Render.ru

Монипуляторы

Zixel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Давно в голове крутятся два вопроса по поводу устройств ввода.

1) На разных сайтах пишут по поводу вот мол планшет можно юзать в 3Д. Лично я его использую только для рисования, и всяческого фотошопа. В 3Д занимаюсь лоуполи моделингом. Вот немогу понять, ну где его там можно удобно применять??? Смысла кроме мыши нигде никогда так и не нашёл. Один раз только юзал когда моделировал природную пещеру, им "раскрашивал" гладкие стены "ноизом" и "сглаживанием" по переменно дабы добить желаемого результата, и всё. Разве есть ещё область применения?

2) Трекболы. Сдесь отдельный разговор. Уже много лет я юзаю трекбол на домашнем компе т.к. нахожу его более комфортным в сёрфинге по инету и прочей "нерабочей" деятельности. Мышь воляется за моником, достаю её только в случае если надо поработать с графикой. В инете везде кричат мол трекбол ваще тема для графики офигенная и лучше мыши. Но я в графике как раз и не нахожу его удобным... НО у меня трекбол просто конструкции где он в виде мыши а шар под большим пальцем,



Винете пишут мол у него неудобное позиционирование и самое тру для графики вторая конструкция, где шар находится под остольными пальцами






Но дело в том что трекболы первой конструкции у всх всегда одинаковые, как и мыши у любой фирмы у первого вида трекболов кнопки находятся в одинковых местах. Во второй же конструкции индустрия видимо делает только первые шаги или что, но они там все абсолютно разные, фирмы вечно импровизируют с расположением шара и кнопок. Что немного отпугивает в плане когда привыкаешь к управленю как к продолжению руки а потом меняешь устройство а там всё по новому. Но судя по статьям именно второй тип трекболов является серьёзным инструментом для графики а не первый. Подумываю взять логитеховский Marble Mouse, может реально крут в графе?!

Что думает народ юзащий трекболы в каких либо графических пакетах? (ну не вместо планшета естессно а вместо мыши).
Конструктивность а не крики "наболт изврат у меня мышка есть".
 
Сверху