Render.ru

Мои работы

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#21
Irhen сказал(а):
рисование с фото Вас никуда не приведет
Ну это по меньшей мере не совсем верно. По части портретов совершенно определенно скажу, что срисовать так чтоб был человек как живой не просто, и это дает неплохую практику. К тому же это дает некоторое представление о пропорциях и тенях, тонкостях их "поведения". Естественно полного понимания с одной фотки не будет, но если рисовать много, разных ракурсов и освещения (это касается качественных, по большей части профессиональных фотографий), то представления и об объеме появляются потихоньку. Конечно этот метод не может быть полностью самостоятельным т.к. все равно людей рассматривать приходится, но рассматривать уже с учетом полученных знаний. К тому же если понять форму на достаточно нормальном уровне, то можно опять таки используя различные фотки людей понимать "модификации" лица. Именно по этому данный метод хорошее подспорье в совокупности с рисованием с натуры, а порой и не плохая временная альтернатива, так что не стоит так просто и уверенно выкидывать подобные возможности как мусор.

п.с. я в свою очередь советовал бы отказаться от растирания пальцем по двум причинам: у меня всегда это приводило к осветлению растираемого участка, что не допустимо в рисунках требующих резкого контраста + содержащих много темного, второе- у меня ни когда не получалось добиться однородности растирания, опять таки на больших черных пространствах, и тон "пульсировал" по всему листу.
 

goalkeeper

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#22
Это понятно что пальцем растирать не етсь хорошо :) были гдето растирки но не помню куда из задевал. Как мне кажется многое почерпнул с данного сайта буду старатся улучшать свои рисунки.
 
Сверху