1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Мой софт для любителей паинта

Тема в разделе "2D-болтуны", создана пользователем Дмитрий Тимофеев 145872, 4 мар 2013.

Модераторы: ZElena
  1. Дмитрий Тимофеев

Дмитрий Тимофеев Пользователь сайта

С нами с:
    10.01.2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Я любил паинт. С 98 года когда у меня появился комп.

Но у меня трясутся руки (от нервного перенапряжения, видимо), когда я мышкой веду карандашную линию. Я как назло в последний момент при установке финальной точки линии дергаю своей культёй и ставлю финальную точку со сдвигом 1 пиксель, и линия проводится не так как хотелось.

Я хотел рисовать в паинте, но делать это точно, ровно и спокойно. Я хотел проводить линии, круги, рамки и точно знать как я это делаю и куда они встанут после моих операций.

И я сделал свой паинт для виндоус с блекджеком и всеми другими сопутствующими вещами.

В нем можно рисовать с клавиатуры. В нем НУЖНО рисовать с клавиатуры. Хотя также можно рисовать и мышкой, и даже с сенсорного экрана. У него есть курсор, который управляется с клавиатуры (или с виртуальной клавиатуры, вызываемой по F12). Курсор может превращаться в курсора-жука (Shift+B) и ездить по картинке, описывая дуги различных радиусов, спирали и пр. Можно включить Вектор и посмотреть заранее куда курсор приедет, наметить расположение кривых и т.п. И на все это не влияют руки)

Я назвал его PaintCAD. Грозное название, но CAD означает "computed-aided drawing", а не "design".

В нем можно:
    — использовать ТОЛЬКО клавиатуру при рисовании, мышь почти не нужна (только разве выбрать файл в диалоге сохранения/загрузки файлов);
    — для фанатов мыши: можно использовать только мышь;
    — рисовать графические примитивы, текст;
    — использовать массу встроенных эффектов: цветность, яркость, контрастность, гамма, цвет, 3D, огранка, градиент, сглаживание, обрисовка, тень, свечение, звезды, жара, снег, пламя, адский огонь, возгорание по траектории, сепия, серость, рельеф, резкость, глюки, спрей, термо, цветозамена, обмен каналов, черно-белый, цветная шерсть (с каждой новой версией их будет всё больше);
    — увеличивать малоцветные изображения «без потери качества» (ну почти без, с помощью эффекта «Расширитель»);
    — заливать нарисованные объекты с помощью текстуры (инструментом "Мозаика");
    — быстро рисовать анимации на устройствах со стилусом: внизу главного окна на панели есть кнопки быстрого переключения кадров, сохраняющие в текущую папку кадры с именами 1.bmp, 2.bmp, 3.bmp и т.д., и позволяющие быстро переключиться к следующему кадру, сохранив предыдущий, а также сравнивать предыдущий кадр со следующим (с помощью функции «компаратора», как onion skin);
    - создавать свои собственные PCF-шрифты с нуля или используя Windows шрифты и писать ими на картинках.
    — использовать веб-камеру (или тв-тюнер) для съемки одиночных кадров;
    — использовать веб-камеру для съемки видео:
    а) в автоматическом режиме (снимать видео до 10 кадров в секунду или реже, можно снимать редко кадры и потом собрать ускоренное видео как за последние 6 часов пролетали облака или распускался цветок);
    б) в ручном режиме — кадры по команде (можно снимать свои мультфильмы: пластилиновые, кукольные и др.);
    — снятые кадры или нарисованные картинки можно собирать в AVI-видеофайл с выбором кодека или GIF-анимацию;
    — обрабатывать пачки кадров выбранными эффектами;
    - делать 3D фото вебкамерой (или двумя вебкамерами) или 3D видео (только для двух вебкамер);
    - рисовать 3D картинки, используя режим 3D рисования или по оригинальному рисунку и Z-карте. Сохранять нарисованное в стереопару или анаглиф

Он бесплатный и свободно-распространяемый!

Версия 1.2.0 http://blackstrip.ru/pcw.rar (10 мегабайт)

Бета-Версия 1.2.1 http://blackstrip.ru/paintcad.exe (этот экзешник лучше кинуть в папку с 1.2.0, перезаписав paintcad.exe, хотя можно и просто в пустую папку закинуть и запустить)

В комплекте идет толстый файл помощи с картинками!

Зацените редактор)

Андрей Шаймарданов нравится это.
  2. Красные Чирвяжки!

Красные Чирвяжки! Мастер

С нами с:
    30.09.2005
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    575
    круто! хоть я и не пиксельартхудожник, но попробую! респект за труды :rolleyes:
    вопрос: а почему не выкладываете картинки в галерею? было б интересно (правда, здесь нет спецраздела для этого, но, все же)

3. Дмитрий Тимофеев

С нами с:
    10.01.2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    да я немного их пока нарисовал, да и я не очень опытный пиксельартист, начинающий, изучающий чужие работы.

кстати у паинткада галерея есть собственная на http://pg.blackstrip.ru , но там смесь картинок с компьютерной версии программы и с мобильной java-версии.

А т.к. компьютерная версия стала продвигаться не так давно, да и для винды есть много других программ для рисования - то поэтому почти все картинки в галерее, нарисованные пользователями - это нарисованные на мобильнике простые анимации, недорисованные картинки, дикие цвета и т.п. Ни одной картинки, нарисованной в paintcad 4windows еще не прислали) Но зато я там сам намалевал несколько "постеров", приуроченных к выходу новых версий программы, и еще несколько просто картинок. (вот все мои http://blackstrip.ru/pg.php?lang=ru&num=0&w=2&h=10&s=blackstrip&rnum=60 )

4. Дмитрий Тимофеев

С нами с:
    10.01.2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Вышла версия 1.2.1.850

Лежит там же http://blackstrip.ru/pcw.rar , весит 10.8 Мбайт

В ней:
    1) Можно открывать, рисовать и сохранять файлы с альфа-каналом (открывать/сохранять PNG)

2) Можно делать видеомонтаж последовательностей кадров и потом складывать их в AVI

3) Можно раскладывать любые AVI на кадры, извлекать выборочно кадры

4) Добавлен Редактор мозаики, позволяющий рисовать элементы мозаики (тайлы) по отдельности или рядом с другими, смотреть как они стыкуются, создавать раскладки из элементов, загружать и сохранять раскладки.

5) Открывать/сохранять WBMP файлы, натягивать картинку на экран в предпросмотре, делать пакетную обработку, вырезая куски кадров, масштабируя кадры и применяя эффекты Расширителя. И другое по мелочи (см.Помощь и окно "О программе" в паинткаде).

5. Дмитрий Тимофеев

С нами с:
    10.01.2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    4
    Вышла версия 1.3.3.1140!

Скачать в любом формате на выбор (13 мегабайт):
    ZIP: http://blackstrip.ru/pcw.zip
    RAR: http://blackstrip.ru/pcw.rar
    SFX-EXE: http://blackstrip.ru/pcw.exe

Программа превратилась в софт для творчества в различных направлениях.

1) Добавлена утилита в меню Экстра - Scriptaint (Ctrl+E). Позволяет программировать рисование картинок и анимации на Java Script и покадрово скидывать в bmp файлы или загружать в паинткад.

2) Добавлена утилита в меню Экстра - Редактор звука Qmpot (Ctrl+Q). Многофункциональный звуковой редактор + скрипт-редактор с возможностью использования в качестве инструментов примитивных волн (синус, треугольник, прямоугольник, пила), WAV сэмплов из DLS/SF2 банков, INS инструментов (формат инструментов qmpot в виде wav-файла сэмпла и ins-файла с начальным и конечным отсчетом лупа). Можно расставлять инструменты в пространстве вокруг слушателя. Можно писать скрипты вручную, или записывать мелодии, играя их на компьютерной клавиатуре как на фортепиано, или использовать автоматизированный Ввод нот, вводя целые аккорды с определенным стилем игры на фортепиано, играя различными видами боя на виртуальной 6-тиструнной гитаре, записывая барабанные ритмы в сетке. Потом скрипт рендерируется в WAV-файл.

3) Добавлена возможность прикрепления WAV-озвучки к AVI-файлам. А также возможность извлечения WAV-озвучки из AVI-файлов. И вообще меню Утилиты разложено по подразделам.

4) Добавлена возможность записи потокового видео со звуком с веб-камеры в AVI-файл.

5) В Qmpot добавлен генератор речи на основе движка Text-To-Speech. Доступен в меню записи звука среди остальных пунктов.

6) Повороты и масштабирования теперь можно проводить Обычным методом (без сглаживания), Умным методом (без сглаживания, но выбирающим цвет аккуратней), Универсальным методом (с билинейным сглаживанием)

Вместо поворотов можно делать хитрые закручивания по линейному или гауссовому закону.

7) Генерация стереопар по Z-карте глубин и картине теперь использует дробные смещения и поэтому делает картинки более мягкие и приятные глазу.

На примере автосгенерированного по яркости кота:

Было:

Стало при дробных смещениях:

6. Красные Чирвяжки!

Красные Чирвяжки! Мастер

С нами с:
    30.09.2005
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    575
    офегеееть, ну и прогресс.
    боязно инсталлировать продукт. вдруг комп взлетит и начнет стыковаться с МКС.
    рисовать-то можно на ем или уже только в космос?
    :android:

7. булик

булик

С нами с:
    07.10.2016
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    тоже в пейнте рисовал на точпаде ноута [​IMG]

8. Красные Чирвяжки!

Красные Чирвяжки! Мастер

С нами с:
    30.09.2005
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    575
    синпатичный скетчик. долго смотрел на тени, потом решил, что они от осветительной ракеты в прифронтовой полосе и продолжил кушать чипсы

булик нравится это.
  9. булик

булик

С нами с:
    07.10.2016
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    ыы)) спасибо) понял про тени. они не туды смотрят и резкие оч

Модераторы: ZElena

Поделиться этой страницей