Render.ru

Мои собаки

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте.
Всегда привлекало рисование, но никогда этим не получалось заняться. Всё таки выделил время и решил попробовать, хотя даже если не будет получаться, тяга к рисованию никуда не денется, наверняка буду всегда что-нибудь черкать. И вот в качестве первой попытки решил попробовать нарисовать своих собак. В общем, уже месяца 2 по 1-2 часа в день трачу на чтение статей по рисованию и собственно на саму свою работу. Здесь ее выкладываю в надежде на получение советов и указаний на допущенные ошибки. На данном этапе работа еще очень далека от завершения, в том виде в котором я ее себе представляю, можно даже сказать, что это еще эскиз. Поэтому может я чего уже сделал не правильно и может лучше сейчас вернуться к какому-нибудь этапу.
Рисунок выполнен в фотошопе (параллельно и его изучаю :) ).
 

Вложения

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#2
Собаки у вас милейшие. Но вот вам главный совет. Бросьте вы эти текстуры,рисуйте свободней,не надо пока аккуратизма,а то есть ощущение,что это очень аккуратная и педантичная барышня вышивает себе салфеточку,которую потом вставит в рамочку и повесит над комодиком)
 

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#4
по ссылочке можно посмотреть урок по рисованию шерсти http://arttalk.ru/forum/viewtopic.php?t=315 удачи!
Спасибо, читал, по моему этот урок есть и на рендер.ру
Да, собаки симпатичные, вообще текстуры также сам нарисовал на отдельном слое, и после залил ими. Да и у меня привычка аккуратно работать на компьютере, может это мне и мешает ), спасибо за совет, попробую расслабится.
 

Pit623

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Пёски действительно очень милые. Но главная ошибка в прорисовке шерсти, как мне кажется. Уж
очень она у них причёсанная, прямая. Если вы планируете сделать шерсть реалистично, попробуйте рисовать каждый волосок под разными углами, но в направленнии роста шерсти, лучше это делать с головы, а точнее с носа=) Рисуя более хоатично шерсть, короткими штрихами на голове(там ведь шерсть короче) и длинными далее к хвоту можно добиться вполне реалистичного рисунка.
У ваших собак морды получились очень тёмные, как кляксы особенно у маленькой, попробуйте использоать в шерсти больше цветовых оттенков.
У большой собаки понравились лапы.
И ещё по поводу текстур...немного скучновато выглядит. Добавить деталей бы. А то такое ощущение что они в подземном переходе сидят
на ступеньках...
 

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Спасибо за советы.
Шерсть действительно получилась причесанная, буду рисовать дальше. Это кавказские овчарки, морды у них черные, шерсть короткая только на морде, возможно это меня чуть сбивает, рука всё-таки пока еще не набита, не твердая. А морду щенка я действительно еще не прорисовывал, только нанес место носа на темном фоне). Фон просто пока накидал, окончательно с ним еще не определился.
Внимательно разглядел как растет шерсть у собаки на морде, от носа пытался прорисовать, мне не понравилось то, что получилось, позже буду рисовать, скорее всего объем попробую показать бликами.
 

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Прорисовал шерсть вокруг морды взрослой собаки, результат выкладываю.
 

Вложения

Pit623

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Уже лучше, продолжайте. Работа эта скурпулёзная и утомительная шерсть прорисовывать...=))
я тут подумал а может вам освещение поменять, ну или более выраженным его сделать, а то не понятно откуда свет падает, всё освещённое и теней нет...хотя, это конечно от обстановки зависит. Не советую вам долго думать над фоном, потом будет труднее туда собак вписать, будет не совпадать осещение и общее настроение...лично мне они видяться в домашней уютной обстановке, например у камина, там и блики от огня, как вы хотели и блеск шерсти может получится...(имхо)
 

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Собаки находятся в тени, освещение свверху - слева (по отношению к зрителю), солнечные лучи не проникают через стену слева, поэтому свет рассеяный. По поводу камина, они и 5 минут не могут в доме просидеть, тут же обратно во двор просятся, шерсть черезчур теплая у них, им жарко дома, и под прямым солнцем нельзя им особо быть, быстро получают тепловой удар. Поэтому они и нарисованы в тени). Тени будут чуть позже.
 

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#11
Вы вырисовываете по волосинке,забывая форму. Аккуратность сейчас не главное,поверьте. У вас работа плоская абсолютно. Нет ни переднего ни заднего плана,ни тени,ни обьема. Тени надо рисовать сразу,а не попозже. Значительно раньше,чем прорисовывать волоски.
 

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Открыл учебники, начал читать про свет/тень и про цвет. В учебнике то всё понятно, не понятно как придать объем рисунку? Прямого источника света нет. Может посоветуете что делать?
 

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#13
Обьяснить мудрено) Я вам оверпэйнт сделала скоренький,посмотрите,может,так понятней будет.
 

Вложения

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Спасибо. Понял что рисую так, что не понятно никому кроме меня, что свет идет отовсюду, отражается от мрамора, идет с неба, дневное рассеяное освещение. на мраморе действительно не нанес пока теней, но посмотрите первый рисунок, там я примерно показал куда распространяются тени. Приэтом очень яркий день стоит на дворе.
PS: Еще я понял, что перед отправкой jpeg надо немного блюрить, а то как-то все подругому получается)
 

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Еще забыл написать, нос у вас классно получился, надо будет потренироваться), вчера весь вечер возился с носом, так и не смог нанести на него освещение так, чтоб был виден нос.
 

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#16
А так что скажите?

Как экспортровать в фотошопе рисунок чтоб цвета сохранялись? У меня здесь цвета несколько другие получаются, собака рыжая, а выходит другой цвет при экспорте в jpeg.
 

Вложения

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Пытаюсь изменить фон, сделал набросок.
Пожалуйста не молчите, скажите что и где делаю не так.
 

Вложения

Рейтинг
117
#18
ой... ой ой... убери этот фон!
если уж захотел сменить фон, то лучше посади их на старый диван или в тенёк под большим дубом

воот.. захотелось поделится образом.... набросал за 20мин
 

Вложения

Zagratdinoff

Активный участник
Рейтинг
5
#19
Спасибо за мнение. Всё таки хочется оставить их на улице). Насчет дуба, а как изобразить их под большим дубом? он ведь может не влезть в рамку картины, ... хотя если изобразить только ствол.
 
Сверху