1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Мои рисунки

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Сергей_1192, 28 авг 2015.

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин
  1. Сергей_1192

Сергей_1192 Активный участник

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Ребята, пожалуйста укажите на ошибки, и дайте совет.
    Hunter.jpg kaban.jpg Ogre.jpg Warior 1111111.jpg Warrior.jpg WP_20150429_011.jpg WP_20150429_015.jpg WP_20150509_001.jpg

2. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Очень нужна критика. Подскажите что исправить, чего не хватает.... Заранее спасибо. Ogre.jpg

3. Антон Иванович

Антон Иванович Активный участник

С нами с:
    16.04.2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    5
    Здравствуйте. Я конечно сам только вчера рисовать начал, но, думаю, у вас проблема в частом использовании мягких кистей. Уж очень мыльные рисунки на мой взгляд. В остальном наверное стандартный набор ошибок начинающих, которые касаются почти всего на рисунке. Ошибки эти лечатся временем (при условии постоянной практики и изучения конечно)

4. Илья Посашков

Илья Посашков Знаток

С нами с:
    28.04.2011
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    62
    Здравствуйте, Сергей_1192.

Цвет любого объекта в сцене (например, зелёного монстра) не может быть одинаковым (одним и тем же) на всём протяжении формы объекта. Мало изображать светотень, только за счёт изменения светлоты зелёного цвета. Необходимо использовать и другие цвета (цветовые тона) и оттенки цвета.

Определитесь с основным источником света и в соответствии с ним продумайте изменение цвета. На свету и ближе к источнику света, там, где луч света прямо падает на поверхность (а не отражается или идёт по касательной) может быть тот цвет и тот оттенок, который Вы назначили для монстра. Однако во всех остальных местах, цвета будут другими:

Чем дальше от источника света, тем более глубоким и холодным будет становится ваш изначальный зелёный оттенок, фактически он будет уходить в синий и стремиться к оттенку, противоположному на цветовом круге Вашему зелёному. Определитесь также и с температурой света (тёплый или холодный), от этого будет зависеть и тень (холодная или тёплая соответственно). Тёплый свет - холодные тени, холодный свет - тёплые тени. Чем выше контраст окружающей среды и света, тем более явственно будет температурное различие света и тени. Чем ниже контраст, тем менее явное будет различие (плавные переходы).

Цветовые тона и оттенки изменяются также не только по направлению от источника света, но и в глубину картины (воздушная перспектива):
    • цвета по мере удаления теряют насыщенность, растворяясь в воздушной дымке, и приобретают цвет этой дымки (голубой, молочно-бледный или фиолетовый)
    • Ближние объекты - многоцветные
    • Дальние объекты - одноцветные
    • заведомо тёплые оттенки - в глубину становятся холоднее
    • вдали: тёмное – светлее; светлое – темнее

А также:
    • близкие предметы - объёмные, с контрастной светотенью
    • дальние предметы - плоские, со слабовыраженной светотенью
    • ближние предметы - чёткие, детализированные, фактурные
    • удалённые предметы - обобщённые, без подробностей
    • контуры объектов: ближе – резче; дальше – мягче

Все эти моменты Вам необходимо отследить и выстроить своё изображение в соответствии с этими закономерностями. Оно сразу же преобразиться.

Ну, наконец, судя по по картинке здесь среда, в которую помещён монстр влияет на все объекты, помещённые в неё. Вы обозначили и цветной дым (видимо светящийся?) и в целом тёмную окружающую среду из непроницаемой мглы. Всё это должно находить своё отражение на объектах, помещённых в среду/фон. Светящаяся дымка должна давать рефлексы на монстра, если дополнительный источник света находится ровно за ним, то он будет создавать мягкое свечение по контуру (помните, что основной источник света у Вас сильнее), придётся повозиться с контрастом по контуру (силуэту) монстра.

И забудьте навсегда о чёрных и серых тенях. Забудьте!

Мало просто затенить нарисованную поверхность. Она должна быть нарисована так, как будто она затенена. А это значит, мало деталей, плавные переходы, мягкие мазки (если далеко от источника света). И тень никогда не бывает чёрной в природных условиях! Это не живописно.

Желаю Вам успеха. По рисунку и постановке, композиции. всё в принципе терпимо. Можно дать чуть больше места по бокам, чтобы копьё и хвост монстра не подпирали края изображения, как сейчас. Остальное лечится временем, как заметили в комментарии выше.

LifDiz нравится это.
  5. Илья Посашков

Илья Посашков Знаток

С нами с:
    28.04.2011
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    62
    У других Ваших представленных изображений, проблемы идентичные.

6. onics

onics Активный участник

С нами с:
    01.04.2015
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    9
    Я соглашусь с Ильёй Посашковым, что законы академического рисунка и живописи нужно знать так, чтобы они стали абсолютно органичным опытом и знаниями, тогда будут грамотные работы в разных направлениях и стилях, впрочем, для этого нужно ещё понимать и чувствовать стиль. Это не сразу и не просто, нужно пройти серьёзный путь, и обучаться, не срисовывая с понравившихся фотографий ,а у художников-классиков и работая с натурой. В целом, смотрится не плохо, работа проделана большая, по-моему, вдумчиво и кропотливо. Я не знаю, какие здесь стояли задачи, сделать эскиз персонажа, или что-то вроде иллюстрации, или просто порисовать? В разных случаях по-разному решаются организация пространства и свои условности изображения, которые, конечно, подчиняются законам цветоведения, рисунка и композиции. Это не академическая живопись, и здесь многое диктуется стилевым решением работы, трактовки формы. У Вас во всех работах разный подход(это не в критику). Как бы от разных источников. Недочёты, что сразу бросаются в глаза - практически нет нигде входа в картинку слева, персонажи прилеплены к левому краю. Ну и чернокожий стрелок совсем уж по частям срисован. Правая рука персонажа пририсована непонятно как, плечевой пояс скомкан. Строить надо. Ну и желаю найти своё, художественное и не похожее на других. Для раздумий об условности изображения привожу в пример работу иллюстратора Рене Грюо, у которого предельно лаконичные, но очень выразительные работы, и, не смотря, на казалось, локальные пятна, они очень отработаны по цвету, посмотрите, какой разный красный фон, оттенки чёрного.
    Или, например, эскиз костюма Коломбины К.Сомова для Павловой, это акварель.
    посмотрите работы иллюстраторов-классиков в других стилевых решениях и техниках, например, с объёмной и подробной проработкой формы, это многому научит.

Последнее редактирование: 3 сен 2015
    Илья Посашков нравится это.
  7. Wonder Blake

Wonder Blake Знаток

С нами с:
    03.06.2015
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    24
    Могу сказать тебе только одно - рисуй рисуй рисуй,забудь про все и рисуй,рисуй очень много и по многу в день,не закидывай и не ленись,даже если мотивации нет - просто заставь себя это делать.В этом деле главное практика.

8. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Спасибо за коментарии. Отдельная благодарность Ильё Посашковому. Огромное спасибо за конструктивную критику и развернутый ответ. Буду работать над ошибками.

Илья Посашков нравится это.
  9. Илья Посашков

Илья Посашков Знаток

С нами с:
    28.04.2011
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    62
    На здоровье! Лишь бы польза была, и Вы в итоге достигли успеха на этой ниве.

10. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Вот попытался нарисовать натюрморт.... finish.jpg

Akaley нравится это.
  11. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Ребята, вот нарисовал концепт, оставьте пожалуйста свою критику. Буду очень благодарен. Landskape_v21.jpg

12. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    Я бы в концепте с начал с тональных эскизов композиции (тамбнейлов), когда основные массы тона найдены, можно выбрать наиболее удачный эскиз и уже в большой формате дальше с ним работать.
    Примерно так:

Насчет общей критики - мне кажется у Вас проблемы в понимании основ реалистичного рисунка: конструкции, перспективы, тональности. Возьмите учебник Н.Ли. Там всё подробно расписано )
    Самым эффективным сейчас будет, на мой взгляд, рисовать натюрморты из простых геометрических фигур - шаров, кубов, цилиндров. На таких заданиях проще всего базовые скиллы отрабатывать.

13. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Благодарю Вас за критику. Приму во внимание Ваши советы.

14. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Ребята, подскажите пожалуйста что нибудь по рисунку. Он в процессе, просто хочется узнать ваше мнение, услышать критику... Правильно ли подобран цвет.... Forest_Elemental_birthday.jpg

15. Морозов Дмитрий

Морозов Дмитрий Знаток

С нами с:
    13.09.2015
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    41
    По цвету не знаю, но по тону, мне кажется, он недостаточно ясный.

Думаю, нужно начать с четкого определения - про что рисунок? Что в нём главное, что второстепенное. Исходя из этого строить композицию.
    Я так понял, работа про дерево в котором находится светящийся источник энергии? Сейчас от этой идеи много элементов лишних отвлекают и слишком светлый тон в котором светлое не светится.

Вот несколько примеров подобных композиции:
    http://digital-art-gallery.com/oid/...re_magic_forest_picture_image_digital_art.jpg
    http://s24.postimg.org/90sf8vw9x/image.jpg

И схема для плановости:
    http://s27.postimg.org/8cttoe0ib/image.jpg

Насчет цвета, вот урок, например:
    http://cg-warrior.com/index.php?topic=9353.0

На уровне общей схемы цвета можно взять самый простой вариант - холодный свет ночного освещения и теплый от источника энергии у дерева. Получится всё холодное и акцент теплым на главном. Однозначно, для цвета нужны референсы. Как и для всего остального.

Что-то вроде это:
    http://digital-art-gallery.com/oid/...re_magic_forest_picture_image_digital_art.jpg

Вложения:

16. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Спасибо большое за помощь

17. Cherednick

Cherednick Мастер

С нами с:
    26.01.2012
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    172
    По цвету - можно избавиться от черноты (выбрать дополнительный цвет в тенях) и продумать источники света. Прям четко определить, где источник и какого он цвета. Кроме этого задать себе вопрос о настроении рисунка (теплый акцент у дерева даст нам довольно сильную динамику в кадре, нужна ли она? кроме того, этот же акцент сместит центр внимания к дереву, а не к медиане взаимодействия персонажа и дерева).

18. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Спасибо большое Вам за ответ, постараюсь учесть все что вы написали

19. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Вот еще один рисунок. Хотелось бы услышать критику. Спасибо заранее Elf_mage.jpg Elf_mage2.jpg

алиса764 нравится это.
  20. Сергей_1192

С нами с:
    28.08.2015
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    19
    Ребята, дайте конструктивную критику на пару концептов, пожалуйста.
    Soldier_Camera_View.jpg Soldier_process.jpg Soldier_projection.jpg elf.jpg Proces.jpg Ork.jpg Ork_proces.jpg fire_engine.jpg

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей