Render.ru

Моё портфолио

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#22
на свинью больше похож
Я конечно не специалист по свиньям, но у них вроде строение тела совсем другое. Морда вытянутая, череп другой совсем, мозгов меньше, есть шерсть и копыта, да и жирные они. Хотя, может я с другим зверем спутал, тогда хоть знать буду, что я свинью делаю.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Свиньи :)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#23
Я конечно не специалист по свиньям, но у них вроде строение тела совсем другое.
К сожалению, он прав. На виде спереди реальный поросенок. )) Пятачок, маленькие глазки, округлые черты лица, нежная розовая кожа и остренькие ушки, торчащие в разные стороны.
Проблема, судя по всему, классическая. Ты начал моделить, не продумав, что хочешь получить в итоге. Если опыта недостаточно, то с вероятностью 90% целостного и хорошего скульпта не получится. Нужно основательно подготовиться: посмотреть примеры работ, почитать что-то, запастись картинками и референсами, самому порисовать... Я думаю, ты хотел сделать нечто вроде вот этого, но поторопился: http://animals.nationalgeographic.c...aticFiles/animals/images/1024/vampire-bat.jpg
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#24
К сожалению, он прав
Если понимать буквально его слова, то наврятли прав, так как это существо по большей части скорее человек, а потом уже другая живность. Поэтому я и постебался немножко)
Но из за некоторых частей оно может и напоминает порасёнка. Хотя нос делал по типу гориллы, рот ещё какойто обезьяны, повиана чтоли. Уши оборотня, вот только расставлены они в сторону.
Глаза прищурены, ну блин и у меня они такие если такую рожицу строю, может я тоже свин.) Кожа розовая?, но так это пока текстура, на финальном рендере будет бледноватый кравососоподобный порась) Кстати текстуру снимаю с человека. Видими мы все свинтусы, да эволюция такая штука... постоянно открытия.)
Swordlord, хорошо что расписал, почему именно на порасёнка похож:)

Ты начал моделить, не продумав, что хочешь получить в итоге.
Ну да, вообщето.
Я эту работу давно начинал, сейчас решил доделать что есть.
А сейчас стараюсь основательно продумать что хочу получить в итоге.

Мне интересно, а кто ещё думает что он на свинью похож? Может похож на более благородного зверя...
:)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#25
Дело в том, что тут сходство не с анатомией реального поросенка, а скорее со всеми "свиными" стереотипами. Т.е. если бы кто-то начал рисовать стилизованного свинтуса, то, скорее всего, он бы учитывал все эти вещи: пятачок, кожа, ушки, глазки, округлости... то же самое надо делать и тебе, чтобы уверить публику, что делаешь вампира. Т.е. собрать основные вампирские качества и умеренно вложить их в свою модель. Если же ты не хочешь делать классического киношного или фентезийного вампира, а хочешь смоделить какого-то своего монстра (но тем не менее, он должен будет представлять собой именно вампа), то тебе опять же надо умело играть на ассоциациях. Главная ассоциация с вамиром - это летучая мышь, от нее и надо плясать. Или еще оригинальней - комар. В противном случае тебя просто не поймут. И ты кстати уже с этим столкнулся - ведь тебе многие сказали, что выходит не то орк, не то поросенок. Где связь между "горрилой" или "какой-то обезьяной" и вампиром? Нету ее... Вот и получается, что зритель не принимает. Ассоциации - великая вещь ;)
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#26
Если же ты не хочешь делать классического киношного или фентезийного вампира, а хочешь смоделить какого-то своего монстра (но тем не менее, он должен будет представлять собой именно вампа)
На самом деле, когда я вначале писал что это вампир, это было просто самое, на мой взгляд близкое определение этого существа(которого я делаю). Я не держал в уме изображение классического, киношного вампира, и небыло там летучей мыши вампира. У меня была цель испробовать, изучить Брашевский рендер и практика в скульптинге. А не название монстра. Зачем же так придераться к слову вампир, я уже и сам начал верить что это вампир).
В противном случае тебя просто не поймут. И ты кстати уже с этим столкнулся - ведь тебе многие сказали, что выходит не то орк, не то поросенок.
На самом деле немногие). Сегодня показал этого "порасёнка" своему знакомому, он, на моё счастье неувидел в нем порасёнка, нас уже двое))

А нос действительно похож больше на нос горилы, а пасть, на пасть на пасть "какой-то обезьяны"(бабуин или повиан, незнаю как она называется) нежели на свиньи носы и пасти.
Ассоциации конечно великая вещь, вот только, если я этого "вампира" покажу какому нибудь африканскому аборигену, то он скорее всего скажет что это бабуин(или повиан), так как они там наверное на каждом дереве сидят. И это только из за пасти. Так как, только на мой взгляд нос(и то только в виде спереди) напоминает свинью, цвет кожи невсчёт. К тому же ассоциация это великая мощь тогда когда их много, людей которые их создают. А в нашем случае их мало, я про людей которые увидели орка и свинью.

Где связь между "горрилой" или "какой-то обезьяной" и вампиром?
Я сейчас подумал, как так получилось что классические, киношные вампиры стали называться вампирами? Ведь они же люди с двумя большими зубами. На летучую мыш вампира они непохоже, у этой мыши, если я неошибаюсь острые тонкие зубы, они делают надрез у жертвы и пьют из ранки кровь, а в слюне ещё какаято штука содержится, из за которой жертва нечувствует что у неё сосут кровь. Ещё у летучей мыши есть крылья, они на них даже ходят как птерозавры какието. И шерсть вроде есть. Ну так какое сходство?, сходство одно и те и другие пьют кровь, внешне они разные. А вспомни фильм Пастырь там вампир это здоровая бесглазая, бесшерстная летучая мыш. Короче я только сейчас решил что мой "свинтус" это полнаценный Вампир. А что, другим можно придумывать, а мне нет)))
Он пьёт кровь, невыносит солнечного света, чеснока, кожа у него бледная(будет). Убить его можно вогнав осиновый кол в сердце. А главные враги это Ванхельсинг и Блэйд - это его связь, сходство с вампиром.
Я в детстве, наверное до подрасткового возвраста тащился от динозавров, куча книг, фильмы, лепил их, рисовал Swordlord мне нравится твоё творчество:)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#27
А нос действительно похож больше на нос горилы
Ты полез совсем не в те дебри. Мол, не поросенок это, и точка. Ситуацию-то это не меняет. Целостного и понятного персонажа пока не получается. Не получается почему? Потому что не продумал. Следовательно, надо продумать, используя ассоциации. Это и есть главная мысть, которую я пытаюсь донести. А уж на кого это похоже - дело десятое.
Еще больше осложнило восприятие перса то, что ты назвал его вампиром.

это его связь, сходство с вампиром.
И ты предпочтешь всем потом это доказывать и объяснять в галерее, вместо того, чтобы персонаж читался сразу? ))) дело твое. ))

Ведь они же люди с двумя большими зубами.
Ок, немного истории.
Изначально в фолклоре, вампир - это нежить. Что-то вроде духа умершего родственника или друга, который являлся ночью, просил впустить, а дальше, если впускали, общался/нападал/душил,трапезничал и т.д., как повезет. Затем встречи такие повторялись регулярно по ночам, и с каждым утром впустивший вампира все больше угасал, терял силы и слабел. Иногда это приводило к смерти. А порой даже к целым эпидемиям, т.к. убитый вампиром в последствии уже являлся к своим близким сам. Считалось, что убить вампира можно, только вскрыв могилу усопшего и вогнав в него кол. Ну и еще некоторые методы были... так вот, когда такие эксгумации проводили, то находили в гробу свежего, крепко спящего человека, не тронутого разложением, румяного и окрепшего. Когда тело протыкали, вампир просыпался, кричал, пытался вырваться и всячески противился подобным актам вандализма, а из раны выплескивалось огромное количество крови. Именно поэтому (румяность, много крови, усыхание жертв) считалось, что вампиры пьют кровь (плюс, на больных находили синяки, похожие на засосы). Далее, Брэм Стоккер слегка модифицировал образ, добавив ему бессмертия и некой материальности. Но это была по сути та же нечисть, спящая в гробу. Еще Стоккер наделил Дракулу зубами, чтобы тот мог прокусывать кожу, добираясь до крови. Примерно в этот период наступило золотое время для различных натуралистов. Соответственно, тут же Дракуле была приписана возможность превращатсья в летучую-мышь. Параллель простая - некоторые летучие мыши - кровососы, это не секрет, плюс, живут в темноте. Далее довольно долго в кино и литературе использовался мерзкий образ Дракулы, созданный Стоккером, с незначительными модификациями. После чего, к концу 20ого века, его слегка обновили, решив, что раз вампиры живут долго, то это не мешает им следить за собой, а кровь дает силу поддерживать молодость. Тут уже готичные появились вампиры-красавчики. Ну там уже пошли всякие дополнительные супервозможности, как это заведено в Голливуде.

Как видно, все взаимосвязано. Потому и понятно простому зрителю.
П.С. На всякий пожарный. Это все придания и фолклор. Если я это написал, это не значит, что я в это верю. =)

А вспомни фильм Пастырь там вампир это здоровая бесглазая, бесшерстная летучая мыш.
угу. летучая мышь. ))) Снова работают ассоциации. ) Можно конечно сделать вампира-медведя или вамира-бегемота, но для этого тебе придется снять целый фильм, чтобы объяснить (и доказать) зрителю чего-то. Работая с простой иллюстрацией, ты ограничен гораздо сильней и должен вложить в нее как можно больше понятных для зрителя моментов.

мне нравится твоё творчество
Пасиб, я рад! =)
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#28
В общем, закончил я этого зверя, 5 дней подряд рендерил и фотошопил, смотреть уже немогу на него.
Пришлось обрезать по вертикали, а то неполучается разместить на форуме.

Перехожу к следующей , сейчас покажу что задумал. Это будет последняя работа Выполненная чисто в Браше и Шопе. Потом буде чтото посложнее с шерстью, SSS, с кучами тестовых рендеров и тому подобные сложности ух)
 

Вложения

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#31
такая египетская тема:) Работа будет стилизованная, чтото типо 2d рисунка, может пообёмнее.
 
Сверху