сайте, линк которого запостил сюда тов.AnImAge

После этого сходить к товарищам или в магазин и внимательно посмотреть на DELL 2001 FP. Купить монитор мало! Его надо настроить правильно и грамотно. Есть еще такие устройства, как сканер, принтер и т.п. - им-то всем вместе работать! Думаю что купив снайперскую винтовку с офигенным опт. прицелом, перед выходом на передовую уважаемый народ все таки престриляет ее, а не ломанетссся мочить супостата прикладом на отмешь! :)

Я сейчас юзаю DELL 2001 FP и не знаю горя. Одну СОНЬКУ уже запаковал в коробку, еще пару месяцев и вторую постигнет таже участь. Два ДЭЛЛИКА - это самое оно!
 
Сверху