Render.ru

Моникен Biped`а

#1

Вот что я придумал..... Кукла - маникен,в суставах оснашённая датчиками , подключается к компьютеру для управления Бипедом. Суставы можно сделать на основе трэкболов или мышей. Что скажите ?
 
#8

Ага , так точно . Модель Надувного негра. Есть ещё фалоимитатор для захвата движений З апихиваешь его в зад и бегаешь вокруг компьютера. Щас это самая продвинутая технология , используется во многих крутых студиях на западе.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#9
Я уже думал над этим..

Но проблемка:
1. Как ты заставишь работать все мыши или что-ты там используешь одновременно..
Даже если ты сможешь сделать 1-ое, то...
2. Где ты возмешь програму для считывания данных и их сортировки+конвертирования в читабельный формат..
3. Кукла?.. тогда почему-бы не создать это все для обычного человека-на подобие беспроводных систем mocap..

4. И наконец когда ты найдешь ответ на первые 3-и вопроса, ты поймешь, что все это очень геморойно и лучше самому анимировать персонажа, или подкопить 35k-60k баксов для покупки настоящей системы mocap..
 
#10

20 мышей на один комп посадить не так сложно.
Программа для считывания данных и их сортировки+конвертирования Motion Caprure максовский и трэк вьювер. Настроек там достаточно ,чтобы всё отладить.
Программировать нужено драйвер для работы этой системы как одного Midi устройства.
Можно сделать большую куклу , в которую можно будет залезть самому и управлять ей изнутри.
 
#11
>35k-60k баксов для покупки настоящей системы mocap

некоторая фирма выложила на свой сайт порядка 10000 мокапов.. используя mix и т.п. сделать можно многое
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#12

>некоторая фирма выложила на свой сайт порядка 10000 мокапов.. используя mix и т.п. сделать можно многое

Фирма случайно не "e-motek" называется..

Видел я их mocap - ничего стоящего там по моему нет. Да и кто будет выкладывать действительно "нужные движения".. Как говорится "бесплатный сыр..."


P.s. под "нужными движениями" я понимаю не простые движения типа: идти вперед, повернутся на право, повернутся на лево.. а полноценные: на подобие тех, что шли в поставке с cs 2.2
 
#13
такая кукла называется "Monkey" - аккурат оно самое только не на изоленте и порченных мышках. :)
стоит от 20к$... в зависимости от количества конечностей.
Пиксар только ими и анимирует своих перцев.
 
#14
А мышка стоит пятёрку . В зависимости от кол-ва конечностей , можно уложиться в сто долларов.
 
#15
ну тогда - флаг в руки и колесо от трактора на шею. :)

интересно одно - какова точность приводов в "шариковых" мышках? насколько гарантирована линейная точность? сможешь ли ты добиться того что у тебя при, например сняти движения раскачивания с частотой 50 движений в минутой с большой амплитудой (например угол движения руки = 90 градусам) на протяжении 10 минут, первая и последняя фаза будет совпадать с точностью до микрона?
понятное дело что такое двидение можно сделать не парясь скриптом или ручной анмацией за полминуты (лючи скопировать). Но так вот - для эксперимента. Добьешься? Если да - то тогда можно разгонять такие конторы как MotionAnalysis, Gypsy и Vycon. Про Monkey и разговора нет. :)

Удачи в экспериментах
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#17
Слушай ну ты молодец - никак к тебе не подберешься :)) На все у тебя есть ответ.. все-то ты знаешь..

Опять-же повторю - "не все так просто как есть на самом деле. В смысле, что все не так просто как есть.. тоесть как оно есть быть на самом деле - это не просто.."

Так что как говорится "..тебе и флаг в руки.." - ВПЕРЕД ЗА МЫШАМИ !!!

Только не забудь потом рассказать о том, что у тебя получится..
 
#18
Лучше не флаг , а денег. Такое дело требует финансирования.
Насчёт того , что это не так просто , как гениально я понимаю. Самостоятельно я делать её не стану.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#19
Ну и правильно.. Пускай тупые буржуи используют супер дорогие системы mocap. Зато мы знаем как тоже самое можно сделать с помощью 100 баксов и "русских" мозгов :))

P.S. Вот только подкопим деньжат...
 
Сверху